Как стать Инженером в Германии - часть 6 - заключение: Собеседование и получение первой работы.

Первая часть тут:

http://pikabu.ru/story/kak_stat_inzhenerom_v_germanii__chast_1_4193618


Вторая часть тут:

http://pikabu.ru/story/kak_stat_inzhenerom_v_germanii__chast_2_4195760


Третья часть тут:

http://pikabu.ru/story/kak_stat_inzhenerom_v_germanii__chast_3_4204798


Четвертая часть тут:

http://pikabu.ru/story/kak_stat_inzhenerom_v_germanii__chast_4_4207188


Пятая часть тут:

http://pikabu.ru/story/kak_stat_inzhenerom_v_germanii__chast_5_4209251


Все дисклаймеры с прошлой части действуют и тут:

Не грамотно пишу, пруфы по мере сил, учился еще при дипломе и мало знаю о теперешней системе Бачелор/Мастер, много многоточий потому что мысль плывет, много немецких терминов, потому что иногда не уверен как по русски будет и наконец часто пишу УНИ, потому что привык к такому сокращению, но постараюсь по возможности писать универ ;)


Дорогие читатели и подписчики, по "прозьбам трудящихся" я в части 0 раскажу о жизни в Германии в 90е годы и отвечу на все вопросы, на которые пока не успел ответить :)


Пока по сообщениям я запомнил следующие вопросы:


- Как я чуть 3 раза не погиб на практике?


- Как себя заставить кодить/начать учиться/мотивировать и. т.д.


- Какие советы для немецкого трудоустройства и карьерного роста?


- Как живут "немецкие гении" и что в них гениального


На остальные вопросы я или уже ответил или забыл их тут упомянуть, так что поправьте меня если что-то пропустил. Заранее благодарен за конструктивную критику.


И так, дипломная работа написана и здана. Я в первые дышу свободно и могу целую неделю как и в самом начале перед учебой, валяться на диване, кататься на велике и только и делать, что ничего не делать :) Теплые июньские дни теперь для меня не серые будни, а солнечные ну или по крайней мере светлые 10-12 часов на свежем воздухе. Дипломная уже здана и я даже уже знаю оценку - 1,3. До 1,0 не дотянул, потому что потратил на 2 месяца больше времени чем было оговорено. Итоговая оценка диплома за всю учебу 2,7. Не так что бы очень хорошо, но блин, из 1500 человек поступивших в универ я был одним из 60, которые дошли таки до конца и всего лишь одним из 10!!! которые с самого начала и до самого конца не сменили профиль и добили именно Luft- und Raumfahrt. Другие в середине Hauptdiplom´а решились сменить основную специальность на что-то другое, например Эргономия, Энергетика или Автомобилестроение. Но теперь встает вопрос, куда идти дальше? Через пару недель IKOM и это хорошая возможность подыскать себе первое рабочее место. Но опять же в какую сферу: Автомобили или всё таки попробывать самолеты, а может в консалтинговую контору ? А сколько просить зарплаты ? А сколько можно вобще попросить ? А как правильно написать Bewerbung с Anshreiben и Резюме ?


(Вот хоть убейте, но не тот смысл получаеться, если переводить эти слова на русский. Bewerbung - это на мой взгляд не "заявление", а ваш пакет с документами, для попытки получения конкретного рабочего места. Заявлением тут всегда называют Antag. Anschreiben - это не совсем "сопроводительное письмо" а скорее конкретная прозьба взять вас именно на определенное место, которую вы, аргументируете вашими лучшими качествами, но не так подробно, как описано в вашем резюме - максимум на одну страницу, МАКСИМУМ !!!)


Короче я может и стал хорошим инженером, но как об этом расказать фирмам и продать себя подороже я не имел ни малейшего понятия. И тут я вспомнил, что у меня есть замечательный знакомый, который уже выучился и работает теперь как HR в одной крупной консалтинговой конторе. Я быстренько позвонил ему и пригласил на кофе. Вобще если что-то хочеш узнать, нужно найти кого-то, кто знает то что ты хочешь и пригласить его на кофе, даже если и ты и он кофе не любите :) Вобщем позвал я его и мы 3 часа, ТРИ КАРЛ, ЧАСА ПРОГОВОРИЛИ о том что такое "идиальный кандидат и идиальная Bewerbung" (Bewerbung женского рода :) ).


Короче что вам сказать... весь этот процесс - это своего рода игра...и игра по строгим правилам. Те кто эти правила нарушает или их не знает - получают в среднем на 20-30% меньше днег, чем могли бы получать с их оценками и дипломами. Правила не логичные и не всегда понятные, но соблюдать их нужно в любом случае иначе будете потом удивляться, почему вы с более лучшими оценками сидите как простой конструктор, а закончивший с вами перец с более плохими оценками и даже без "Витамина Б" идет вверх.


- Первое правило - НЕ ВРАТь ! Любая ложь тут быстро раскроется. Если вы наврете, что знаете ту или иную программу и умеете на ней работать, то вас могут проверить и тогда вы влипли по настоящему. Потому что больше вы на эту фирму не попадете.


- Второе правило как следствие из первого - отвечайте за свои слова (внатуре поэл :) :) ) Если серьезно, то сказали, что знаете хорошо ту или иную область в индустрии, то и покажите это на деле. Как пример, меня позвали на один разговор на фирму, которая занималась рассчетами на Ansys для самолетных турбин. Я сказал им совершенно честно, что имел опыт в решении таких задач и значительно упростил этот процесс лично для себя, что бы успеть всё сделать в срок для своей дипломной работы. Они меня спросили:


- А что вы будете делать, если скажем в пятницу вечером, вы поставите решаться какой-то блок заданий, а в понедельник у вас важная встреча и презентация результатов. Вы приходите в понедельник на работу и видете, что Solver выдал ошибку, а решение длиться 10 часов?


На что я тоже честно ответил, что у меня бы такого не случилось, потому что у меня уже такое происходило во время дипломной и не раз... и я сделал через линукс и SSH-тунель в купе с VPN соединением, прямой доступ на комп в серверной универа, на котором решались мои вещи и написал простенький скрипт на питоне, что бы при выдаче ошибки Solvera у меня дома раздался сигнал. Я даже ночью могу встать и перезапустить Solver еще один раз не проходя на работу или на крайняк заранее понять, что ошибка серьезная и перенести встречу. А главное, если встреча действительно такая важная, то я бы не стал оставлять решение на последний момент, а с помощью time managementa расчитал бы время с запасом на ошибку. Те двое переглянулись и сказали, что хотят меня взять на работу если я действительно такой умный как говорю...


- Третье правило - не принижать себя и свои достоинства. Если вы окончили Гарвард или получили диплом на 2 семестра раньше чем все остальные - то смело об этом говорите. Мне многие знакомые говорили, что мол не стоит хвастаться тем, что мой университет элитный. Если шеф сам закончил только FH то это будет ему как вызов, что мол ты умнее него будешь и тебя не возьмут. Они правы на 100% но тогда у меня вопрос - зачем я учился столько лет, что бы сидеть под тупым шефом и не раскрыть свой потенциал да еще и за маленькую зарплату ??? НЕТ УЖ, мой университет выпускает в среднем 60 человек, которые умеют и знают в разы больше чем многие другие университеты и я не понимаю, зачем я должен это скрывать. Если для кого-то это проблема - то нанимайте середнячков не ущемляя своё эго и стойте в конце цепочки прогресса и инноваций.


- Четвертое правило - помните - вы не РОБОТ, а человек. Покажите ваши человеческие стороны, покажите, что вы свободно умеете общаться и уметее слушать а не только слышать, не стесняетесь своих неудач, о которых вас обязательно спросят. Подготовте пару правдивых неудач из жизни, а САМОЕ ГЛАВНОЕ КАРЛ, объясните, какие выводы вы сделали из этих неудач!!!!!!!!! Очень важно, КАРЛ, что бы вы сделали ВЫВОДЫ !!! :) Покажите, что Вы - социальный, открытый и позитивный человек с адекватным восприятием реальности :) То есть даже если вы у себя дома нюхаете трусы вашей соседки или плачете под my little pony или делаете клизму из виски на брудершафт с вашим плюшевым медведем, то на людях вы опрятны, сконцентрированы но не скованны и всем своим видом и словом показываете, что без вас эта фирма просто фирма, а с вами эта фирма стоит на пороге грандиозного прорыва, потому что вы мотивированы и хотите принести успех и себе и фирме своими свежими знаниями. Перегибать палку тоже не стоит, но думаю вы понимаете о чем я ;) без картинки с Мистером Бином :):):)


- Пятое правило - даже если вы устраиваетесь как дворник, вам НАДО прийти в костюме с галстуком. Никаких джинсов или брюк с рубашкой на выпуск или боже упаси кедах или трендовых туфлях. Только стандартные костюмные туфли (черные или коричневые) и серый или черный костюм. Вы не на свидание идете и не идете на разговор в модельное агенство или глянцевый журнал... ваш толстый живот - это не повод вас не брать на работу. А вот такой внешний вид как раз повод задуматься, почему вы неудосужились узнать об элементарных правилах этикета при приеме на работу и не оделись как подобает. Говорю об этом, потому что были прецеденты, когда один мой однокашник пришел на собеседование в джинсах но в пиджаке.


- Шестое правило - будьте готовы к каверзным вопросам (Stressfragen). Особенно если вы идете в большой мультикультурный концерн или знаменитую фирму, то готовтесь, что на разговоре вас попытаються вывести из себя всеми возможными способами. Тут важно знать следуйщее. В Германии действует принцип толерантности и по этому некоторые вопросы вообще задавать нельзя. Однако некоторые HRщики ходят по грани и таки задают острые вопросы, на которые вам НУЖНО как-то ответить. Лично меня спросили как я отношусь к геям, на что я ответил что надеюсь это не условие для принятия на работу и мило улыбнулся НО тут же добавил, что все мы люди и мне все равно с кем спит мой коллега по работе, пока это не отражается на качестве его работы в команде. На острый вопрос я дал язвительный ответ, который всех устроил. Иногда меня спрашивали, почему у меня в Vordiplom 1/2 такие плохие оценки, на что я уже давно придумал как отвечать:


- Оценки плохие, потому что не расчитал свои силы для ЭЛИТНОГО университета, но быстро понял это и пошел работать, что бы заработать деньги и нанять себе репитирера по сложным предметам. Как вы видете по моему диплому, я улучшил к концу обучения свои оценки и сделал для себя выводы, что помимо репититорства мне необходимо правильно распределять своё время, что бы сделать своё обучение более эффективным.


На другой фирме меня бодали вопросами, почему я хочу именно к ним. Тут тоже ситуация такая: если фирма успешная и знаменитая, то вы говорите, что хотели бы попробывать себя в такой крутой и солидной фирме, потому что уверены, что заразитесь от них успехом и хотите быть частью в их команде, что бы и дальше двигать прогресс вперед и сохранить их лидерство.


Если же на оборот, фирма маленькая и неизвесная, то говорите, что хотели бы быть в команде тех людей, которые помогут фирме раскрутиться и достигнуть успехов на рынке и что мол вы не ищите лёгких путей, так мол даже интересней.


Были фирмы, где меня спрашивали стандартные каверзные вопросы, типа "где вы себя видите через 5/10/15 лет", "что вас отличает от других претендентов", "почему я так уверен, что принесу их фирме успех", "какие у меня положительные и отрицательные качества" и мой коронный вопрос, который просто капец как меня бесил - это "по какой причине вы бы нам себя брать НЕ советовали".


Конечно у меня было приимущество перед такими вопросами. Я поговорил со своим знакомым, который принимал на работу людей, у которых зарплата начиналась от 400.000 в год и я знал, что могут спросить и как на это отвечать... ну и потом я закончил элитный технический универ. И они это знали, а я знал что они это знали. По этому я смело говорил то, что нам вдалбливали в голову профессора на протяжении всей учебы с дополнениями своего знакомого, а именно:


***

- Моя цель идти наверх и получать ценнейший опыт для своего дальнейшего развития и как следствие для развития той фирмы, где я буду иметь удовольствие работать. Благодаря тяжелой учебе, я развил в себе много полезных качеств, такие как целеустремлённость, упорство, гибкий и изворотливый ум и способность мыслить нестандартно и за пределами рамок (Querdenker). Это позволит мне в будущем мыслить экстрадисциплинарно и создавать синергии (Synergien) там, где это приведёт к наилучшему результату. Я по натуре перфекционист и по этому это качество для меня одновременно и положительное и отрицательное. Положительное, потому что я не довольствуюсь 80% успеха, а требую от себя по возможности 100% плюс рывка для инноваций и для новых горизонтов, а отрицательное, потому что в то время как многие действуют по "принципу Парето" и после 80% переходят на следующее задание, я иногда торможу и запаздываю. Однако с опытом я научился варьировать своими усилиями и добиваться максимальных результатов с минимальными временными затратами. Ваша фирма НЕ должна меня брать к себе только в одном случае - если вы хотите и дальше ехать в общей системе и не пытаться вырваться вперед благодаря свежим знаниям и моей послеуниверситетской мотивации.

***


Шах и мат, HRщики... Я вам не дал и рта открыть и задать свои вопросы, потому что взял инициативу в свои руки и ответил развернуто на всю ту чушь, которую вы хотели спросить и теперь вы нервно смотрите в свои бумажки и на ходу пытаетесь придумать что бы еще такого спросить и не выглядеть при этом полными идиотами и не опозорить фирму ;)


Были конечно и изобретательные фирмы, которые спрашивали такие вещи:


- почему люки круглые а не квадратные ?


или 


- придумайте план эвакуации города ? 


Ну на первый вопрос я совершенно случайно знал точный ответ и по этому проблем не возникло. А вот со вторым вопросом от некой фирмы, куда я тоже решил попробывать попасть, которая начинаеться на "Гу", а заканчиваеться на "гл" я изрядно попотел и они это увидели :) Но я извернулся, я сказал, что должен знать от какой именно катастрофы я должен разработать план эвакуации. Мол если этот план должен быть универсален и работать всегда, то тогда мне нужно знать о каком городе пойдет речь, потому что Мюнхен не имеет выхода в море, а значит цунами ему не страшны, с другой стороны в любом городе Исландии никогда не возникнет транспортного коллапса и по этому от извержения вулкана можно спокойно всем городом уехать на машинах по дорогам. Меня перебили и сказали, что поняли мою точку зрения и им достаточно :) Короче будьте готовы и к таким вопросам.


- И последнее правило, которое я на вскидку вспомнил, никогда, НИКОГДА, КАРЛ не начинайте первыми разговор про деньги. Еще раз НИКОГДА НЕ ГОВОРИТЕ ПЕРВЫМИ о деньгах. Самому дебильному дворнику понятно, что ни один человек не будет работать за просто так, если он не попал в рабство и у него во рту не торчит ствол пистолета.


У вас будет от двух до четырех разговоров с данной фирмой, пока вас не возьмут на работу. На первом разговоре как правило будет только HR с ассистентом. Они не понимают в вашей специальности ничего, по этому не стоит подробно расказывать о каких-то мелочах в вашей профессии - они не оценят. На первом разговоре пойдут как раз те самые вопросы, о которых я говорил выше. Если вы понравитесь HRщику своей адекватностью, открытостью и вообще собой, то вас позовут на второй (или даже третий) разговор со специалистами из того отдела, куда вас берут. Вот тут будут вопросы по специальности или по вашей дипломной, которые пойдут в глубь. Тут можете расхваливать свои умения и вдаваться в подробности. Я сам пару раз сидел на таких разговорах и спрашивал конкретные вещи у кандидата, что бы понять, сможет он сделать то что я хочу или нет. Если и тут вы понравитесь, то вас позовут на заключительный разговор. тут может сидеть или HRщик один или шеф фирмы (если она не большая) или же начальник отдела кадров.


А теперь внимание !!! у того, кто с вами будет говорить уже есть рамки для вашей зарплаты после разговоров с шефом и со специалистами. У него есть нижняя граница и самая верхняя. Перед тем как вам озвучат эти границы, вас спросят, есть ли у вас еще вопросы? И вы обязательно задайте пару вопросов, на которые вам еще не дали ответов, например, какие курсы повышения квалификации предлагает фирма для сотрудников, где будет ваше место работы, какие вещи делает фирма для teambuilding типа совместного пикника или поездки в горы и т.д. Но задавайте эти вопросы искренне и только если вам на них не ответили заранее. После того как и это вы узнали, вас опять намерянно спросят, есть ли у вас еще вопросы перед подписанием договора ? Вам обоим понятно, что единственный вопрос который пока не решён - это сколько блин вы будете получать бабла за то, что каждый день будете теперь приходить к ним в оффис вместо того что бы гулять и бухать с друзьями? Но вы смело и в прямом смысле с покерфейсом говорите что больше вопросов у вас нету.


Ну вот вы и дошли до последнего уровня в этой хитрой и сложной игре, под названием Gehaltsverhandlung. Теперь самое главное сохранять спокойствие и быть стратегом. Вы не оставили вашему собеседнику ни малейшей надежды, что сами заговорите о зарплате, тем самым вы по правилам этой игры показали и доказали, что пришли к ним "какбы" исключительно для того, что бы принести им успех и раскрыться в своей профессии. По этому вас напрямую спросят:


- Ну хорошо, раз у вас вопросов нет, то давайте спрошу я....что вы себе представляете в финасовом плане?


Вот вы и закинули удочку с крючком, осталось дать на нее клюнуть тому, кто думает, что рыба - это вы.


По этому вы спокойно отвечаете:


- А что вы могли бы мне предложить ?


И всё....шах и мат опять... он в ловушке, потому что если назовёт мало - вы подумаете, что фирма - жлобская и не серьезная, назовёт много - вы согласитесь, хотя могли бы принять оклад и поменьше. Это реально как покер... Но поскольку они вас мариновали 4 разговора подрят и заинтресованны в вас, то HRщику самому придёться назвать как правило максимальную планку. Для инженеров в то время сразу после универа считалось хорошим окладом что-то около 42000 - 49000 в год. 42 платили если оценки были не очень или университет малоизвесный, а 49 получали отличники. Моя первая зарплата после почти 40 разговоров с разными фирмами была 47400 в год. Я был доволен. Да и фирма осталась с патентом и с хорошими отзывами о ней как о работодателе.


Надеюсь всем понравился данный цикл - "как стать Инженером в Германии".


Возможно пора начать новый цикл: "Как работать Инженером в Германии" :)


Всем добра :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий

Для всех минусящих хочу добавить, что данные советы работают только в Германии или в Австрии. Так что я понимаю, что это не идеальный рецепт.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо большое за столь подробный рассказ! Очень интересно было почитать о процессе изнутри :) можно как то с вами лично пообщаться по вопросам карьеры в Германии?
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Что вас конкретно интересует? Возможно ваши вопросы буду интересны всем :)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Отношение немцев к работникам их филиалов в других странах) Повышает ли это шансы на трудоустройство в Германию? Как работодатели относятся к иностранцам с не-немецким техническим образованием, но опытом работы в немецкой компании в России (Считаем, что вопрос разрешения на работу не стоит)
Автор поста оценил этот комментарий
Надо просто пригласить человека на пиво кофе, в тексте же всё есть!
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку