Как создавался RuAdlist? Самая популярная подписка для AdBlock в России

Как создавался RuAdlist? Самая популярная подписка для AdBlock в России Adblock, Ruadlist, Истории из жизни, Создание, Прошлое, Firefox, Длиннопост

Сейчас сложно встретить человека, который не знает что такое AdBlock. А если и не знает, то он у него все равно стоит благодаря внуку-пограмисту, например.


Но когда-то были темные времена, когда за трафик платили и про AdBlock действительно никто не слышал. Я хотел бы рассказать историю о том, как мы победили рекламу в это смутное время.


Был 2008 год, интернет был медленным и не безлемитным. Для тех кто не знает - мы платили за каждый скачанный (иногда и не только) мегабайт. У меня был спутниковый интернет и я платил и за входящий и за исходящий трафик, это было ужасно. Самое печальное, что огромное количество трафика ужирала никому ненужная реклама.


Надо было что-то делать, но вот что? Начались поиски, я тогда только начинал занимался веб-разработкой и с трудом отличал CSS от JS, поэтому было довольно сложно разобраться что к чему.


И вот наткнулся я на AdBlock, кажетяс тогда он еще был Plus и небыло такого количества недоклонов. Вот только создавался он не в России и работал исключительно по списку правил блокировки. А где же найти правила для России?


Первым делом я наткнулся на denis-ovs(тчк)народ(тчк)ру (пикабу не дает написать нормально). Впрочем, это был единственный адекватный список для России. Но автор по каким-то причинам забросил подписку и она довольно часто пропускала рекламу. Пришлось как-то крутиться.


Сначала я все делал исключительно для себя, локально, но потом решил поделиться со всеми своими наработками. Все началось с этого сообщения на форуме Mozilla: https://forum.mozilla-russia.org/viewtopic.php?pid=258606#p2...

Как вы можете догадаться, мой ник DemonSat и я занимался поиском рекламы :)


Сообщество очень шустро меня поддержало, подписка быстро набирала популярность и росла. Сначала я размещался на бесплатном хостинге на Ucoz и все было довольно неплохо. Денег у студента на что-то более дорогое небыло, поэтому все варианты хороши.


Чуть позже ко мне присоединилось два компаньона. Я до сих пор не знаю их настоящих имен. На форуме это были: Lain_13 и, кажется Родион с циферками. Эти ребята мне очень сильно помогли, добавляли новые правила, отвечали пользователям и т.п.


В последствии мы создали отдельный форум для нашей подписки, придумали ей название RuAdlist и нарисовали логотип. Да-да, название RuAdlist пошло именно от нас троих :)


А как-то раз случился форс-мажор. У меня глюканул интернет и в подписку попало вот такое правило:

http://


Кто разбирается, сейчас громко смееется. Правильно, я случайно заблокировал весь интернет всем своим подписчикам. А даже на тот момент это было огромное количество.


Я куда-то отошел, не заметил, а доступы к редактированию файла (он просто лежал на FTP) были только у меня. В общем, это было печально и в то же время весело :) Такого внимания к своей персоне я никогда не забуду :)


В общем, после этого случая мы перехали на Google SVN. Я тогда не особо понимал что это такое, но Родион мне все любезно объяснил.


Но все хорошее когда-то заказнчивается. У меня все хорошее закончила армия. Когда вернулся через год, я портерял все доступы и к SVN и к форуму...но мое дело до сих пор очень активно живет и развивается. Мне очень приятно, что мое скромное начинание выросло в нечто, чем пользуются миллионы людей.


Вот такая вот история. Если интерсны подробности, спрашивайте, постараюсь ответить.


Если здесь присутствуют эти самые двое парней, которые мне помогали. Отзовитесь, интересно узнать как у вас дела, занимаетесь ли вы подпиской или она полностью перешла к EasyList?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
101
Автор поста оценил этот комментарий

Был 2008 год, интернет был медленным и не безлемитным.

Вы не жили в 1998 году.

Вот тогда Интернет был действительно медленным))))))))

раскрыть ветку (20)
118
Автор поста оценил этот комментарий

Жил. В собственном доме из двух трех стульев и одеяла :)

раскрыть ветку (18)
44
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не жили в ЯНАО в 2017 году. Трафик - 10 гб, 40 кб/с, и всё это за 2500 в месяц

раскрыть ветку (15)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Живу в ЯНАО, такой херни тут нет. Хотя, можно поискать.

раскрыть ветку (7)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ищите ближе к Полярному кругу

раскрыть ветку (6)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Есть места, где не то что интернета нет, а чтобы воспользоваться мобилой для позвонить, надо на елку мать ее влезть.

раскрыть ветку (5)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее, используя способ двух палок - на одной поднимать телефон, а второй отбиваться от волков)

раскрыть ветку (4)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Сижу тут, диван задом грею, а где-то люди за интернет с природой сражаются...

Иллюстрация к комментарию
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Охуеть, какой-то технофетишизм.. Но занятно.

Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я жил. И не платил.

Иногда в выходные выходил на работу. Потому что там был интернет)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я в 2001 так на работу ходил в ммо шпилить

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не жили на Восточно-Мессояхском месторождении (ЯНАО) в 2012 на буровой.

100руб - 1 Мб. Если спутники ещё поймаешь.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас тут с инетом полный порядок. Точнее с мобильным. Теле2 отлично ловит.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не жили в Урюпинске в 2007 когда топовый безлимитный интернет стоил 900 рублей.
14 кб\в сек.

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не жили в Мухосранске в 2017.

Оттуда до сих пор ни одного пакета не просочилось в интернет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Республика Коми, это ещё Европа, а не Сибирь. Интернет как бы в городе есть, а вот не везде - наша "окраинная" улица получает его только на буклетах и по мобильной связи.

1
Автор поста оценил этот комментарий
"Не было", чувак. Текст хороший, досадная ошибка. Это примерно как отступ после http:// у тебя.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Семь лет. У меня даже интернет был - леска и два стаканчика. Болтали с другом по скайпу.


Какой отсутуп после http:// ?

Там не оступ был, там файл резко закончился (вернее его передача) и получился такой вот фильтр )

1
Автор поста оценил этот комментарий

И ещё менее безлимитным. Можно сказать - по карточкам )

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку