Как работает хороший адвокат

Я как-то говорил, что хороший уголовный адвокат только на 10 % юрист.

На 90 % хороший адвокат – это Шерлок Холмс или Эркюль Пуаро.

Как работает хороший адвокат Адвокат, Суд, Уголовное дело, Право, Юристы, Закон, Преступление, Длиннопост

или

Как работает хороший адвокат Адвокат, Суд, Уголовное дело, Право, Юристы, Закон, Преступление, Длиннопост

Поясню на примере, так как многим мое утверждение будет непонятно.

Есть в жж такой юзер GOROJANIN_IZ_B

Периодически он проводит свои собственные парадоксальные расследования казалось бы очевидных событий.

Например, https://gorojanin-iz-b.livejournal.com/100811.html - это про убийство Дарьи Дугиной.

Или https://gorojanin-iz-b.livejournal.com/93141.html - про Навального.

Или https://gorojanin-iz-b.livejournal.com/94867.html - про перевал Дятлова.

GOROJANIN_IZ_B, тщательно изучая доступные ему материалы из открытых источников, обращает внимание на незаметные, казалось бы, мелочи, такие как: освещенность во время происшествия или события, пропорции людей, тени, предметы и люди на видео- и фотоматериалах, фоновые и параллельные события, следы и так далее.

Сопоставляя и сравнивая массу "мелочей", GOROJANIN_IZ_B приходит к выводу, что на самом деле события развивались не так, как они выглядят в официальной версии.

Единственное, что не делает GOROJANIN_IZ_B – он не закрепляет (в уголовно-процессуальном смысле) используемые им факты. И это понятно, так как GOROJANIN_IZ_B в суд, как я понимаю, идти не планирует, поэтому процессуально закрепленные доказательства ему не нужны.

Важное замечание. Я сейчас не говорю про достоверность расследований GOROJANIN_IZ_B, я их не проверял, я говорю о его методе.

Хороший уголовный адвокат в работе использует похожий метод.

Хороший уголовный адвокат тщательнейшим образом изучает и исследует всю доступную (и недоступную) ему информацию, в том числе и от своего подзащитного, начиная с места происшествия.

Хороший уголовный адвокат обращает внимание на такие "мелочи", которые обычный человек не замечает или не придает значения.

Эта работа очень трудна и часто требует напряженнейших умственных усилий.

Но в результате, через некоторое время у хорошего уголовного адвоката появляется своя версия происходивших событий, причем совсем не такая, как у прокурора.

Более того, эта версия многократно подтверждена процессуально закрепленными фактами, то есть, для суда это - доказательства.

И вот начинается суд над обвиняемым.

Прокурор, торжествуя, оглашает обвинительное заключение и представляет свои "доказательства" вины (про весомость "доказательств" обвинения поговорим отдельно – это целая большая тема).

Но через некоторое время встает хороший уголовный адвокат и говорит, обращаясь к судье:

— Ваша честь! У стороны защиты есть ряд доказательств невиновности обвиняемого.

И хороший уголовный адвокат начинает приводить факты, закрепленные процессуально, то есть, доказательства: первое, второе, третье, … семнадцатое, … тридцать шестое, … восемьдесят девятое.

При этом хороший уголовный адвокат говорит:

— Ваша честь! Обратите внимание, что первое доказательство подтверждено шестым и девятым, второе – двенадцатым, четырнадцатым и двадцать первым, третье…

То есть, хороший уголовный адвокат показывает суду так называемую "совокупность" доказательств, которую невозможно опровергнуть.

Ранее торжествующий прокурор с каждым новым доказательством защиты бледнеет, сживается и опускает голову все ниже и ниже.

Вся его поза говорит о следующем: "Выгонят… Точно выгонят… Хоть бы отделаться строгим выговором, хоть бы!"

Судья с каждым новым доказательством защиты бросает все более выразительный взгляд на прокурора.

Наконец, судья объявляет перерыв и глазами показывает прокурору – зайдите!!

Прокурор заходит в кабинет судьи, где происходит примерно такой диалог.

С:

— Слышали??

П:

— Слышал…

С:

— Есть что возразить??

П:

— Нет…

С:

— Вы понимаете, что от вашего обвинения ничего не осталось? А?

П:

— Понимаю…

С:

— И что мне теперь с вами делать??

П:

— Не знаю…

С:

— А кто знает? Пушкин? Господи, как же я с вами устала! Вот вам месяц, объявляю перерыв на свой отпуск. А вы поработайте, поработайте как следует! Господи, хотела же в отпуск идти в августе, а теперь в ноябре придется… Чтобы через месяц я тут за вас не краснела!!

Но проходит месяц, снова начинаются судебные заседания, а у прокурора других аргументов нет, кроме "доводы защиты голословны…".

В итоге, судья под давлением массы неопровержимых доказательств выносит оправдательный приговор.

Так (в целом, без подробностей) работает хороший уголовный адвокат.

Продолжение следует.