Как сделать чтобы спина не болела за две минуты в день

Ответ в начале поста: нужно растянуть позвоночник, чтобы восстановилась хрящевая ткань(они же - межпозвоночные диски).
Как растянуть? Висите две-три минуты в день.
Так же вместо этого можно делать кучу растягивающих упражнений... ради бога, кто их будет делать, да?..

Теперь подробнее.
Часто стали проскакивать по пикабу истории как лечить спину, начинающиеся с любимой присказки про "но вы понимаете, что нужно обратиться к врачу"... Это хорошо, но чаще всего врачи по образованию и знанию не Доктора, и даже не птушники, но жить вам как-то хочется, и без болей. И вот пока не нашли нормального врача, я тут страну советов вам открою.

Сначала сразу отметаем тех, которые не согласны ни с чем, и я мешаю им болеть.
Очень вас прошу, летите мимо, самые больные в мире люди. Не посягаю на возможность болеть дальше.

Как сделать чтобы спина не болела за две минуты в день Спина, Радикулит, Боль, Поясница, Боль в пояснице, Боли в спине, Упражнения, Гимнастика, Тренировка, Длиннопост




Потом отметём тех, кто имеет грыжу межпозвоночных дисков механическими травмами с МРТ-фотками где видно что грыжа внутрь позвоночника. Это хирургия - таблетками не лечится, может быть рассосётся сама, если делать будете аккуратно, но ХЗ.

Как сделать чтобы спина не болела за две минуты в день Спина, Радикулит, Боль, Поясница, Боль в пояснице, Боли в спине, Упражнения, Гимнастика, Тренировка, Длиннопост


Всем остальным, в том числе со "смертельной" грыжей и переломами 20тилетней давности, когда двигаться нельзя, не то что читать с монитора(сарказм), рассказываю.

Ваш позвоночник скорее всего здоров. Человек такая зараза - собирается заново, хотя и медленнее некоторых виды терминаторов даже после переломов. Даже с шариком грыжи снаружи. (Если бесит - массажисты их убирают, и он рассасывается.)
Чаще всего боль в спине - просто мышечные спазмы поддерживают боль - мышцы спазмируются, зажимают нерв, нерв говорит "больно, держи меня", мышца ещё больше сжимается и так по кругу. Это происходит из-за локальных воспалительных процессов разных причин. Это объяснение и слово "генез" тоже оставлю умным людям. Скорее всего "продуло", для тех у кого это генетически, как у меня - истончившиеся под гравитацией диски, которые представляют из себя эластомер хряща, внутри которого гидравлическая подушка-жидкость(синовиальная).

Гравитация не только бессердечная собака[Шелдон Купер], но и помощница - вам надо висеть порядка двух-пяти минут (чем меньше можете висеть - тем дольше надо висеть суммарно).

Для этого подойдёт турник в распор, турник во дворе, турник в дверной проём, любая перекладина. Даже не очень нужна высота, вам надо просто подойти, аккуратно плавно дотянуться или слегка подпрыгнуть, и повиснуть.

Повиснув, надо понять, что скорее всего у вас "закаменели" какие-то части тела, и вам надо снизу вверх начинать расслаблять мышцы, чтобы вы болтались под конец упражнения плетью.
В идеале немного тянуться вниз. Нет места под турником - подогните ноги, положите их на пол, и тянитесь коленями. можно немного вращаться или болтаться, чтобы позвоночник немного изгибался.
Всё. Через неделю боль от вас отстанет, но это надо будет не забывать делать раз в день, ну или набором секунд по 15 хотя бы. Висеть обязательно расслабленным - горизонтальным флюгером вы ничего не сделаете, мышцы будут держать боль.

Повисев - аккуратно слезайте, не надо прыгать - вы обратно спазм вернёте.

Происходит следующее - вы сами мышцы расслабляете, позвонки встают в ряд, создавая правильное направление для дисков, которые выходят из деформации, увеличиваются в размерах, через трещины перестаёт выливаться наполнитель. У вас может и не здоровый позвоночник, но боль вы убрали уже безо всяких заморозок.

Теперь о тех кто слишком (подставить нужное), что не может нормально висеть. Висеть можно на чём угодно горизонтальном. Подгибайте ноги и кладите на пол - они будут убирать весь, но время увеличивается. Например, мой хорошо сохранившийся, но всё же умерший в 95 лет, дед, выслушал от меня эту рекомендацию про свой радикулит, и стал висеть, и последние 12 лет до смерти не мучился спиной. Так вот - он имел уже ослабевающие руки, и висел хватаясь за невысокий холодильник.

Для тех кому вообще тяжко хоть как-то висеть - купите, возьмите условную слегка пружинящую или жёсткую доску, наклоните ещё, ложитесь под тем углом, под которым тело будет гравитацией сползать вниз. как-нибудь закрепитесь. лежите условных полчаса.

Те кто хочет иметь хоть какую-то научную основу - купите, возьмите, сделайте Профилактор Евминова(не путать с аппликатором кузнецова, пожалуйста). Найдите упражнения в сети, и делайте как в них говорится. Это практически комбо турника, доски и медицинской восстановительной гимнастики. Выглядит это так, крепится за анкер к стене и на шнуре висит под нужным углом. места не занимает, есть варианты в сети изготовления самим.

Как сделать чтобы спина не болела за две минуты в день Спина, Радикулит, Боль, Поясница, Боль в пояснице, Боли в спине, Упражнения, Гимнастика, Тренировка, Длиннопост

Тем же самым занимаются получасовые-часовые комплексы упражнений/йоги, но иногда даже с меньшим успехом. Хорошие массажисты пытаются вам сделать тоже самое, разве что лучше гравитации они с кровью и мышцами справляются.

Успехов в этом простом деле.
Прочитавший спросит:
- А сам-то ты?...
- Да, а сам-то я вишу, и так же забиваю, а потом матерюсь и иду висеть, и бегаю, и вишу, и опять, и 17 лет назад получил воспаление, отключались руки, они работают, всё восстановилось, а параллельно я избавился от радикулита заработанного примерно к 20-23-м годам, когда умные люди пояснили что к чему, а я это на практике для себя подтвердил. Дома турник без крепежа в распор стен.

UPD Чего-то многие разучились читать. Повторяю третий раз. Я не призываю бросать всё, и делать как я. Я не против того, чтобы все попробовали так же все методы из комментариев и пошли платить деньги врачам из комментариев. Вы люди свободные - я предложил, а делайте как хотите.