Как работает 294-ФЗ ?

Я тут копал, копал интернет, но так и не нашел однозначного ответа.

С одной стороны у нас есть  294-ФЗ от 26.12.2008, где четко прописано какие органы, в какие сроки и по какому поводу могут проводить проверки.

С другой стороны в каждом городе есть Правила благоустройства и санитарного содержания, в которых +- на 200 листах описаны эти самые правила. Их обычно ну очень много и касаются эти правила всех - и предпринимателей, и граждан и саму администрацию. За нарушение - естественно штрафы.

И тут возникает вопрос - а может ли администрация штрафовать предпринимателей и ООО например за несогласованные вывески, за неустановленные урны? ведь 294 ФЗ един для всех. т.е. просто так к ИП прийти не могут. Должна быть назначена проверка (хотя бы внеплановая). Или за вывески можно штрафовать и без проверки?

Лига Юристов

32K поста36.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Если в административный орган поступило сообщение об административном правонарушении, то инспектор обязан проверить (подтвердить) это сообщение. Далее составляется протокол об административном правонарушении (в присутствии законного представителя или представителя по доверенности). Эти мероприятия не попадают под 294 ФЗ.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку