Как работать с иностранными заказчиками

У меня тут небольшая затыка в коде, не пойму как лучше сделать. Лучший способ отвлечься - поумничать. Кому-то все это знакомо, кому-то может оказаться полезно. Постараюсь не лить воду, в комментариях или отдельных постах распишу подробнее в зависимости от вопросов. Сам я программист, но для тестировщиков, дизайнеров и многих других специалистов принципы будут те же.


Я работаю как ИП (без сотрудников). При оформлении ИП сразу написал заявление на упрощенку, три года назад ушел на патент. По сути, раз в квартал плачу отчисления в пенсионный и мед (порядка 8-9 тыс сейчас, точную сумму не помню), патент в моем регионе стоит тыс. 19 в год (6 тыс до 1 апреля оплатить надо, остальные - до конца года). Т.е. в ноябре - декабре сходил, написал заявление на патент на следующий год - и дальше работаешь по патенту.


Из доп. расходов - Эльба (бухгалтерия). Была нужна на УСН. На патенте особо не нужна, но т.к. я у них обновил электронные подписи, к ним поступило мне письмо из налоговой (т.е. обратная связь с налоговой через них работает), плюс они отчетности отправляют и напоминают что куда платить - я предпочитаю по прежнему их использовать.


Банки и оплата работы


Я работаю только с иностранными компаниями. Это значит - валютный контроль банка на входящие платежи. В банке к рублевым счетам открываются два валютных счета - транзитный и основной. Отправляется в банк скан договора с заказчиком - на русском и английском языке. Иногда это два отдельных файла, иногда один договор - в левом столбце на английском, в правом - на русском. В договоре указано сколько вам платить будут, за что и как.

Валютный контроль проверяет договор (обычно это занимает дня 3-4). После одобрения договора валютным контролем, можно получать деньги от заказчика.


Заказчик отправляет деньги на ваш транзитный счет. Банк присылает вам уведомление о поступлении денег на транзитный счет. Если у вас оплата почасовая по договору, отправляете в банк акт (с указанием колличества отработанных часов). Если у вас оклад - то отправляете инвойс (почти тот же документ, только без указания часов).


Далее многое зависит от банка: в Альфе мне при этом приходилось самому готовить справки банку (ничего сложного, но минут 20-30 времени уходило, плюс у них часто что-то не работало, приходилось связываться с их саппортом). Сейчас пользуюсь Точкой - там просто отправляю инвойс или акт, с переводом на русский (английский вариант подписываю, русский просто отправляю как перевод), они сами готовят справки. Сильно проще.


В течении дня (в зависимости от банка) банк проверяет присланные вами документы и деньги поступают на ваш основной валютный счет (опять же, в Альфе это обычно занимало несколько часов, в Точке в течении часа обычно все проходит, но в праздники бывали задержки).


Сразу уточню - из Альфы ушел пару лет назад, возможно там что-то поменялось и стало быстрее или лучше.


Далее - обмен валюты. Опять же в зависимости от банка, есть ньюансы. В Точке - один фиксированный курс обмена, в Альфе - можно было выбрать или курс ЦБ на следующий день, или курс московской валютной биржи на данный момент или курс Альфа-Форекса. Понятно, что если у вас оклад 2-4 тыс. долларов, то особо на курсовой разнице не заработаешь, но когда курс сильно колебался - иногда в плюс получалось несколько тысяч рублей - было приятно.


После чего деньги в рублях оказываются на вашем ИП-счету и вы можете спокойно вывести их на свой счет физ лица. Кстати, рекомендуется счет физ.лица и счет ИП держать в разных банках. На всякий случай.


Есть мысли написать подробнее о том как искать заказчиков, какие они бывают и какие бывают грабли, какие бывают сложности - выгорание и недостаток общения на работе, о том, какие бывают сложности в связи с тем, что не у кого спросить совета в разных ситуациях, о том, как ИП выходит боком и т.д. Пишите вопросы - постараюсь ответить.

Лига фрилансеров

1.9K пост16.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Не забывайте поддерживать авторов плюсами!


Нельзя:

- Добавлять нетематические посты, последнее решение за модератором

- Рекламировать какую-либо продукцию в виде постов


Можно:

- Делится любыми интересными историями, связанными с фрилансом :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий
Научите программировать.
Всё верну за обучение, только научите...
раскрыть ветку (31)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Сам уже лет 25 учусь и учусь - и конца края не видно. Кстати, далеко не каждому понравится этим заниматься. Когда несколько дней пытаешься понять почему работает не так как надо - это то еще развлечение. Знакомый пошел учиться в ГикБрейнс, отдал порядка 150 тыс за обучение, и на середине курса понял, что ему это просто не нравится - колупаться в буквах и искать, где что сделал не так и почему не работает.

раскрыть ветку (29)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

>После чего деньги в рублях оказываются на вашем ИП-счету и вы можете спокойно
>вывести их на свой счет физ лица. Кстати, рекомендуется счет физ.лица и счет ИП
>держать в разных банках. На всякий случай.

Чет очень стремно, по 115 ФЗ не влипнешь? Обнал как он есть...

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
При желании банк может по 115 ФЗ заблокировать любой счёт и ходи доказывай потом...
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот это очень сильно и напрягает при оформлении ИП. Тут уже просто истории проскакивали как ИП с ИПшного счета себе з/п заплатил. Может что-то недорассказал, но потом же не отмыться будет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не было никогда проблем и ни у кого из тех, с кем лично знаком не было таких ситуаций. По этому закону могут точно так же и счет физ. лица заблокировать - таких историй в интернете тоже много.

Автор поста оценил этот комментарий

Что можете сказать про ГикБрейнс, стоимость обучения с качеством на должном уровне?Если сталкивались с их учениками или хотя бы лично мнение. А то попадаются много негативных отзывов.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Знаю человека, который оплатил учебу и не доучился, бросил. Думаю что если много негативных отзывов - то на это есть причина.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Через многое прошёл, я справлюсь. Именно схватываю от общения с человеком, а не с книгой.
раскрыть ветку (22)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Написание кода - это именно работа с текстом (есть, конечно, еще работа с заказчиком, но это отдельная тема). В интернете сейчас есть всё необходимое для самостоятельного изучения. На подготовку от ноля до первого трудоустройства понадобится от полутора лет, в зависимости от способностей и ресурса времени.

Если работать с текстом проблемно даже при обучении, то о профессиональной деятельности и говорить не стоит.

раскрыть ветку (12)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Поддержу - работа программиста - это в основном код и документация.

Автор поста оценил этот комментарий
Окей, но Вы же понимаете, что все бесплатное обучение предполагает ограниченный объем информации? В моем случае все так и было. Если изучать, то до конца, до полного овладения материалом.
раскрыть ветку (10)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Основной источник информации - официальная документация. Это максимально полный и достоверный источник. Однако, чтоб использовать, придется сначала неплохо прокачать английский.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Есть платные курсы в интернете, допустим такие ресурсы как coursera или stepik.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Можете смотреть бесплатные курсы, пытаться повторить то что там делают - начнет что-то получаться, а что-то придется глубже копать в интернете - уже по конкретно тем вопросам, которые на практике возникают. По другому не научитесь, по-моему. Невозможно сейчас придти на курсы где все разжуют и разложат и ко всему подготовят.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Что в вашем понимании "полное овладение материала"? В программирование нет такого, пока ты книгу по 1 фреймворку дочитаешь - выйдет еще 10, учиться придется постоянно. Единственный источник знаний - гугл, по-другому никак. Все платные курсы - это лишь маленькая выжимка из того, с чем вы столкнетесь в роботе.

Если проблемы с обучением возникают на таком раннем этапе - то лучше не становится программистом.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В интернете более чем достаточно бесплатного материала, чтобы научиться.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Пример - вы изучаете какую-то библиотеку, фреймворк. Во-первых - его писали (условно) 100 человек - и в деталях и ньюансах вы его изучать будете ОЧЕНЬ долго. Не уверен что это вообще можно - многие вещи бывают совсем не очевидны. Т.е. вы можете изучить документацию и знать какие-то куски кода - все вы вряд ли выучите. Во-вторых, и это даже важнее - пока вы учите текущую версию - те же 100 человек уже пишут следующую версию. Вы всегда отстаете от них.


На скриншоте - активности в React-е - отдельные разработчики туда понаписали по 200 тыс. строк кода - все это вы в деталях не изучите никогда.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не в тему вопрос: почему у вас в посте и комментариях везде написано «ньюанс»? Я когда в посте увидел то подумал, что просто опечатка, но потом во всех комментариях у вас тоже ньюанс написано. Это какое-то модное написание слова нюанс?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что ошибка ))) Я больше на английском общаюсь сейчас чем на русском. Соответственно без последствий не обходится.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

проверяй еще количество Л в слове "количество".

Автор поста оценил этот комментарий

Вся нужная информация в интернете и бесплатно.

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

прошу прощения, что вмешиваюсь, но рекомендую начать изучение с ютуба

особенно рекомендую Дмитрия Лаврика и Glo academy

для старта - самое то

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А как же книга? Их сейчас уже никто не читает? Есть хорошие книги + документация + полно бесплатных курсов на ютубе и вот уже и для старта базис получить точно можно

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

он попросил, чтобы была не книга, я и предложил не книгу

Автор поста оценил этот комментарий

Большая часть работы программиста или смежных специальностей это постоянное самообучение, так что если не можешь сам - скорее всего это не твоё

1
Автор поста оценил этот комментарий

Безполезно учится чему-то, к чему у тебя нет способностей. А для програмиста, это ещё и особый склад характера. Вючится то можно, но без вышеприведённых двух составляющих, програмист из тебя будет никакой. А никакие програмисты, нах никому не нужны.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Научиться можно всему, вопрос в качестве и что с этим потом делать)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Считаю, что я всесторонне развит. Нет откровенно слабых мест.
И меня никто не может назвать слабохарактерным
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда в чем проблема научиться?)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Судя по последнему комментарию - надо сперва где-то адекватную самооценку поискать товарищу :)

Автор поста оценил этот комментарий

Этому не научишь ,) А так в сети все есть, главное правильно искать.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку