Как работать по патенту и потерять деньги.

Вопрос в лигу юристов.


Перед вами гражданин одной незалежной страны, работник IT-сферы, проживающий в Москве и решивший следовать букве закона, то есть - оформлять патент.


Весной 2018 был оформлен патент в Сахарово (мое почтение - сам центр сделан на высоком уровне).

Через пару недель получив красную пластиковую карточку, кучу макулатуры и SIM-ку неизвестного оператора - началась законная и вполне себе работа.

Работодатель- белый, документы были оформлены «не придраться».

Каждый месяц- отчисления в ФМС(после реформирования- УФМС/МВД) - примерно 4.5к рублей, за год получалась вполне себе сумма.

Работодатель в лице бухгалтера успокаивал- к концу финансового года должна прийти компенсация.


Схема такая:

Предположим моя официальная з/п - 50к рублей в месяц.

Следовательно в налоговую уходит около 6.5к (если не ошибаюсь - 13%)

Поверх налогов я плачу 4.5к за патент.

Патент, по закону, входит в объём налога, поэтому, к концу года работодатель обязан был компенсировать 4.5 x 12 = 54к рублей.


Для выплаты компенсации со стороны работодателя писалось заявление, ответ на которое не приходил все 12 месяцев.


И вот- проработав год и решив увольняться, за неделю до ухода, приходит письмо с отказом со стороны налоговой.

Причина отказа- я не занесён в их базу.

Но имея на руках отказ и наблюдая явную ошибку со стороны налоговой - можно начать описать жалобы (время ответа от налоговой - до 30 дней) и добиваться справедливости.


Так бы дело и пошло, но ситуация усложняется тем, что я покидаю компанию, и по словам работодателя-

компенсацию он выплачивать не будет.

Причина- так как на момент ответа от налоговой я уже покину компанию, выплачивать компенсацию будет «некому».


Собственно вопросы знатокам:

- Законна ли позиция работодателя, отказывающегося выплачивать положенную компенсацию за патент, по причине моего увольнения, на момент выплаты?

- Какова причина отсутствия меня в базе налоговой? Куда и как обращаться для утончения?


Заранее благодарю.


#юридическая_консультация

Лига Юристов

32.2K постов36.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

1- ИНН есть, налоги, насколько знаю, перечисляло. На счёт справки 2 НДФЛ- уточняю.

2- Патент оплачивался: первый раз в центре выдачи (Сахарово, по факту получения документа), остальное: в онлайн-кабине (чеки есть)

3- На счёт самостоятельной декларации- благодарю вас.


Ключевой вопрос- обеспечена ли компенсация за патенты уже уволенному/увольняющемся сотруднику?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, ограничений тут нет. Ещё возможно в налоговую не поступили сведения из ФМС, о том что у вас разрешение на работу на основе патента, хотя это не должно быть проблемой по закону. Уточните в налоговой могут ли они сделать запрос или принять сведения у вас на бумаге.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Благодарю вас, так и поступим)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку