Как распознать фуфломицин?

Как распознать фуфломицин? Медицина, Неврология, Фуфломицин, Доказательная медицина, Длиннопост

Сегодня немного систематизируем.
Спасибо всем, кто высказался в комментариях к предыдущим постам.

Предлагаю рассмотреть вопрос выявления неэффективного препарата на примере хрестоматийного скрытого гомеопатического фуфла - Тенотена.
Стоит заметить, что формула справедлива не только для гомеопатии, но и для других малоизученных веществ.

1️⃣ Состав.
Если концентрация действующего вещества указана в минусовой степени, то, сомнений нет, перед вами сахар (гомеопатия). Ей место в чае, но никак не в вашей аптечке.

2️⃣ Фармакологическое действие.
Смотрим на обилие положительных эффектов - ещё один признак фуфла. Среди них обращаем внимание на нейропротективное, антигипоксическое, ноотропное действие, которое тоже является очень сомнительным признаком (за очень редким исключением).

3️⃣ Показания.
В фуфле они максимально расплывчаты (невроз, стресс, нарушение памяти), но бывает и другая крайность - препарат лечит все возможные неврологические расстройства.

4️⃣ Противопоказания.
Обычно их два (как у Тенотена) повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата и детский возраст. Иногда добавляется ГВ, хроническая почечная и печеночная недостаточность. Фуфло можно рекомендовать вообще всем, что очень удобно. Ну, кроме детей, для них то же самое фуфло фасуется в специальные коробочки с надписью “детский“ и продается обычно дороже взрослого. (детский Тенотен существует, дааа)

5️⃣ Побочные действия.
Аллергические реакции и иногда диспепсические явления. Всё. Чаще всего, неэффективный препарат относительно безвреден. Гомеопатический безвреден абсолютно точно - сахар людьми переносится хорошо.

6️⃣ Передозировка.
Тут вообще смешно - "возможны диспепсические явления, обусловленные входящими в состав препарата вспомогательными веществами". Т. е. производитель намекает, что передознуться действующим веществом нельзя, так как его там нет. В других препаратах либо о случаях передозировки не сообщалось, либо там минимум симптомов.

7️⃣ Особые указания.
Нельзя при непереносимости лактозы, глюкозы. Отрицательного влияния на способность управления транспортными средствами и другими потенциально опасными механизмами не выявлено. Ну ещё бы. Для ноотропов - вождение с осторожностью.

Рассказывайте, кто уже прибрался в аптечке за время самоизоляции? Что интересного нашли?

Все о медицине

10.9K постов39.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий
Так ну понятно, что писано для обывателя, но некоторые пункты прям уж слишком такие расплывчатые.

Первый - слишком очевиден и не то что бы является срывом покровов.

Второй - соглы.

3 - невроз и нарушение памяти это разве расплывчатые показания? Хотя, может это я к слову прицепилась.

4 - соглы.

5 - 50/50, так можно писать на тех же добавках ввиду того, что там дозы не лечебные, в профилактические, да и состав там другой.

6 - Интересная формулировка, на работу приду, почитаю.

7 - вот тут особые указания вполне ок. Если в составе та ж сахароза/лактоза как основа, то производитель обязан об этом указать, даже если это препарат с доказанной эффективностью.

Из основного, на мой взгляд, что должно как-то напрячь, это сведения о фармакокинетике действующих веществ. Вот если этот пункт совсем немногословен, то это уже повод для того, чтобы сделать паузу, почитать что да как, возможно, сменить врача или хотя бы поинтересоваться, почему так, а не иначе. В очень многих инструкциях к препаратам, которые можно назвать фуфломицином этот пункт как раз и сопровождается такими словами как "не изучен", "не известен". Это не говорит о том, что препарат 146 % плохой и что он не поможет, это говорит о том, что он не безопасен так как не изучен до конца. А значит не известны возможные побочные эффекты, да и вообще степень реальной эффективности и возможностей препарата.

Ну и лично мое наблюдение, не претендующее на истину в последней инстанции: если препарат не имеет ограничений по приему, при ОДНОЙ существующей лекарственной форме, то це тоже повод задуматься. Яркий пример - Оциллококцинумом. Существует только в гранулах, можно с 0+, беременным, молодым, пожилым, живым, мертвым. Вот прям подходит для всех. Ну не может, как мне кажется, мало-мальски серьезный препарат подходить вот прям всем. Следовательно, а работает ли он? А есть ли чему в нем работать?
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и ещё есть такое понятие как "релиз-активные препараты". Вот эта фраза по сути современное обозначение гомеопатии. Как бы ее ответвление. Если обычная гомеопатия это множественные разведения ядов, экстрактов (типа), то "релиз-активный" пишут как раз про все вот эти "афинно-очищенные" умные компоненты, типа антител ко всему. Та же фигня только сбоку. Основная цель - скрыть фуфло под псевдо-научным соусом с умными фразами. Поэтому на коробочке с Анафероном и Эргофероном нет слова про то, что препарат гомеопатия. Потому что по сути это уже написали только другими словами и уточнять слово "гомеопатия" компания юридически уже не обязана.

Была я не так давно на конференции по продукции Омрон, так там после начали рассказывать про "релиз-активность". Да такими умными словами, что ух. Обывателю, который с этим не связан такого в уши налить - уверует только так. Только зал был заполнен фармацевтами и заведующими и все сидели с такими лицами, как в том меме с мужиком в шляпе. А вещала клинический фармаколог, кмн... Неловко было
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Первый пункт не совсем и очевиден. Есть препараты, у которого действующего вещества милиграммы. А это уже минус третья степень. А вот когда в - 15 степени - да, очевидно

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку