Как решить проблемы с рождаемостью. Часть 2

Сначала буквально один абзац про первую часть. Я публикую свои статьи на разных площадках, и везде первая часть про финансовые меры вызвала большой отклик. Люди написали очень много негативных комментариев и под статьёй, и в личку. Даже от телеграм канала отписалось 15% подписчиков. Не буду врать, что такая обратная связь мне понравилась, но я благодарю людей за отклик, особенно хотелось бы сказать спасибо тем, кто писал конструктивную критику с аргументами, и отдельное спасибо человеку который предложил помощь с проработкой идеи, я уверен его компетенции очень помогут. Именно для объективной оценки я и публикую эти статьи. После осмысления того что мне написали я признаю, что идея с пенсионной реформой была очень сырой. Негативных последствий от неё гораздо больше чем пользы для демографии. Эта идея требует серьёзной доработки. И нужно будет внести ещё некоторые правки касательно других мер финансового стимулирования. А теперь к блоку мер создания дружественной среды для семей с несколькими детьми. 

Принимая решение рожать ребёнка люди смотрят не только на деньги и выплаты. Человек оценивает общее качество жизни и как на это повлияет ребёнок. Особенно этот фактор важен для вторых и последующих родов. После первого ребёнка женщина уже знает, что как изменится её жизнь, но всё ещё может решится на второго. Чем больше детей, тем с большим количеством сложностей сталкивается семья. Плюс у женщины накапливается усталость, возникают проблемы со здоровьем.

Задачи: Создать дружественную среду для семей с детьми и уменьшить негативное влияние детей на привычную жизнь человека. По статистике у очень богатых людей коэффициент рождаемости выше среднего. Практически все проблемы они могут решить деньгами, например, если устали от ребёнка или хотите куда-то сходить есть личная няня и т.д. Поэтому логично, что для повышения рождаемости нужно приблизить к этому уровню комфорта большинство родителей. Теперь по конкретным мерам. 

Детские сады. Сама по себе централизованная система дошкольных учреждений положительно влияет на демографию. То, что нам удалось сохранить унаследованную от СССР систему детских садов это замечательно, но её можно и нужно улучшить.

- Ясли. Места в ясельных группах должны предоставляться всем желающим с 1,5 лет. Если женщина хочет быстрее выйти на работу у неё должна быть возможность определить ребёнка в ясли. Многих пугает перспектива на 3 года выпасть из жизни, должна быть альтернатива, а там вполне вероятно женщина в процессе декрета втянется и захочет второго ребёнка.

- Однодневные группы 0+. Специальные групп для совсем маленьких детей до 1,5 лет где мама сможет оставить ребёнка на день или несколько часов. Не у всех есть возможность оставить ребёнка с родственниками или нанять няню. А такая группа может стать хорошей альтернативой. Функцию бронирования места в таких группах можно добавить на госуслуги. Предоставление мест будет на платной основе (почасовая оплата), но каждой матери (в зависимости от количества детей будут давать купоны на какое-то количество бесплатных часов). Также в случае похода матери к врачу или прохождения послеродовой диспансеризации купоны тоже должны предоставляться. Плата нужна для устранения возможных злоупотреблений, чтобы женщина не оставляла ребёнка постоянно в такой группе. Ведь цель этой группы, не оторвать новорожденного от матери, а дать возможность ей решить какие-то неотложные дела, не прибегая к помощи неизвестных нянь с непонятной квалификацией.

- Группы выходного дня. Иногда родителям нужно куда-то поехать, может быть вместе сходить в кино. У них появляется возможность отвезти детей в такую группу, которая оборудована, там работает воспитатель, детей кормят. И решить какие-то свои дела. Это гораздо лучше, чем нанимать непонятную няню на час или оставлять ребёнка в «детском центре», где за ним, может быть, будут следить. В такую группу можно записывать детей заранее, как на приём к врачу. Думаю, этим бы охотно пользовались семьи с любым количеством детей. Время пребывания в таких группах тоже сделать платным, выделяя семье в зависимости от количества детей какой-то количество купонов на бесплатное посещение. Ведь бабушки есть не у всех. А ещё бабушка может отдыхать после работы, ведь благодаря повышению пенсионного возраста и бабушки, и дедушки получили потрясающую возможность продолжать строить карьеру и в преклонном возрасте. Такие группы не обязательно делать в каждом саду, можно несколько на район. Важно, что родители могут не постоянно находится с детьми, а иногда просто побыть вдвоём. На статистику разводов такая мера тоже должна повлиять положительно.

- Нормативы. Сады должны даваться в пешей доступности от дома. Когда сад дают на другом конце района это выглядит как насмешка. По закону чиновники исполняют обязанность по предоставлению места в детском саду, а фактически многие семьи не могут пользоваться таким садом. И мать сидит с ребёнком до школы или отдаёт его в частный сад. В такой ситуации вероятность того что женщина родит больше детей существенно снижается.

Медицина. Эта статья посвящена изменению демографического поведения граждан. И рассматривать медицину я буду в первую очередь с этой позиции. Но уровень медицинского обеспечения влияет глобально на все демографические процессы, а не только на рождаемость. Насколько долго и продуктивно будут жить наши граждане, сколько человек решит эмигрировать за границу, а сколько потом решит вернутся? На всё это влияет медицина. Надо наконец понять расходы на здравоохранение не менее, а может и более важны чем расходы на национальную оборону. Без хорошей системы здравоохранения граждане будут меньше рожать, чаще умирать и эмигрировать. И очень скоро защищать страну будет просто некому. Более глобально вопросы здравоохранения лучше рассмотреть в отдельной статье, а сейчас остановимся на мерах формирующих дружественную среду для семей с детьми.

- ОМС. Для повышения конкуренции между государственными и частными клиниками нужно повышать тарифы ОМС. И ещё одним хорошим решением я вижу возможность частичной оплаты медицинских услуг полисом ОМС. К примеру тариф на УЗИ по ОМС 1000 руб., а в частные клиники такое исследование стоит 2200 руб. Человеку нужно УЗИ он берёт направление у терапевта, но не хочет ждать или посещать государственную поликлинику, он идёт в частную и платит 1200 руб., а 1000 выплачивает фонд ОМС.

- Доступность. Должен существовать норматив, по которому определено максимальное время ожидания приёма врача специалиста или исследования, это касается и детских и взрослых врачей. Сейчас во многих регионах к врачам специалистам попасть невозможно, их просто нет. В такой ситуации государство должно компенсировать родителям стоимость приёма в частной клинике. Но часто дело даже не в отсутствии врачей. Многие сталкивались с ситуацией, когда записываешься на какую-то процедуру с направлением по полису ОМС и тебе говорят, что приём будет через несколько месяцев. При этом за деньги, можно уже завтра пройти эту процедуру, в той же больнице, у того же врача. Мне объясняли, что это обусловлено какими-то квотами, условно больнице оплачивают в месяц 100 УЗИ из фонда ОМС, а то что свыше уже не оплачивают. Может я ошибаюсь и это не так работает, но согласитесь сама ситуация ненормальная. 

- Ведение беременности, роды и послеродовой период. С момента постановки на учёт за женщиной должен быть закреплён куратор, который будет вести её весь период беременности, родов и послеродовой период. Не должно быть ситуации, когда беременная женщина которой назначили дополнительные исследования или приём специалиста сама, бегает, ищет специалиста и пытается записаться. Этот же куратор должен выявлять женщин в трудной жизненной ситуации. И тех, которые по разным причинам хотят избавится от ребёнка. И разъяснять им меры поддержки. Женщина особенно одинокая должна понимать, что не останется без средств к существованию.

- Послеродовая диспансеризация. Часто беременность и роды вызывают обострение различных заболеваний. Нельзя бросать женщину наедине с такими проблемами. Сама она по ряду причин может не пойти к врачу. Поэтому через некоторое время после родов нужно проводить комплексное исследование здоровья женщины. Таких осмотров должно быть несколько условно через 1-6-12 месяцев. И кроме исследования физического здоровья, нужно контролировать психическое состояние женщины. И в случае проблем направлять её к психологу за счёт средств ОМС. Послеродовая депрессия — это очень распространённая проблема. Она может продолжаться годами, часто такое состояние жены приводит супругов к разводу, и разумеется ни о каких новых детях в этой ситуации не может быть и речи. В самом худшем случае депрессия приводит к самоубийству матери, часто с новорожденным ребёнком.  

- Патронажные сёстры. На самом деле с родами и ведением беременности у нас всё не так плохо. А вот про послеродовой период совершенно забывают. Нужен институт патронажной сестры, которая приходит, первые дни после выписки и помогает женщине с ребёнком. Попутно контролируя состояние её и ребёнка.

- Высокотехнологичная помощь. Нельзя сказать, что в этой сфере всё плохо, хотя конечно определённые проблемы есть. Но ситуация, когда по всем телевизионным каналам собирают деньги на лечение детей смсками, недопустима. Смотря такие сюжеты по телевизору люди разочаровываются в государстве, считая, что оно в принципе не проводит сложных и дорогих операций бесплатно. Для многих такие сюжеты - это последняя капля которая влияет на решение не рожать или уехать из страны. Я знаю нескольких человек которые из-за этого решили не рожать. На таких сборах зарабатывает очень много людей: откровенные мошенники, фонды (которые могут тратить на обеспечение своей деятельности до 20% собранных средств), телеканалы, размещающие рекламу, сотовые операторы, взимающие комиссию с SMS переводов. Разве не разумнее и дешевле оказывать такую помощь на прямую из существующего фонда ОМС. И при этом родители будут избавлены от необходимости бегать и искать благотворителей.

- Подводя итог. Кто-то скажет, что вещи, которые я написал очевидны. Они может и очевидны, но их важность понимается не до конца. Общество делегирует государству как институту ряд функций. В нашей стране постоянно делают акцент на защитной функции государства, т.е. на армию, спецслужбы, полицию и т.д. Это важно спору нет. Но забота, а здоровье народа, о его приросте важна ещё больше. Это вопрос выживания. Если не заниматься этим нас будет становится с каждым годом всё меньше и меньше и через годы без всякой войны на нашей земле будут жить другие.

Образование. В первую очередь имеется ввиду доступность школьного образования. Сокращая школы в населённых пунктах мы их по сути ликвидируем. Без школы посёлок развиваться не будет. И меры по запуску школьных автобусов особо эту ситуацию не решат. Проблемы с доступностью школ есть не только в маленьких населённых пунктах, но и в областных центрах. Школы там конечно есть, а вот учителей не хватает. Я сам был свидетелем ситуации, когда в школе полгода отсутствовал преподаватель по русскому языку. А директор в открытую предлагал кому-то из родителей пойти на эту должность, так как школа просто не может найти учителя.

Что делать? Рецепт прост и очевиден. У врачей, учителей, воспитателей в дошкольных учреждениях, должна быть нормальная зарплата. К примеру, в Москве нет дефицита учителей и воспитателей и причина как раз в уровне зарплат. Если работникам этой сферы по всей России поднять доходы до уровня их коллег из Москвы, проблема с нехваткой кадров решиться. Второй момент — это непрофильная работа, представители этих профессий вынуждены заполнять тонны бумаг, различных отчётов и т.д. И смысл этого не понятен. Это как-то влияет на качество образования и лечения? Нет. Так может сократить многочисленных клерков и начальников, а их зарплаты направить на повышение зарплат тех, кто непосредственно учит и лечит детей. Сейчас у нас проводится СВО, те кто следят за этими событиями знают, как заполнение различных форм, журналов, изготовление фотоотчётов т.д. влияет на выполнение войсками их основной функции. В остальных сферах точно такая же ситуация. Эта бессмысленная бюрократия вредит, от неё нужно избавляется. Общественный контроль работает гораздо эффективнее чем армии бесконечных проверяющих. Эту проблему нужно поднимать и говорить о ней. Это первый шаг к изменению ситуации.

Получилось много текста для пятницы, буду уже заканчивать. Подводя итоги. Основополагающими вещами в создании комфортной для рождения детей среды являются: дошкольное и школьное образование, медицина и жильё. В следующей статье я рассмотрю вопрос с обеспечением граждан жильём. Это большая тема и тут у России фундаментальные проблемы. Государство ориентируется на количество построенных квадратных метров, забывая, что много маленьких квартирок в сорокаэтажном доме не будут мотивировать граждан рожать. Ещё коснусь вопроса сверх централизации и сверх урбанизации населения. А на закуску обратим внимание на разные мелкие проблемы больших семей, которые по отдельности вроде ничего страшного, но в сумме доставляют много неудобств.

Я не просто пишу за всё хорошее против всего плохого. Первая цель - я хочу получить обратную связь от людей и исходя из неё дополнить и скорректировать свои идеи. Вторая цель – сформировать группу людей и вместе добиваться реализации озвученных мер, хотя бы в какой-то части. Большая беда нашего общества – разобщенность. Каждый сидит по одиночке и думает, что ничего изменить невозможно. Одному конечно невозможно, а вместе возможно – надо объединятся и делать нашу жизнь лучше.

Если вдруг моя позиция, сейчас или в будущем, покажется слишком радикальной администрации ресурса и я получу бан, вот мой телеграм канал - https://t.me/darkhour3