Как спаять трубы из пропилена не перекрывая воду.

Бывают разные случаи когда приходится паять трубы, а в них вода. Бывает кран просто до конца не перекрывает воду, бывает что крана вообще нет. Или кран перекрыт, но оставшаяся вода в трубах постепенно вытекает из них и ждать приходится очень долго.
В интернете есть несколько способов пайки с помощью хлебного мякиша и обычной туалетной бумаги, но статья не про эти методы. Обычно берут мякиш или туалетную бумагу, скручивают шарик и заталкивают в трубу, на некоторое время это помогает, как раз хватает на пайку. После подачи давления хлеб или бумага размокают в воде и растворяются, благодаря этому засоры не образуются. Но что делать если из трубы не капает, а бежит под напором? Хочу поделиться следующим методом. На стояке в квартире не проверял, но давление от "малыша" из колодца держит.

Как спаять трубы из пропилена не перекрывая воду. Строительство, Сантехника, Ремонт, Полезное, Пайка, Пластиковые трубы

Для изготовления нам понадобиться автомобильный ниппель, немного проволоки, кусок эластичного шланга и насос. Отрезаем кусок трубки сантиметров 15 и с помощью проволоки глушим один конец, второй натягиваем на ниппель и фиксируем на нем. Кусок шланга нашел в гараже, от чего она не знаю, просто валялась в инструменте. Далее вставляем все это дело в трубу и надуваем в ней, тем самым перекрывая поток воды.

Как спаять трубы из пропилена не перекрывая воду. Строительство, Сантехника, Ремонт, Полезное, Пайка, Пластиковые трубы

Прежде чем перекрыть данным методом воду стоит подготовить кран и паяльник, делать нужно все очень быстро. Перед пайкой насухо протираем трубу и спаиваем необходимые части. Далее открываем кран и с помощью куска проволоки нажимаем на ниппель, тем самым спуская воздух. После этого приспособу выталкивает напором воды прямо в руки. Перед пайкой рекомендую открыть все имеющиеся краны на магистрали, чтобы как можно больше снизить давление.
Источник: https://zen.yandex.ru/media/id/5c865eae6a3b8100b34ed79c/kak-...

Строительство и ремонт

8.4K постов45.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.


В случае нарушения пост выносится из сообщества.


Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.


Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)


Пост должен быть основан на личном опыте.


Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
51
Автор поста оценил этот комментарий

скажите, я один ни хуя не понял?

раскрыть ветку (29)
46
Автор поста оценил этот комментарий

есть пластиковая труба из которой течет вода, перекрыть воду нельзя (не важно почему)

вопрос: как поставить на конец трубы кран, если для пайки фиттинга в ней не должно быть воды?

ответ: вставить в трубу шарик с ниппелем и накачать, шарик перекроет воду, после протереть все насухо и припаять фиттинг под кран, поставить шаровый кран, через открытый кран проволокой нажать на ниппель, шарик сдуется и его можно будет вытащить из трубы

в итоге имеем трубу из которой вода больше не течет, но если надо, то течет без проблем

раскрыть ветку (26)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Вооот. Коммент, из которого всё понятнее, чем из поста. Моё почтение!
раскрыть ветку (16)
14
Автор поста оценил этот комментарий

сам трижды прочитал, прежде, чем понял)

да, и еще, в тексте говорится о куске шланга, чтобы шарик был подальше от зоны нагрева, и проще было его запихивать в трубу

вот еще схема, вдруг кто все равно не понял)))

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (15)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Во, теперь совсем все ясно! А я то думал: как презерватив в трубу запхать, если оттуда вода течет, вываливаться же будет...

1
Автор поста оценил этот комментарий
Принцип я понял, но вот как засунуть эту приспособу под напором воды?
раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий

так, все, решено - на выходных попробую испытать такой метод! у меня на шланге во дворе будет вряд ли больше 2,5 атмосфер, но хотя бы так проверю

часть с пайкой и краном опущу, т.к. она не вызывает больших сомнений, вопрос лишь в том, как запихнуть, и выдержит ли "шарик" давление или будет пропускать

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
И пробуй запихнуть "шарик" и накачать в трубе.
раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Короче, провалился мой тест. Проблема оказалась в прочности шарика. В момент, когда начинаешь накачивать, давление внутри шарика недостаточно, чтобы он держался за стенки, а давление воды достаточное, чтобы проталкивать шарик наружу с такой силой, что его просто разрывает об трубку. Причём даже о мягкий шланг. Проверял на 25-ой трубе. Два шарика один в другой у меня не поместились. Пробовал с презервативом, но его порвало также без проблем. Нужно что-то с достаточно толстыми стенками, но тонкое, чтобы прошло в трубу, и эластичной, чтобы в трубе раздулось и не лопнуло.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

отрезать палец от резиновой перчатки?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

да, хорошая идея!

под рукой вообще ничего такого не оказалось, так что попробую с перчаткой в следующий раз, также поищу шарики поплотнее

вариант с "зондом" для пищевода, который тут предлагали, тоже выглядит перспективным, но хочется проверить на простых вещах, который любой может найти прям дома или в хозяйственном магазине, а то сухой лед тоже поможет, но где ж его взять...

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

это может работать только если давление как от насоса, а когда давит 3-5 кг (а у меня и 7 было) тогда никакой шарик не спасёт.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну, это само собой! если получится, попробую найти разные шарики и кондомы тоже проверю)))

Автор поста оценил этот комментарий
Буду ждать .Но пробуй на трубе т.к. шланг мягкий.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

тоже думал о металлической тонкой трубке, но проблема зажать в нее ниппель... в принципе у меня где-то валялся автомобильный, если обточить резину, то можно втиснуть достаточно плотно куда-нибудь


ПС, а, понял, конечно буду пробовать на ПП-трубе

1
Автор поста оценил этот комментарий
Сохраню, вдруг пригодится. Только не пост, а ваш комментарий. Сам частенько занимаюсь, а этот лайфхак действительно полезнее, чем многие так называемые.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это ШАРОВЫЙ КРАН !!!! . Он не так устроен , ребята
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ясен пень шаровый! Через вентиль хер че просунешь!

1
Автор поста оценил этот комментарий
Хрен у тебя это чудо получится .
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Предъяви это автору, у него уже получилось.

2
Автор поста оценил этот комментарий

вот понимаешь, с твоих слов все понял от и до, но вот, блять, текст стартового сообщения, даже вместе с картинками  ясности не вносит.

Автор поста оценил этот комментарий
А если не течёт, а хуярит?)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

прям интересно стало испытать лично! заморочиться чтоль на выходных...))

Автор поста оценил этот комментарий

Так себе решение. Если труба просто лопнула или соединение дало течь, то надо вырезать поврежденный участок и посадить на муфту.

С хлебом и бумагой можно спокойно успеть, чем добавлять не нужный там кран

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

не делал такого, но мне кажется при маломальском  давлении хлеб и бумага не выдержат и секунды, а так еще можно американку влепить, например, хотя лишнее соединение всегда повышает риск течи

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

как впихнуть конструкцию в трубу-то?

и как достать назад?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Насаживаешь ниппель на насос и пропихиваешь за счёт жёсткости шланга внутрь трубы (обязательное условие: вся конструкция должна проходить через шаровый кран свободно)

Накачиваешь, далее делаешь все, как описано. Когда спустишь шар, конструкцию или выкинет напором или надо будет немного её направить, поправляя за ниппель

4
Автор поста оценил этот комментарий
Тут несколько миллионов нихуя не поняло
1
Автор поста оценил этот комментарий

я нахуя не понял

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку