Как Пушкинский музей находит дополнительный заработок

Очень много я пишу и говорю о том, что всем предпринимателям нужно расширять группы имеющегося у них ассортимента, что нужно выпускать свои СТМ, что нужно учиться создавать и развивать свои бренды. Но говоря это для собственников малого бизнеса, я даже не мог подумать, что аудитория, кому нужны подобные действия, гораздо шире.

Недавно получил очередное письмо от Пушкинского музея и был положительно шокирован его содержимым.

ЦИТАТЫ:

1. Пушкинский музей подготовил подборку аксессуаров и сувениров к приближающимся праздникам. Среди подарков — базовая косметика Aadre, премиальные шелковые сумки ручной работы Two Eagles, аксессуары из бархата и органзы с вышивкой Asya Muravieva и другие предметы, созданные музеем совместно с локальными брендами.

1.1. В дизайне упаковки косметики использованы изображения слепков и скульптуры из собрания ГМИИ им. А.С. Пушкина: Ника Самофракийская, Дискобол и Голова богини (Афродиты?) из собрания В.С. Голенищева.

1.2. Сумки и косметички выполнены по мотивам декоративного оформления потолка в зале «Искусство Древнего Египта» Пушкинского музея.

1.3. Коллекция фарфора создана совместно с российским брендом «Волшебно ТУТ». Каждый предмет изготовлен вручную, среди них вазы, чашки и тарелки с изображениями слепков, скульптур и китайских гравюр из коллекции ГМИИ им. А.С. Пушкина.

1.4. Парфюмеры вдохновились экспонатами выставки «Всеобщий язык», проходящей в Пушкинском музее до 19 марта, и создали уникальную линейку из трех совершенно новых ароматических свечей.

МОИ РАЗМЫШЛЕНИЯ:

1. Ну согласитесь, что очень крутая идея! Сколько можно забивать магазинчики внутри музеев футболками и зонтами с печатью известных картин? Куда не придёшь, везде одно и то же. А тут получились очень яркие и стильные товары, браво создателям!

2. Я практически убеждён в том, что в любом бизнес всё зависит от людей, его создающих и развивающих. Вот и в данный музей, очевидно, пришёл человек со светлой головой, горящими глазами и желанием заработать, а не просто посидеть на стуле среди картин и скульптур. Поэтому просто БРАВИССИМО человеку, внедрившему такую идею.

3. Господа предприниматели, а как у вас в компаниях, есть подобные инициативные и умные сотрудники? Или как мне сказал один из собственников «У меня все занимаются всем», у вас до сих пор так?