Как сапожник покупал сапоги или как будучи риелтором, я выбирал себе квартиру. Взгляд на эту кухню со стороны клиента. ЧАСТЬ 1

Не смотря на то, что я не первый год занимаюсь Недвижимостью, и смело могу себя назвать бывалым специалистом, который помогал решать порой очень непростые вопросы при покупке или продаже квартиры. Пришло время самому стать на место своих клиентов.


Обладая полными знаниями, я всё равно решил обратиться к коллеге, дабы весь процесс был проведён с моим участием в качестве клиента.

Как сапожник покупал сапоги или как будучи риелтором, я выбирал себе квартиру. Взгляд на эту кухню со стороны клиента. ЧАСТЬ 1 Недвижимость, Ипотека, Ремонт, Дизайн, Квартира, Кредит, Сбербанк, Страховка, Длиннопост

Изображение взято из открытых источников Яндекс.

Первый рубеж - это получение одобрение ипотеки.

Тут подтвердились мои представления о этом процессе. Я не отвлекался от работы и личных дел. Просто предоставил необходимые документы и всё! На следующий день. Было получено одобрение. Я не заполнял анкет, не заводил заявку в банк. Было сэкономлено максимум времени.



Рубеж второй - Понять, что я могу себе позволить на одобренную сумму кредита.

И тут начинается действительно "весёлый" процесс. Хочу одно, рынок говорит, что достанется мне совсем другое. Была ли тень разочарования? Была, не буду скрывать. Специалист, который выступала в роли моего Риелтора - лучше разбирался в том районе, который я рассматривал. И тут начался процесс её работы, как специалиста данного района и человека который понимает нынешнюю ситуацию на рынке в нём. Конкретно поднялась тема - почему квартиры дороже ожидания на 700 т.р. Колоссальная сумма. Согласитесь. Поднялся вопрос, что же покупать. Квартиру дешевле, но с потребностью как минимум в косметическом ремонте, насыщением техникой и мебелеровке или взять дороже но готовую к проживанию. Я посмотрел оба варианта.



Рубеж третий - Подбор и просмотры.

Я говорил про то, что у меня есть работа, и мне необходимо её выполнять? Так вот. Подбор и просмотры - это один из самых трудоёмких и беспощадно пожирающих время процессов.

Но, не в моём случае. Я лишь сказал в какое время мне удобно смотреть, подходящие под мои требования, квартиры. В заданный день, меня посадили в машину и увезли в известном мне направлении. Мы за два часа просмотрели 6 вариантов квартир. Максимальная оптимизация времени. Согласитесь, время один из самых дорогих ресурсов в нынешнем веке.


Что же было сделано, что не увидел мой глаз.

-Были отобраны более 25 объектов. Каждый из которых было необходимо обзвонить и отсеять "фейковые" объявления и варианты которые не подходили с документальной стороны или несли риск потерять средства и квартиру( такие действительно есть, и всегда выбор остаётся за клиентом, но я так же как и Риелтор, который меня сопровождала, считаю, что если есть такой фактор, то лучше рассмотреть другие варианты, насколько бы интересна и прекрасна не была бы эта квартира)

-Стратификация подходящих объектов в порядке комфортного просмотра. Т.е. с каждым объектом было согласованно время просмотра. Был составлен маршрут от квартиры к квартире. Именно поэтому удалось посмотреть максимум в кротчайший срок.

- В день просмотра каждый из них был подтверждён, и мы не потратили времени зря на дорогу к квартире, которую по какой-то причине решили не показывать сегодня.


А теперь один моментов, удививших меня больше всего.

Когда ты заходишь с клиентом в квартиру. Всё, что человек видит - это мебель, стены, обои, окна. Куда он поставит кухню, и как постелет любимый коврик "Home sweet Home". Агент же в этот момент смотрит совсем на другие вещи. Ищет следы протечек, плесень, проблемные места, которые создадут в будущем большие неудобства в проживании. Состояние сан. техники, труб, счётчики и ещё тысяча и одна деталь, о которой клиент в этот момент даже и задуматься не может. И теперь, я смело могу это подтвердить. Несмотря на свой опыт и сноровку, выбирая себе квартиру, я засмотрелся на диван который оставляют прежние жильцы, на кухонный гарнитур, на натяжные потолки. Либо же, в случае, если состояние неудовлетворительное, прикидывал расходы на ремонт.

И выходя из каждой квартиры, состоялся вполне ожидаемый разговор. Который я завожу каждый раз находясь с клиентами.

Разбор того, что мы посмотрели, плюсы и минусы. И могу сказать одно. Я действительно был не настолько объективен, как находясь с клиентами. Некоторые вещи действительно ускользали из моего поля зрения.


Таким вот широким шагом, мы проездили две недели по объектам. Пока наконец не нашли ту самую квартиру, которая не затронула мою душу. В голове одна мысль, "ХОЧУ". Но вы думаете на этом всё? Нет, как бы это не звучало. Настаёт время следующего Рубежа!



Рубеж четвёртый - Разбор выбранных объектов.

С моим Риелтором мы сели и стали разбирать вариант на котором остановились мои мысли.

-Стали подсчитывать ипотечный платёж( квартира оказалась дороже чем я хотел изначально. Значительно дороже!)

-Обсудили предстоящие расходы, в случае если будет приобретаться именно этот объект.

После конструктивного диалога, подсчёта всех цифр. Я встал из-за стола и взял паузу, чтобы капитально всё обдумать.

Когда решение было принято. -БЕРУ! Пошёл пятый рубеж, финальный в процессе подбора квартиры.



Рубеж пятый - Согласование покупки с продавцами.

Мой риелтор, взяла телефон и позвонила собственникам этой квартиры. Нам был необходим объективный торг. Но почему это обязательно должен была сделать она, а не я. Тут на самом деле всё просто. Я уже поселился в этой квартире. Я её хотел, и если бы даже мне сказали -"торга нет". Я бы всё равно сразу согласился забирать её.

Риелтор же беспристрастен. Его цель, лучшие условия для меня- Его клиента!

Итог диалога следующий:

-В последствии торга, квартира стала стоить для меня на 150 т.р. дешевле!

- Я не отдавал в руки никакие деньги, ни под какие расписки. Т.к. это действительно риск.

-Были присланы и досконально изучены все правоустанавливающие документы.

-Назначен день для оценки квартиры и начала процесса одобрения её в банке.


Мои личные выводы, от всего произошедшего процесса в качестве клиента.


1) Максимальная экономия времени, мне сложно описать масштабы этой экономии, а так же количество работы и своих дел, которые я успел сделать, благодаря этому шагу.

2)Были отфильтрованы многие варианты, от покупки нескольких квартир меня отговорили. И спустя некоторое время, я понимаю объективность сказанных мне слов. И безусловно рад, что послушал своего Риелтора.

3) Для меня были сделаны все расчёты, благодаря чему, я понимал, на что иду и чего мне это будет стоить.

4) Благодаря торгу и грамотно поставленного диалога с продавцами я сэкономил приличную сумму личных средств.

5) Постоянно ощущал себя как за каменной стеной, которая позволяет мне сконцентрировать своё внимание на делах, которые требуют моего участия сейчас, а не потом!


50% пути было пройдено. Далее оставалась не менее сложная и требующая на много больше внимания работа. Оформление квартиры в собственность. Об этом, я расскажу уже во второй части данного поста.


С уважением к своим читателям

Продан Николай.