366

Как создаются аудиокниги, часть 2. "Как становятся чтецами"

Всем привет, меня зовут Кирилл Головин, и я озвучиваю книжки.

Вчера обещал пост о том как же становятся чтецами аудиокниг, и вот. Собсна, по завершении школы надо сдавать литературу и английский и потом поступать в университет по курсу "Игровое озвучание литературы"...

Это чушь, конечно. Никакой университет такой ерунде не научит, но, если вы - картавите, шепелявите или обладаете еще какими-то заметными дефектами речи, могут, наверное, помочь какие-нибудь курсы, правда какие именно я не знаю, поскольку никогда ничего подобного не посещал.

Для начала я бы порекомендовал просто позаписывать самого себя на мобилу своей бабуленьке в ватсапе и послушать себя со стороны. Многим людям нужно время, чтобы привыкнуть к звуку собственного голоса, ведь мы слышим себя изнутри бестолковки, и воспринимаем звук иначе.

Если этот этап уже пройден, пожалуй, пора задуматься сразу о том, зачем вообще вам становиться чтецом аудиокниг и какой вы хотите получить итог. Это нужно для того, чтобы заранее определиться сколько времени вы готовы тратить на озвучку, потому что средний романчик - это десять часов готовой записи, и даже если вы читаете очень чисто, и запись готовит профессиональный звукарь, это всё равно займет минимум неделю. Если заниматься чтениями и монтажом самостоятельно, по вечерам, после смены в серно-кислотном цеху и занимательной поездке по пробкам, то работа над 300-страничной книжкой может затянуться на пару месяцев.

Стоит сказать, что мне очень помог музыкальный и производственный бэкграунд. Я уже имел огромный опыт работы со звуком, пару записанных альбомов своей фолк-группы, состоящей из семи инструментов, включая ударную установку и три разных вокалиста, работал бесчётное количество раз на концертах как музыкант и звукорежиссёр, и ещё трудился звукорежиссёром на местном телике, где каждый божий день в течение пары лет записывал разного сорта дикторов.

У меня сразу был звукорежиссёр, с которым мы вместе работали на телевизоре и работаем по сей день. Я записал свою первую аудиокнигу у него дома в нормальный микрофон, сам ничего не монтировал и не занимался пост-обработкой. И то, работа над первой в моей жизни озвучкой, обожаемой книгой Джо Аберкромби "Кровь и железо", заняла несколько месяцев. Книжка большая, делать я не умел, вся работа на голом энтузиазме. Работали с 9 до 19 на местной телестудии, после телика ехали на запись домой. И так - в течение нескольких месяцев.

Как будет у вас обстоять дело - не знаю. Может, у вас уже есть какая-то студия, а может, микрофон "Джениус" за 300 рублей или айфон. В принципе, записать нормально можно почти на что угодно. Сейчас такое время, что и на роботе-пылесосе нормальные средства звукозаписи. Мы ведь не оркестр записываем, а обычную речь. Так что, в тихой комнате, соорудив крепость из подушек и одеял, можно достойно записаться и на мобилу.

Так как первая моя аудиокнига была произведением весьма популярного уже тогда Джо, я подумал: "А чего бы не попробовать отправить демку в какое-нибудь издательство?". Но для этого качество материала должно быть достойным, как-то отличаться от остальных. Тогда я еще не знал как организуется издательское дело в отношении аудиокниг, да и в принципе. Поэтому я очень постарался выпрыгнуть из штанов.

Во-первых - разбивка на голоса. Учитывая, что я уже на сто рядов читал до озвучки "Кровь и железо", особых сложностей с разбивкой на голоса я не испытал. Я, скорее, испытывал сложность читать весь текст без кривляний, одним своим голосом. Хотелось как-то выразить каждого персонажа, и это вроде получилось сразу, без каких-либо мучений, пошло как по маслу, само собой (и так до сих пор и идёт, в паре случаев из сотни я читаю произведение перед записью, в 98 из 100 всё на ходу, открываю первую страницу и поехали).

Во-вторых - фоновые звуки. Мы подумали, что скучновато будет отбить весь текст и отправлять это в издательства с пометкой "смотрите, мы делаем необычно". Фоновые звуки, как нам казалось, придадут еще больший колорит повествованию. Наверное это так. Однако процесс производства аудиокниги со звуками - это адский ад. Всегда хочется сделать больше звуков, сделать еще более атмосферно. Открывается дверь таверны - должна доноситься музыка. Где её взять? Надо написать самому. Идём на студию, делаем музыкальные кусочки, или берём из своего, благо было что взять. Остальные звуки "дуем" из телевизионных библиотек. В итоге процесс растягивается до бесконечности. Именно поэтому сейчас в озвучках нет никаких сторонних звуков. Хотя я никому не запрещаю их делать, если есть желание потренироваться - милости прошу. На торрентах уже валяется "Малазан" с музыкой,  на ютубе где-то есть канал с "Ведьмаком", атмосферно утыканный цокотом копыт и звуками бухания эля.

В итоге, спустя несколько месяцев кропотливой работы, "Кровь и железо" была готова, настало время отправлять демку в издательство. И тут я впервые в жизни столкнулся с тем, что называется "авторскими правами". Однако тут и так уже слишком много букв, поэтому про авторские права как-нибудь в другой раз.

"Другой раз" будет вряд ли завтра, потому что завтра суббота, а я "не работаю в шаббат, не вожу машину и шары тоже ни..я не катаю". Так что, скорей всего, в понедельник.

Всем спасибо за чтение. В закрепе - кусочек той самой первой моей озвучки с фоновыми звуками. Она до сих пор есть в продаже и я очень хотел бы её переделать и скоро переделаю, потому что она уже сильно отстаёт от современных стандартов.

Пятничное [МОЁ]

887 постов4.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество создано для поддержания традиции [Пятничного моего], поэтому, пожалуйста, именно по пятницам будьте вежливы. Помните, что скоро выходные!

Разрешено:

- Постить всё, что сделано руками, ногами и немножко головой в пятницу, тег [моё] строго обязателен, фоткать на тапок можно и нужно, но уложите маршрутку перед созданием поста;

- Хвалить и восхищаться;

- Поддерживать дружественную атмосферу.

Подробнее
Лучшие посты за сегодня
9717

Один

6343

Занятой

5357

Нужно быстрее

5059

В ответ на пост

4926

Аферы в Г**ноМобиль

Аферы в Г**ноМобиль Москва, Такси, Длиннопост, Ситимобил, Негатив
Показать полностью 8
4685

Беляш дело говорит

Беляш дело говорит Twitter, Скриншот, Мужчины
3937

По-моему лучшее объяснение массовой вакцинации

По-моему лучшее объяснение массовой вакцинации Коронавирус, Вакцинация, Комментарии, Комментарии на Пикабу, Скриншот
3855

Колесо Сансары

Колесо Сансары
3738

Распечатанные голые женщины

3721

Ответ на пост «Ютуб, иди на х*й! Со своей рекламой где орут, плачут, ноют и лезут с прочим скамом! Вонючие мошенники!» 

Ответ на пост «Ютуб, иди на х*й! Со своей рекламой где орут, плачут, ноют и лезут с прочим скамом! Вонючие мошенники!» YouTube, Блокировка Рекламы, Windows, Android, Youtube Vanced, Повтор, Adblock, Adguard, Ответ на пост, Длиннопост
Ответ на пост «Ютуб, иди на х*й! Со своей рекламой где орут, плачут, ноют и лезут с прочим скамом! Вонючие мошенники!» YouTube, Блокировка Рекламы, Windows, Android, Youtube Vanced, Повтор, Adblock, Adguard, Ответ на пост, Длиннопост
Показать полностью 11
3646

Один из раздеов FAQ у организаторов горнолыжного тура

Один из раздеов FAQ у организаторов горнолыжного тура Тур, Горнолыжный курорт, Мат, Вакцинация, QR-код, Коронавирус
Показать полностью 1
3629

Ответ на пост «Сила Пикабу, помоги, очень нужна работа» 

Ответ на пост «Сила Пикабу, помоги, очень нужна работа» Поиск работы, Сила Пикабу, IT, Сисадмин, Информационная безопасность, Работа, Вакансии, Без рейтинга, Ответ на пост, Длиннопост
Ответ на пост «Сила Пикабу, помоги, очень нужна работа» Поиск работы, Сила Пикабу, IT, Сисадмин, Информационная безопасность, Работа, Вакансии, Без рейтинга, Ответ на пост, Длиннопост
Показать полностью 2
3246

Новый стиль Илона Маска

Новый стиль Илона Маска
3206

Кто же съел все пирожные?

3173

Переводчик

3132

Мало кто знает, но в СССР барабанщики питались отдельно от группы

Мало кто знает, но в СССР барабанщики питались отдельно от группы
3120

Всё для пользы

Всё для пользы Увлажнитель воздуха, Осушитель воздуха, Польза, Девушки
2932

Норильск - лучшие инвестиции!

2835

Что ж...

Что ж... Лишний вес, Толстые котики, Кот, Картинка с текстом
Показать полностью 1
2813

Маленькая победа Джонни

Маленькая победа Джонни Джонни Депп, Актеры и актрисы, Знаменитости, Фильмы, Показ, Великий, Картинка с текстом, Из сети, Фотография, Длиннопост
Маленькая победа Джонни Джонни Депп, Актеры и актрисы, Знаменитости, Фильмы, Показ, Великий, Картинка с текстом, Из сети, Фотография, Длиннопост
Показать полностью 2
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: