Как сделать мультик с машинками (анимация игрушек)

Привет! Сегодня хочу коротенечко рассказать, как сделать стоп-моушен мультик с машинками. Этот процесс может увлечь ребёнка на час-полтора, пока вы будете заниматься своими делами ;)


Итак, нам понадобится игрушечная машинка, фотоаппарат на штативе (или камера в телефоне), настольная лампа и немного пространства. Ставим машинку перед камерой и фотографируем. Дальше чуть-чуть двигаем машинку вперёд и снова фотографируем. И так всё время – чуть-чуть подвинули – сфотографировали, подвинули – сфотографировали.


Двигать машинку можно как угодно, например, делать всякие крутые развороты, резкий тормоз и т.п. Можно устроить мультяшные гонки по полу в квартире, чтобы машинки объезжали тапки, носки и другие препятствия.


Затем загружаем все фотографии в любую доступную программу для видео-монтажа (они сейчас есть даже на телефонах), сокращаем продолжительность каждого кадра, чтобы они быстро сменяли друг-друга и накладываем различных звуков (рёв двигателя, разгон, торможение и т.д.). И экспортируем получившийся ролик. Всё, мультфильм готов!


Можно сделать хитрее – двигаем не машинку, а фон позади неё. Например, ставим сзади несколько деревьев, и двигаем их в противоположную сторону от хода машины. Как только одно дерево выйдет из кадра – снова ставим его в начало. Получится так, будто машинка долго едет мимо леса.


А дальше точно так же загружаем все фотографии в монтажную программу и экспортируем мультик. Вот так всё просто.


Для наглядности прикрепляю видео, где я показываю как это делается в реальной жизни. А если вы хотите попробовать сделать мультик из пластилина, бумаги или сыпучих материалов – заглядывайте в мой профиль, там уже написано про это. Успехов!

Дети и родители

11.8K постов15K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдать правила Пикабу

2.Не стоит выкладывать посты по типу «мы пописали» «мы поели» «это наш первый зуб»

3.Не устраивать споры и срачи по каждому не похожему на ваше мнение

4.Ставить нормальные тэги.

5.Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

6. Поддерживать интересных авторов