Как рождаются слухи

Возле работы стоит ларек, продают шаурму. Кто-нибудь из коллег каждый день там покупали на обед.

Вышли как-то покурить на крыльцо , один из коллег говорит:

- Шаурму больше там не покупайте, Феде, говорят, на днях попался куриный клюв в мясе.

Посмеялись, разошлись. Через день стоим на крыльце, другой коллега говорит:

- Шаурму больше там не покупайте, Феде не давно в шаурме попался коготь собаки.

Мне интересно стало, я подошел к Феде, говорю шуткой:

- Феде, ты говорят собаку съел, в шаурме?

Федя:

- Нет, у майонеза, когда крышку откручиваешь, есть пластиковое кольцо, вот кусочек кольца мне и попался.

P.S. А шаурму там перестали покупать, осадок-то остался ))

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
9
Автор поста оценил этот комментарий

В институте на тренингах по психологии мы делали интересное упражнение. Берётся 5-6 человек, все выходят за дверь кроме одного. Преподаватель рассказывает ему короткую историю, потом запускается один человек из коридора и тот кто оставался пересказывает ему историю рассказанную преподавателем и так дальше по цепочке. Я не участвовала, а только наблюдала, что ещё интереснее, так вот до последнего история доходила в совершенно искажённом варианте и короче в несколько раз, упражнение делали несколько раз и с разными людьми, результат был одинаковый.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это стандартная методика. Её применяют от школы до  любой другой сферы, где нужно подчеркнуть момент искривления информации при передаче.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно что будет, если продолжить эту цепочку человек на 100 хотя бы, а лучше на тысячу.

2
Автор поста оценил этот комментарий

а интересно, если будет большое количество людей, сможет ли история искажаться до какого-то момента, а потом обратно к первоначальному варианту возвращаться?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку