Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Как террористическая УЧК стала «Освободительной армией Косово»

Американская администрация «отмыла» биографию террористической УЧК и превратила ее в «Освободительную Армию Косово» в 1998 году. Причиной такого шага было достижение целей США, которых было легче достичь через ОАК, чем через тогдашнего политического лидера албанцев на Косово и Метохии Ибрагима Ругову, говорит за РТ Балкан проф. др. Обрад Стеванович, генерал-лейтенант и бывший командир специальных подразделений полиции, а ныне профессор Академии криминалистики и полиции.

Как террористическая УЧК стала «Освободительной армией Косово» Политика, Сербия, Запад, НАТО, США, Теракт, Аналитика, Косово, Террористы, Албанцы, Таблица, Оак, Агрессия, Длиннопост

19.04.2023 аналитика РТ Балкан

Соединенным Штатам Америки с помощью искусных маркетинговых маневров давно удалось представить террористическую организацию как политически мотивированное объединение, боровшееся за свободу жителей Косово и Метохии. С этой целью отрицались преступления, совершенные против неалбанского гражданского населения, которое подвергалось похищениям, пыткам, убийствам и преследованиям. Преступления, в которых до недавнего времени обвиняли членов ОАК, сводились в основном к нападениям на косовских албанцев, которых они считали политическими диссидентами.

Террористические акты сначала были единичными и организованными в меньшем количестве в 1991 году, но затем их количество увеличилось и продолжилось после прихода сил НАТО на Косово.

Как террористическая УЧК стала «Освободительной армией Косово» Политика, Сербия, Запад, НАТО, США, Теракт, Аналитика, Косово, Террористы, Албанцы, Таблица, Оак, Агрессия, Длиннопост

(по данным проф. др. Обрад Стеванович. РТ Балкан) (терракты на Косово и Метохии с 1991.г. по 2004.г.)

Тот факт, что военизированное формирование по своим целям и формам насильственных действий фактически являлось террористической организацией, не мешал тесным отношениям официальных лиц США с представителями ОАК. Ее террористический профиль был подтвержден многочисленными экспертами.

Джон Кросланд, британский военный атташе в Белграде до 1996 г., давая показания перед Гаагским трибуналом в 2002 г., заявил: «Я не хочу оспаривать наличие проблемы терроризма на Косово», добавив: «Неоспоримо существовала опасность терроризма ОАК для государства Югославия».

«Там была неотъемлемая проблема терроризма», — заключил Кросленд, согласно документу Гаагского трибунала R0183967-R0183976 и стенограмме показаний от 10 и 15 июля 2002 года.

Федерация американских ученых, базирующаяся в Вашингтоне, в 1998 году опубликовала отчет, в котором ОАК была включена в число 113 самых известных террористических организаций мира. Джон Пайк, глава отдела безопасности ФАС, заявил, что его организация провела полный анализ, тщательно изучив способ деятельности и структуру ОАК, и что она установила факты, которые классифицируют ОАК как террористическую организацию. .

Из исследования профессора Обрада Стевановича можно узнать, что специальный посланник США на Балканах посол Роберт Гелбард заявил на пресс-конференции 23 февраля 1998 г.: «Мы глубоко обеспокоены и решительно осуждаем неприемлемое насилие, совершаемое террористических групп на «Косово». ОАК, без сомнения, является террористической группой. Я не приемлю никаких оправданий. За годы работы над проблемами террористической деятельности я хорошо знаю, как распознать и определить террористическую группу. "

Чуть позже в комитете по международным отношениям Палаты представителей Гелбард заявил: «ОАК совершала террористические акты, но правительство США юридически не считает ее террористической организацией».

В лондонских выводах от 9 марта 1998 г. Контактная группа (США, Великобритания, Франция, Германия, Италия, Россия) помимо осуждения «чрезмерного насилия» сербской полиции также прямо осудила «терроризм ОАК». ". Совет Безопасности ООН делает то же самое в резолюциях 1160, 1199 и 1203.

В апреле того же года лондонская «Дейли Телеграф» процитировала американского посла в Скопье Кристофера Хилла, который сказал, «что он является резким критиком ОАК из-за ее предполагаемой причастности к торговле наркотиками».

Как террористическая УЧК стала «Освободительной армией Косово» Политика, Сербия, Запад, НАТО, США, Теракт, Аналитика, Косово, Террористы, Албанцы, Таблица, Оак, Агрессия, Длиннопост

(фото. на стене графитти УЧК (UCK))

Однако в течение 1998 г. высокопоставленные лица американской администрации несколько раз контактировали с представителями косметских (косовских) албанцев и так называемой ОАК. Об этом заявил генерал Стеванович для RT Balkan. В мае делегация косметских албанцев в составе: Ибрагима Ругова, Буджара Букоши и Фехми Агани была принята в Вашингтоне для переговоров с Биллом Клинтоном и Мадлен Олбрайт.

(прим. косметских - косовских. Космет это сокращенно от полного названия Косово и Метохия).

«Во время переговоров с делегацией косметских албанцев в мае 1998 года в Вашингтоне Олбрайт среди прочего подчеркнула: «У нас есть точная информация о том, что люди, которые, как вы говорите, защищают свои дома, прошли различные тренинги в Албании и убивали невинных людей на Косово. Вы знаете, что такая деятельность называется терроризмом, а терроризм также осуждается США», — рассказал Стеванович RT Balkan свои выводы из официальных источников.

В ходе беседы, как говорит Стеванович, Олбрайт подчеркнула: «К сожалению, естественно, что в подобных ситуациях гибнут люди, но реализовать свои цели без большого кровопролития будет сложно».

Она завершила разговор словами: «Уже завтра в кругу своих ближайших соратников я сделаю все возможное, чтобы помочь вам и обещаю вам, что вы скоро увидите результаты».

«Публичные проявления сотрудничества между США и ОАК начинаются с известной встречи и беседы высокопоставленного американского чиновника Ричарда Холбрука с представителями ОАК 24 июня 1998 года в Юнике, близ Дечана. На той встрече Холбрук был сфотографирован сидящим без обуви на полу албанского дома, рядом с вооруженным членом ОАК и тем самым символически продемонстрировал неожиданную близость к ОАК и высокий уровень уважения и доверия к ее членам, вопреки всем стандартам безопасности высоких американских чиновников. Вполне точно, что это был поворотный момент в отношениях США с представителями косметских албанцев. Поддержка Ибрагима Ругове потом сменилась поддержкой ОАК. По данным некоторых показаний, Холбрук затем обусловил поддержку требованиями: убрать со стены портрет Энвера Ходжи и отказаться от сталинско-ленинской идеологии, чтобы дистанцироваться от Ибрагима Ругова», — говорит наш собеседник и добавляет:

«После визита Холбрука в Юник особое значение для отношения между США и ОАК были переговоры между послом США в Скопье Кристофером Хиллом и представителями Главного штаба ОАК Хашимом Тачи, Якупом Красничи и Рамом Буйей, которые состоялись 17 ноября 1998 г.в деревне Драгобиле близ Ораховаца, где в то время находилась штаб-квартира Главного штаба ОАК. Главной причиной этих переговоров было решение Хилла и Холбрука «постепенно вводить ОАК в переговоры», как важный ключевой фактор успеха процесса на Косово и Метохии. Только тогда благодаря США ОАК стала ключевым фактором в конфликте на Косово», — отмечает Стеванович.

Согласно исследованиям нашего собеседника, частыми посетителями штаба ОАК в Драговиле, наряду с Хиллом, были также высокопоставленные представители Контрольной миссии ОБСЕ, в том числе Шон Бернс и Уильям Уокер.

Как террористическая УЧК стала «Освободительной армией Косово» Политика, Сербия, Запад, НАТО, США, Теракт, Аналитика, Косово, Террористы, Албанцы, Таблица, Оак, Агрессия, Длиннопост

(Высокопоставленный чиновник США Ричард Холбрук и глава сил НАТО в Европе Уэсли Кларк в дискуссии о ситуации на Косово.НАТО / Гетти)

Помимо упомянутых выше переговоров в Вашингтоне, Юнике и Драгобиле, по словам нашего собеседника, американские официальные лица и представители ЦРУ имели и другие встречи с представителями ОАК в Женеве, Давосе, Лондоне, Рамбуйе и Париже...

«Основной причиной их встреч было, совершенно очевидно, намерение оградить вновь формируемый Главный Штаб от наших полицейских операций, оказать этому Штабу всю помощь для того, чтобы вновь сплотить ОАК, после военного поражения в большой летней полицейской контртеррористической операции.

Также хотели подготовить союз ОАК и НАТО к предстоящей агрессии. Полицейское руководство тогда было проинформировано Шоном Бёрнсом, что Штаб ОАК находится в Драгобиле, с просьбой, чтобы вмешательство полиции не было направлено на это место, чтобы, якобы, Миссия могла быть посредником между силами безопасности СРЮ и РС — с одной стороны, и силами ОАК — с другой», — говорит Стеванович.

В течение ноября и декабря 1998 года часть Главного штаба ОАК во главе с Якупом Красничи была незаконно переброшена из Албании в деревни Драгобилье и Пагаруша в муниципалитете Ораховац, утверждает Стеванович, где штаб снова принял на себя оперативное командование террористическим действиям ОАК.

«Это происходит после крупной летней полицейской контртеррористической операции, в ходе которой ОАК потерпела полное военное поражение, ее организация была разбыта и дезорганизована, а ее члены остались без значительного количества оружия и боеприпасов и они в большом количестве отступили в Албанию, — говорит наш собеседник и добавляет, что за этим последовала все более открытая помощь террористам в противодействии регулярной армии и полиции Сербии.

"С развертыванием Контрольной миссии ОБСЕ на Косово и Метохии - возрождается, реорганизуется и консолидируется разбитая и дезорганизованная ОАК.

Почти идентичная ситуация имела место весной 1999 г., когда раздробленная ОАК была реконсолидирована путем переброски Международных сил безопасности под эгидой ООН - КФОР на Косово и Метохии

Как террористическая УЧК стала «Освободительной армией Косово» Политика, Сербия, Запад, НАТО, США, Теракт, Аналитика, Косово, Террористы, Албанцы, Таблица, Оак, Агрессия, Длиннопост

.(по данным проф. др. Обрад Стеванович. РТ Балкан) таблица (Убитые в течении агрессии НАТО с 24.03. по 10.06. 1999.г.) (Убитые в течении 1998.г. и 1999.г.)

(цивили - гражданские лица. В нападении ОАК убито 1340 , в нападении НАТО 468 гражданских лиц)

По словам командующего обороной Кошара полковника Любинко Джурковича, быстрый поворот в сторону ОАК произошел потому, что лидеры ОАК дали клятву Соединенным Штатам, что они будут добросовестно выполнять все задачи в соответствии с их приказами.

«Америка, конечно, заинтересована иметь своих представителях на Балканах, особенно в районе Косово и Метохии, потому что таким образом они эффективно держат бомбу замедленного действия против сербских интересов», — заявляет Дуркович.

Алджбин Курти - вытянутая рука УЧК

Сегодня это наглядно показано, поясняет командующий обороной Кошара, беря в пример премьер-министра временных учреждений Приштины Альбина Курти, который не признает никаких договоренностей, «делает все по директиве Америки».

«Единственное, чего хочет Америка, — это признания «Косово» Сербией, чтобы так называемое Косово было независимой страной, чтобы они могли использовать его как базу для торговли наркотиками. Во-вторых, они хотят, чтобы южная сербская провинция была авианосцем наземного базирования для американских сил, то есть НАТО- а. В-третьих, они хотят сохранить Сербию как территорию, находящуюся под постоянными угрозами из района Косово и Метохии, то есть держать ее в подчинении как в дипломатическом, так и в политическом, но и во всех других смыслах как части своих интересов. Поэтому они отказались и впредь относиться к террористической группировке УЧК, то есть ОАК, как к террористической армии, чтобы она служила их интересы», — указывает собеседник RT Balkan.

Суд над командирами ОАК, по словам Дурковича, юридически ничтожен, поскольку его целью является не наказание за преступления против гражданского населения и осуждение терроризма, а наказание тех, кто не подчиняется Америке.

«Их цель — исключить из общественной и политической жизни и осудить только отдельных лиц, проявивших непокорность США, а остальную часть ОАК сохранить в качестве своей регулярной группировки, которую они превратят в «косовскую армию». в ближайшем будущем", - считает полковник Джуркович.

https://rt.rs/news/27475-rt-balkan-analiza-kako-je-teroristi...

Сербия

64 поста154 подписчика

Добавить пост