Как сдать на права легко и быстро?

Автору сего опуса многократно подсказывали с дивана как правильно. Так же, хочу выразить благодарность капитану Очевидность за помощь в создании поста.

Итак, начнем:
Вы решили получить водительское удостоверение. Ответьте для себя на вопрос: зачем оно вам? Вы действительно будете ездить на автомобиле на работу/по делам/или нужно для работы? Или же положите на полку до лучших времён?

Если положите на полку, то права вам не нужны. Пока что. Пойдете получать, когда понадобятся.

Не нужно спешить. Получение водительских прав - дело небыстрое. Пару-тройку месяцев займет. Ни в коем случае не стоит этим заниматься, если вы уже имеете работу. Нужно будет без конца отпрашиваться и уходить. А то и вовсе сматываться в отпуск. Совмещать работу и обучение в автошколе - дело не самое простое и подходит далеко не всем. Разумеется, необязательно ходить по будням на занятия. Есть воскресные группы. Но это не касается вождения. Но об этом чуть позже.

Теоретические занятия: все зависит от автошколы. Один мой знакомый сейчас как раз обучается. И там эти занятия сводятся к тому, чтобы скачать приложение с билетами на телефон и учить правильные ответы. Занятий в стенах автошколы у него нет.

Зачастую, теоретические занятия сводятся к разбору билетов. От таких занятий пользы немного. Но если уж ходите, то ходите. Лишним все равно не будет. К тому же деньги уже уплачены.

Вождение: в некоторых автошколах имеются автотренажеры. Представляют они собой автокресло и приборную панель со спидометром как в настоящем автомобиле. В моем случае, они были от вазовской десятки. С ключами и вибромотором, который потряхивал руль во время запуска мотора. Кроме них было ещё три монитора, имитировавшие салон автомобиля.
Автотренажеры никакого отношения к реальности не имеют и водить вас не научат. Все чему вы на них научитесь, это отработаете моторику. Чувствовать когда переключаться и ездить вы не научитесь, пока не сядете за руль настоящего автомобиля.

Вождение на автомобиле: в большинстве автошкол инструкторы совершенно не заинтересованы в том, чтобы научить вас водить. Деньги вы заплатили, а дальше трава не расти. Ваша задача - найти своего инструктора. Может быть даже частного. Который реально расскажет вам то, что пригодится а не будет разводить пустую болтовню. Я сменил четырех инструкторов, прежде чем нашел своего. И только последний открыл мне такую вещь, которую не объяснили предыдущие: например, я не знал что надо при повороте выжимать сцепление, чтобы не укатиться. То есть, не нужно разгоняться при повороте. Достаточно выжать сцепление и закатиться.

Накатывайте часы. Чем больше, тем лучше. Навык быстро теряется. Нужна постоянная практика. Чем больше накатаете, тем проще будет сдавать экзамен. Ходить на вождение по выходным - не самая лучшая идея. Проще уйти в отпуск перед экзаменом (если вы работаете) и накатывать в будние дни, чтобы не сбегать с работы каждый раз, когда у вас занятия.

Экзамен: в первую очередь, нужно понимать, что экзамен не так прост. Но проблема несдачи часто кроется в самих учениках. Да, полно гаишников, которые в открытую валят на экзамене чтобы поскорее от всех избавиться. Но полно и тех, кто даже объяснит где у вас ошибки.

Что касается теории, то сдать ее довольно легко. Достаточно просто скачать приложение с билетами и пройти марафон из всех 800 вопросов раз пять-шесть. После чего, сосредоточиться на ошибках и проходить только их. Нужно понимать, что сами вопросы местами довольно далеки от реальности и что проще натаскаться так, чтобы по одной лишь картинке вопроса уже знать где находится правильный ответ.

Результаты теоретического экзамена действуют полгода. Не успеете сдать экзамен по вождению за это время - придется идти сдавать заново. Главное, чтобы у вас не просрочилась ваша медкомиссия. Она действует один год. Собственно, постарайтесь успеть.

Медкомиссия: пройти несложно. Главное, это пройти психиатра и нарколога. Довольно часто, это один специалист. Нужно будет отлить в банку на предмет наличия там запрещенных веществ. Психиатр и нарколог зададут несколько вопросов и напишут что с вами все в порядке. Постарайтесь не отпускать шуточек, это могут превратно истолковать и заветный листок с заключением вы не получите.

Постарайтесь проходить комиссию в дни, когда нет очередей. В моем случае это было раннее утро субботы. В 8 часов там не было почти никого и пройти комиссию можно было меньше чем за час, чем в будние дни с адской очередью, руганью и толкучкой.

Бесконечные отпрашивания с работы могут не понравиться вашему руководству, потому обо всем этом нужно позаботиться заранее. Никто кроме вас в получении водительского удостоверения не заинтересован. Это нужно вам и только вам.

Готовиться нужно и в моральном плане. Для начала, нужно уяснить что нет ничего плохого в том, что вы не сдадите с первого раза. Так сдают единицы. И это нормально.
Сдадите со второго раза. Нет, так с третьего. Но это вовсе не значит, что не надо стараться. Учтите, что после третьей проваленной попытки интервал сдачи увеличивается с одной недели до месяца. То есть, вы не сдали в первый раз - приходите через неделю. Не сдали в третий раз - приходите через месяц. И так пока не сдадите.

Автодрома сейчас как такового нет. Но довольно часто начинают с него, а потом выезжают в город. Обучение на автодроме не научит вас водить. Вы просто натаскиваетесь на то, как трогаться в горку и заезжать в гараж, которого у вас, скорее всего, не будет (большинство жителей городов оставляют свои машины во дворе). А также, параллельно парковаться, что в условиях города в большинстве случаев тоже почти не нужно.
Вам нужно просто приноровиться, чтобы сдать эти маневры без ошибок.

Что касается езды на экзамене в городе, то сейчас утвержденного маршрута тоже нет. Предполагается, что вы должны уметь ездить везде. Но чаще всего гаишники будут использовать один и тот же свой маршрут, по которому можно все проверить.

Немаловажную роль играет и везение. Иногда бывает такое, что на дорогу может запросто выброситься какая нибудь бабка с тележкой и вы не успеете затормозить. Нет, вы ее точно не собьете. Второй комплект педалей под ногами у инспектора убережёт вас от этого, но это автоматически "не сдал, паркуйся, выходи". При мне таких случаев было немало.

Обязательно возьмите с собой группу поддержки на техничке. Друга, брата, сестру, отца на своих автомобилях. Там всегда можно пересидеть в ожидании, да и перекусить.

Еда. Зачастую, приходится долго ждать своей очереди. Часто бывает такое, что тупо негде перекусить. Собственно, техничка с папой внутри для того и нужна. Какие нибудь сендвичи, вода, влажные салфетки и прочие вещи сильно облегчают жизнь. На автодромах, где экзамен начинается почти всегда, столовых, буфетов и прочего обычно нет. Выкручивайся, дескать, как хочешь. Максимум, это кофейный и снековый автомат с этими вашими сникерсами и прочими кириешками.

Волнение: вам нужно научиться его преодолевать. Часто бывает, что новичок не может сдать именно из-за этого. То есть, при езде с инструктором он ездит отлично. Но как только начинается экзамен, он тут же все забывает. Пристегнуться, опустить ручник, глохнет и прочее.

Не накачивайтесь валерианкой! Если вы не в состоянии водить без валерианки, то как вы вообще собираетесь ездить? К тому же, там в составе есть некоторая доля спирта. У гаишников, как известно, нюх на спирт и они могут запросто снять вас с экзамена.
Если вы уже несколько раз провалили экзамен из-за того, что волнуетесь, то может вам лучше стоит сходить на пару-тройку сеансов к психологу? Пусть он вам даст несколько методик, чтобы преодолеть страх и волнение.

Трансмиссия: об этом нужно задуматься заранее. Если вы планируете все время ездить лишь от работы до дома, в торговый центр и прочее и уверены в том, что вам не нужна механика, потому что вы или планируете купить (или уже купили автомобиль на автомате (роботе, вариаторе), то сдавайте на автомат. Но вам категорически нельзя будет ездить на механике. Потому что в вашем удостоверении будет стоять отметка о том, что у вас есть допуск только на автомобили с автоматической трансмиссией. Если же впоследствии вы будете кататься на механике, то придется переучиваться. Либо сразу обучаться езде на механике и сдаваться на ней.

Собственно, это все, что вам необходимо знать для успешной сдачи экзамена в ГИБДД. Удачи, и увидимся на дорогах!