Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Как Россия Норвегию оккупировала

Как Россия Норвегию оккупировала Россия, Норвегия, Сериалы, Фильмы, Оккупация, Нефть, Политика, Европа, Длиннопост

Смотрю сейчас довольно любопытный сериал. Пока не увидел своими глазами - не поверил бы, что настолько необычное кино могло появиться на самом деле. На волне событий, случившихся весной 2014 года в Крыму и на юго-востоке Украины, когда у наших ближайших географических соседей возник страх, что Россия сейчас придёт и захватит ещё какую-нибудь территорию, норвежцы решили потроллить сами себя и сняли сериал про то, как Россия оккупировала Норвегию.


Действие сериала разворачивается в недалёком будущем. США вышли из НАТО, в мире перебои с поставками нефти из-за войны в Персидском заливе.

Премьер-министр Норвегии Яспер Берг, одержимый идеей экологическо чистой энергетики, строит завод по переработке тория и объявляет о намерении прекратить добычу нефти и полностью отказаться от использования углеводородного топлива. Решение премьер-министра грозит обернуться топливным кризисом для Европы. Тогда Россия по просьбе Евросоюза вторгается на территорию Норвегии, берёт под контроль все социально-политические институты и возобновляет нефтедобычу. Поначалу предполагалось, что присутствие русских в стране будет временным, до тех пор, пока не будут восстановлены поставки нефти в Европу. Однако, постепенно становится ясным, что Россия планирует оставить контроль над Норвегией за собой, сохранив в то же время социальные условия в стране неизменными.

К чести создателей, стоит отметить, что сериал далёк от стереотипного юмора, которым обычно изобилуют подобные фильмы на тему геополитики. Здесь не будет матрёшек, шапок-ушанок, медведей с балалайками и шуток в стиле "Что-то стало жарко, Наташа, сходи, выключи ядерный реактор".

Напротив, сериал изобличает, прежде всего, проблемы современного скандинавского общества: социализм, бюрократия, излишняя зарегулированность, слабость и нерешительность чиновников и силовиков и неготовность их брать ответственность за принятые решения, отсутствие сильного лидера, неспособность противостоять внешней агрессии. А русские, наоборот, показаны холодными и расчётливыми профессионалами.

Чем всё закончится? Смотрите сериал "Оккупация".

К настоящему времени вышло 2 сезона (18 серий).

В самой Норвегии сериал в момент выхода установил рейтинговый рекорд.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий

А почему социализм в минусах?

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже не понял этого.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Эта тема отдельного поста, но, если вкратце - когда государство стремится обеспечить гарантированный уровень жизни для любого гражданина, независимо от того, готов ли он работать и платить налоги, то, ожидаемо, количество желающих работать сокращается с одновременным увеличением числа тех, кто готов сидеть на пособии, особенно, когда зарплата начинающего специалиста после вычета налогов и довольно дорогой платы за жильё (в Европе ЖКУ значительно дороже, чем в России) сравнима с пособием по безработице для тех, кто живёт в социальном жилье.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Пособие это не безусловный доход. В той же Германии ради пособия нужно состоять на бирже труда. Альтернатива - либо принудительные работы, либо "крутитесь как хотите, вписывайтесь в рынок". А когда человеку нужно выживать, то на криминальные дела ему решиться намного легче. Лучше уж пусть будут тунеядцы и нахлебники, чем убийцы, грабители и насильники.

Конечно, хватает и тех, кто в любом случае пойдёт на криминал, но по общему выхлопу (затраты на предотвращение тяжких и средних преступлений) "социалка + немного полиции" выходит лучше, чем "много полиции".

1
Автор поста оценил этот комментарий

И приводит это к... Норвегии?

Автор поста оценил этот комментарий
Чой-то норгов на пособии я не видел....разве что когда отцовский день раз в неделю берут и такого плана
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку