632

Как стать должником на ровном месте

Ситуация, можно уже сказать классическая - таких историй в интернете не перечесть, но всегда думаешь "меня же такое не коснется"...

В общем, сижу, починяю примус собираюсь с женой на концерт, как вдруг приходит СМС об аресте сберегательного счета, с которого платится ипотека, в связи с каким-то долгом по коммуналке. Обливаясь холодным потом, залетаю в личный кабинет (платеж, по закону подлости, СЕГОДНЯ!) и вижу, что платеж успел уйти перед блокировкой счета. Фух!

Выдыхаю, ноги в руки, и лечу к приставам, указанным в СМС, узнавать что же случилось. По дороге судорожно пытаюсь понять каким же образом я так попал. По дороге вспомнил что в старой квартире когда-то давно менялась УК. Ну, в общем, я угадал...

"Лирическое отступление"

В 2013 году в доме, в котором прописаны моя мама и я (до сих пор, но уже 3 года там не живу) сменилась УК. Сменилась шумно, т.к. этой компанией были недовольны не только в нашем доме, но и во всем городе. Как вы понимаете, отдавать дома просто так компания не хотела, пошли двойные квитанции, на которые, по понятным причинам, все забивали, платя коммуналку уже в новую УК. К слову, долгов за коммуналку у нас не было никогда, всегда платили вовремя. Старая УК была признана банкротом.

"Конец лирического отступления"

У приставов, к которым успел-таки за 10 минут до конца рабочего дня, удалось выяснить, что это дело рук старого УК, которым на данный момент руководит арбитражный управляющий (т.е. в процессе банкротства). Занимается он, значит, сбором "долгов" холопов перед УК. По сути, "долгами" оказались те самые двойные квитанции, обросшие за годы нехилыми пенями.

Как стать должником на ровном месте Без рейтинга, Длиннопост, Мошенники

Главная проблема в том, что у них руках уже готовые решения суда....который прошел без моего (да и не только) ведома в 2016 году и взыскание идет уже по исполнительным листам. Надо ли говорить, что повестки в суд никто не видел (мама пока в своем уме и в урну бы такое не отправила). Почта России - отдельное тебе спасибо место в аду.

Там же у приставов сразу встретил товарищей по несчастью, которым не посчастливилось когда-то быть в этой УК. Самое интересное, что даже приставы им сочувствовали, т.к. по их же словам на протяжении нескольких недель от этой УК приходит по 100-200 однотипных взысканий ЕЖЕДНЕВНО. Сколько начитался о черствости приставов - сегодня сломал шаблон - даже они понимают чье рыльце на самом деле в пушку.

Позвонил знакомому юристу - не порадовал. Делом занимается самый паскудный участок района, в который НЕВОЗМОЖНО дозвониться :) То есть ходи пешочком в приемные часы (в сумме 4 часа в неделю). Решение суда в силе, пока ознакомиться с материалами, пока походатайствовать о восстановлении сроков (в суд то ни я, ни мама не явились без уважительных причин), пока то да сё... Короче полгода беготни в суд (в лучшем случае и не факт что выиграешь дело), а в случае привлечения юриста сумма услуг превысит "долг" раз этак в пять. То есть да, юрист просто посоветовал оплатить эти 7 с копейками тысяч - "дешевле от них отделаешься".

Как говориться, не стоит забывать в какой стране живешь. Окажись деньги у меня на карте в тот момент, "долг" бы был просто списан.

Как стать должником на ровном месте Без рейтинга, Длиннопост, Мошенники

И да, для меня тоже выгоднее оплатить этот "долг", чем мотаться до судам... Хотя можно оплатить его и попытаться отсуживать обратно?..

В общем, хочу всех предостеречь. Всем добра и проверяйте корреспонденцию ©

Баянометр ругается на картинки

Найдены дубликаты

+45

Хрень какая-то. Особенно "порадовал" "знакомый" юрист, который похоже решил срубить на Вас баблишка, просто напросто запугав Вас пустышкой (об этом ниже). И очень много баблишка.

Обьективная часть:

1) Заочный приказ отменяется обычным заявлением, в котором указываются причины и условия неявки. На сроки вынесения обычно никто не смотрит. Максимум возьмите у пристава копии документов производства, и ссылаясь на них напишите о дате, когда стало известно о нарушении Ваших прав. Там же напишите, что надлежаще заверенную копию судебного акта об отмене приказа хотите получить на руки. Кстати, форму заявления по идее можно посмотреть на стенде в самом суде, ну или на сайте.

2) После отмены приказа получаете копию и сами несетё приставу. У него получаете постановление об окончании ИП и сами несёте его в банк.

3) Профит.

4) Если конкурсник решит вновь подать на исполнение, в чём я очень сильно сомневаюсь, ему придётся проводить уже очное производство.

5) Рекомендую хоть минимально объединиться с другими ответчиками. Первое - толпу тяжелее игнорировать, может возникнуть резонанс. Второе - можете написать коллективное обращение в Квалификационную коллегию судей Верховного суда своего региона на действия мирового судьи. Напишет один, скажут виновата почта. А вот если напишет весь дом, тогда станет понятно, что ни одной повестки, ни одной копии вынесенного судебного приказа реально не отправили.

В такой ситуации мировой завертится как уж на горячей сковородке, ещё и сам (секретарь) начнёт всем звонить, придите, напишите заявление на отмену старого приказа.

Субьективная - "знакомый юрист":

1) Дозвониться до любого суда это всегда проблема. Таких как Вы (сами написали) сотни, а ещё другие дела. Да и каждое дело нужно искать в архиве, тоже гемморой не на 2 минуты с телефонной трубкой руках.

И более того, по телефону Ваш паспорт не проверишь, а разгласить информацию по делу стороннему человеку чревато увольнение для рядового сотрудника.

2) Вся "работа" в этом деле заключается в написании заявления на отмену судебного приказа и побегушках между мировым судом, РОССП и банком. Для этого Вам юрист нафига не сдался. Максимум студент, и то, придётся выдавать нотариальную доверенность, которая стоит на сегодня 1,5-2к. руб.

3) п.1 + п.2 = "знакомый" хотел поиметь Вас на бабки.

раскрыть ветку 1
+3

не думаю, что пытался поиметь на бабки, т.к. он изначально рассказывал именно как сделать всё самому без его участия (его специализация немного другая). Спасибо за советы, буду пробовать

+29
Вероятнее всего, взыскание идёт по судебном приказу, а он отменяется на раз-два простым заявлением мировому суду, его выдавшему. А вот потом, если арбитражник захочет что-то взыскать, он будет вынужден обратиться в суд с исковых заявлением, чего делать он, вероятно, не станет.
раскрыть ветку 19
-2
Ага, вы ещё срок с 2016 года восстановить попробуйте.
раскрыть ветку 18
+6
Если отменить приказ, о котором узнали только сейчас от пристава, то можно. Я отменял приказ трёхлетней давности, через два года после возбуждения исполнительного производства.
+3

если письмо с уведомлением не было получено - отменят

раскрыть ветку 16
+58

Объясните, пожалуйста, а если старая УК выставляла квитанции за услуги, которых фактически не оказывала, это разве не мошенничество? И предъявляя квитанции об оплате услуг в новую УК, разве мы не подтверждаем получение услуг именно от новой УК?

раскрыть ветку 14
+24
А судье НАСРАТЬ
Ей занесли.
Ей 100% ничего не будет (не привлекают у нас судей за заведомо неправомерные решения).
Вот и штампуются такие дела тысячами.
А возможность отстоять свои права - всячески блокируется.
раскрыть ветку 10
+13

Да никто судье не заносил, зачем? Все основано на том, что в суд никто не пришел.

Не вижу Проблемы подать заявление о восстановлении срока, и опротестовать решение.

раскрыть ветку 2
+4

хосспади

какую херь вы несете...

раскрыть ветку 4
0

Ты тупой? Ты понимаешь,  что речь про судебные приказы,  а не о рассмотрении в отсутствии ответчика в судебном заседании? Ты хоть понимаешь,  что это две разные вещи?

-3

А что если... Узнать где живёт судья, и насрать ей под дверь?

+1
Собрать как можно больше "братьев пот несчастью" и обратиться с заявлением в прокуратуру, ОВД и СК с заявлением о факте мошенничества со стороны старой УК. Если придать широкую огласку и резонанс возможно возбудят уголовное дело. А если дело закончится обвинительным приговором в отношении конкретных лиц, налицо новое обстоятельство по которым суд будет обязан пересмотреть дело. Можно и без всего этого все решения отменить, так даже быстрее намного будет. Но первый вариант послужит хорошим примером для многих. Кстати интересно таки - суд выносил решения или судебные приказы. "Позвонил знакомому юристу - не порадовал. Делом занимается самый паскудный участок района, в который НЕВОЗМОЖНО дозвониться :) То есть ходи пешочком в приемные часы (в сумме 4 часа в неделю). Решение суда в силе, пока ознакомиться с материалами, пока походатайствовать о восстановлении сроков (в суд то ни я, ни мама не явились без уважительных причин), пока то да сё.." судя по этому абзацу скорее всего приказы. Судебный приказ отменяется по простому письменному возражению, и обосновывать свою позицию не нужно. Надо только в заявлении об отмене судебного приказа ходатайствовать о восстановлении сроков подачи возражения. Указать что о наличии приказа узнали от приставов куда обратились после СМС полученного от банка.
+1

разумеется мошенничество, но т.к. главный лозунг страны - это "Жизнь ворам" равенство всех и каждого перед законом и презумпция невиновности, - нужно сперва доказать что ты не верблюд

раскрыть ветку 1
-1

Вам уже указали. что скорей всего это судебный приказ который легко отменить.

+12

Это крайне странная вещь... А точно "судебное решение", а не "судебный приказ"?

раскрыть ветку 1
0

возможно и так, я, увы, не силен в юридических понятиях =\

+11
Расходы на юриста могут компенсировать при отмене незаконного судебного акта. И еще, вполне себе можно коллективно написать в прокуратуру на эту УК и управляющего - неправомерные действия при банкротстве.
раскрыть ветку 5
+4

Кто будет тебе это компенсировать?  Банкрот?

раскрыть ветку 4
+4
Да. Такие требования считаются текущими и погашаются вне очереди
раскрыть ветку 3
+8

Пишите в суд, вынесший судебный приказ, заявление о его отмене. Хоть заказным с описью вложения направляйте, хоть лично относите и регистрируйте. Не забудьте указать, что не уведомлялись о претензиях УК, поэтому о приказе узнали только что. Потом с копией зарегистрированного заявления идете к приставам и пишете еще одно заявление - о приостановлении исп.производства.

+30

Почта тут не причем - это современная практика судов. Секретари на почте проставляют отметки на квитках, а самих писем не отправляют. Любят они так рассматривать дела "в упрощенном производстве".

раскрыть ветку 13
+7
Секретари на почте проставляют отметки на квитках, а самих писем не отправляют.

это как?

+10

Хуйню не неси. 21 век на дворе, любое почтовое отправление отслеживается двумя кликами на сайте Почты России, и за такой фокус можно реально присесть секретарю и вылететь с работы судье.

Другой вопрос, как работает почта. У нас регулярно приходят люди с извещениями, полученными за день до того, как конверт ушел обратно. Соответственно повестки они не получили, но считаются извещенными.

А позавчера вообще эпично было. Прибегает испуганная гражданка с повесткой на 30 августа (получила на этой неделе). По этому делу решение вынесено было 10 сентября, на вынесение решения она пришла, поскольку вызвали её телеграммой, а не письмом.

раскрыть ветку 9
+1

у меня жена из числа обманутых дольщиков. Из суда до нее дошла дай бог половина писем. На некоторых был указан неверный (перечеркнутый ручкой и исправленный) адрес. Одно из писем вообще пришло через месяц после заседания . Надежность Почты России сопоставима с голубиной, в общем

+1
У нас суды вообще смс рассылают вместо повесток
раскрыть ветку 3
0

Знаю судебные участки, где повестки якобы отправляют простыми, не отслеживаемыми письмами. В качестве подтверждения отправки повестки у них служит реестр почтовых отравлений, который ведет помощник судьи.

раскрыть ветку 3
0
Это не подлог? Откуда инфа?
раскрыть ветку 1
+2
Это влажные фантазии автора. Вся отправка идёт через программу почты РФ, номера почтовых треков все сохраняются, все списки отправлений хранятся. Вот то, что почта ложит хрен на уведомления, а тупо пуляет письма обратно, рисуя отметки об извещении - это правда.
+4

Блад, я в свое время судился с бывшим работодателем в областном суде (его апелляция), дык отложили заседание, т.к. не было уверенности, что суд оповестил ответчика о суде по физическом и юридическому адресам...В итоге ответчик успел слить все активы...А по ЖКХ, тебе даже особо защититься не дают...По сути постфактум сообщают, что у тебя долг, и арестовывают счета/снимают деньги по левым бумажками...

+10

Проще не платить ни по одной из двойных квиташек. Потом проценты выплатить, чем и там и там оплатить. А вы можете предьявить новой УК. Раз по суду период зачли за старой, то переплата в новой.

раскрыть ветку 2
+1

Конечно, проще.

При этом вас имеют право отключить от ресурсоснабжения, включая канализацию, начислять вам при неподаче показаний счетчиков по нормативам, да и размер пени вы видели? Она там сумасшедшая.

А так-то да, вон плюсиков вам понаставили за дельный совет.

0

Новая УК уже была утверждена, но старая слала квитанции. Все, естественно, несли деньги в новую. Далее банкротство старой и, технично выждав пару лет, некое ООО перекупает "долги", проводит суды и сейчас рассылает письма счастья ТЫСЯЧАМ граждан. Кто-то просто решил срубить бабла

+3
Коллективно разобраться в ситуации получится? Или всё рассматривается в индивидуальном порядке?
+3
Название УК в студию))
раскрыть ветку 1
+1

КрасЖилСервис, г.Красноярск

+1

Автор, не отступать и не сдаваться! я два года бился с приставами, которые с моего счета списали повторно штраф в 500 рублей за превышение скорости, который я оплатил ранее сам, но это уже совсем другая история.

раскрыть ветку 1
0
Я год бился. Списали долг. Я был счастлив.... Очень. Но потом пристав сменился и долг появился заново. И руки у меня опустились
+1
А коллективный иск можно подать, а потом поделить траты на юриста? Все меньше чем с каждой квартиры тысяч по 7. Я на полном серьёзе сейчас спрашиваю, потому что от такого не застрахован никто и мои родители, например, могут так попасть
+1

за почту обидно...

так то такие письма шлют с уведомлением и ценным письмом (такое вам в ящик не пихнут), которое отрывается от конверта и шлется обратно отправителю....и судебные письма лежат 7 дней в отделении, так что их возвращают быстро...хз, в чем тут почта провинилась...

раскрыть ветку 2
0

Вы серьёзно? Моя почта доставляет извещения примерно раз в 1-2 недели, поэтому я могу получить извещение, когда судебное письмо уже вернулось в суд с отметкой о невозможности вручить.

раскрыть ветку 1
+1

А вот что интересно во всем этом алгоритме, то что такие вещи разносят в РАБОЧЕЕ время, т.е. человек просто находится на работе и не может его физически получить... (у меня подобная ситуация с УК плачу раз в год во время отпуска...) Кажется какая-то хуйня получается.....причем именно из-за графика работы, все таки не телеграмма "молния" могут извещение положить и по срокам хранить как обычное отправление...либо вообще до востребования.....

P.S. ни в чем вас не упрекаю/обвиняю/ и т.п.

+1

на концерт сходили или нет?

раскрыть ветку 1
0

сходил, приставы через дорогу от концертного зала сидели :) "Удачное" совпадение

0

Была похожая ситуация с квартирой бабушки. В 2013 или 2014 году две УК прислали счета. Она в одну платила. Вторая этой зимой подала в суд, и так же на бабушку по решению суда повесили долг (с расходами на приставов около 12тр). Узнала я об этом, когда приехала в отпуск, как раз вышел срок, в который можно было опротестовать решение суда. Пошла к судебным приставам, объяснила ситуацию, что все платили, а долг с двойных счетов. Те посоветовали сходить в эту УК и взять у них документ, что они не имеют к нам финансовых претензий и просят прекратить взыскание средств приставами. Не помню точно, как этот документ назывался.

Юрист УК моему визиту был не очень рад, несколько раз меня продинамил. Пытался сказать, что долг действительно есть, что бабушка реально не платила и пр. Я перебрала все квитанции за последние годы, установила, что все оплачено. Это меня выбесило, так как это был мой отпуск и вставать в 7 утра чтоб заниматься походами в УК в мои планы не входило, и я не люблю, когда меня обманывают. Сходила к нему еще раз и объяснила, что бабушка расстроена, я расстроена, что бабушка расстроена.   Если он не хочет по хорошему мне писать документ об отсутствии к нам претензий, то будет все через суд. Видимо, я была очень убедительна, он мне его сделал и я принесла его судебным приставам. Все.

0

с водоканалом судились. Суть. Когда-то платили в УК, потом перешли напрямую в водоканал. В один прекрасный момент всем квартирам в доме насчитали долг. Стали разбираться. Выяснилось, что УК, якобы, не платили в водоканал. И было это 2013-2014 гг. Судились в 2018. УК настаивали, что все оплачивали. Обращались в водоканал, показывали им оплаченные квитанции (мамка олдфаг, все хранит), им пофиг, платите и точка. Решили судиться. Коллективное заявление (6 квартир), остальные самостоятельно судились. УК предоставили своего юриста. Юрист построил заявление на том, что прошло более 3-х лет. Первое же заседание, водоканал "давайте мир, мы отзываем претензию, вы согласны?". Мы отказались. В итоге они покрыли расходы за юриста, моральную компенсацию (не знаю сколько) и компенсацию льготникам, которые из-за "долга" потеряли льготы. В банке сказали, с исполнительными листами на водоканал приходят много людей. Но раз водоканал этим занимается, значит большинство платит "долги".

0

1. "... что это дело рук старого УК, которым на данный момент руководит арбитражный управляющий (т.е. в процессе банкротства)."

2.  "И да, для меня тоже выгоднее оплатить этот "долг", чем мотаться до судам... Хотя можно оплатить его и попытаться отсуживать обратно?.."

У кого потом отсуживать? - деньги пилятся и раздаются, контора закрывается. И больше ничего не будет - это ж банкротство.

0
Как говориться, не стоит забывать в какой стране живешь.

Это ты просто в США или в Германии никогда не жил. Там на тебя легко могут повесить несколько десятков тысяч долларов-евро, и хрен потом докажешь в суде, что ты не верблюд.

раскрыть ветку 4
0
Пример несите
раскрыть ветку 3
0

Широкое освещение в прессе вызвал случай в Нижней Саксонии: 150 жителей города Штаде пережили шок, когда за капитальный ремонт дороги Schölischer Straße в 2017 году получили счета от 5 до 140 тысяч евро на семью. Стоимость ремонта составила 9,5 миллионов евро, а доля, которую должны выплачивать собственники близлежащих домов, составила один миллион евро.

Оказалось, что в течение 45 лет после перехода дороги в собственность города её ни разу не ремонтировали, в результате чего дорога пришла в ужасное состояние, и подлежала капитальному ремонту. В случае же капитального ремонта, согласно закону, часть стоимости (от 25 до 100% в зависимости от типа дороги и других критериев) ложится на плечи домовладельцев. Тот, кто не может выплатить положенную сумму, должен взять кредит в банке или продать свой дом.

Мэр города Штаде Сильвия Нибер (член социал-демократической партии Германии) успокаивала пострадавших собственников предложением выплачивать взнос в течение 15 лет. С учетом того, что на сегодняшний день мало кто в Германии может позволить себе купить недвижимость без кредита, отсрочка выплаты дополнительного долга для граждан проблему не решает. Об этом сообщает Рамблер. Далее: https://finance.rambler.ru/realty/40645717/?utm_content=rfin...

раскрыть ветку 2
0
Хочу спросить- насколько лучше стало жить когда появились ук? 20 лет назад о вале подобных проблем не было слышно-люди просто оплачивали за потребленные ресурсы и все.
раскрыть ветку 1
0

не могу сказать за всех, но в частности про Казахстан и город Павлодар, у нас 3 основных квитанции - ЖКХ, Энергосбыт, водоканал, энергосбыт берет на себя элктроэнергию, подгрев воды(горячее водоснабжение) и отопление, кроме того вывоз мусора (хз наверно сжигают у нас где-то..), водоканал, за подачу воды( суммарно горячая и холодная) и отвод канализации, ЖКХ за обслуживание и текущий ремонт  ОДИ и за "капремонт". в целом все просто и понятно, со всеми "поставщиками" заключаются договора "по умолчанию" по факту собственности...т.е. при смене УК основная оплата не изменится, а за остальное легко спросить

0
Зачем вы им прощаете такое?
0
Засада
0
Мне вот ещё интересно,по хадвоившимся квитанциям старая УК может доказать факт поставки услуг?
0
Автору нужно ознакомится с материалами приказа, посмотреть наличие конверта о направлении приказа - он должен быть отправлен по вашему адресу по прописке, на нем должны быть две отметки почты об оставлнии вам извещения я также отметка истёк срок хранения. Если доказательств вручения нет, то пишешь завление об отмене судебного приказк вместе с ходатайством о восстановлении пропущеного срока.
0

Проверяйте корреспонденцию и оплачивайте квитанцию любого пидораса, который захотел денег срубить, так что ль?

0
Как предостеречь? Хоть бы название УК написал
-1

Судебный приказ - это нонсенс. Выносится без рассмотрения по существу только на основании представленных документов, которые, к слову, могут быть и поддельными.  Если в течение 10 дней ты его не оспоришь (причем не важно мотивация, просто "не согласен" достаточно), то выдается бумажка на взыскание, которую истец может отнести либо приставам, либо в банк (в котором предположительно есть счета ответчика). Profit.

раскрыть ветку 8
+1

это не нонсенс на самом деле, а очень здравая вещь, не утрируйте.

Раньше долги по комм.платежам взыскивали в исковом производстве - вот это был треш и огромный перегруз для судов.

А тут - не согласен - заяви об этом.

Приказ отменяется просто.

раскрыть ветку 7
0

У нас на голову больная председатель тсж шлет платежки не имея совершенно никаких на это оснований. Из реестра гжи она исключена как обслуживающая наш дом, фактически содержанием дома не занимается. Прокуратура, мвд, гжи ничего с этим сделать не могут. При этом она с завидной  регулярностью штампует у мирового судьи судебные приказы, которые собственники должны умудриться как-то отловить (только через сайт суда), потому что почтальона у нас на почте нет и письма никто не разносит.  При этом мировой судья знает нашу ситуацию, но ничего сделать не может, потому что формально процедура соблюдена.

Переложить с больной головы на здоровую - очень здравая вещь. Вообще то, пока не доказано обратное, нельзя назначать кого-то виновным (в данном случае виновным в невыполнении обязательств) - но не в случае с судебным приказом. 

раскрыть ветку 6
-24
рашка, хули....
раскрыть ветку 9
-2
Зря Вы так, мне за такое слово(не хули) куча минусов прилетела, хотя и шутейно напечатано было
ещё комментарии
ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: