Как проверить использовал ли первый из трех продавцов квартиры при выплате ипотеки мат.капитал

Добрый день! Очень нужна помощь вот в каком вопросе. Покупаю квартиру в доме 2016 года постройки. Когда агент запросил документы у продавца, то выяснилось, что он сам эту квартиру купил только год назад по соглашению о перемене лица в обязательстве(договор ДДУ) и продавец, который продавал моему продавцу квартиру, использовал ипотеку. У первого продавца двое детей, моему продавцу не предоставлялись справки из ПФ РФ или из банка об использовании средств мат.капитала для оплаты ипотеки(вот такая странная тетенька, ничего ее не напрягло, а может и напрягло позже, раз так быстро продает квартиру-она из другого города и говорит, что здесь не прижилась, по детям/внукам скучает, может правда, а может...). Я буду эту квартиру покупать в ипотеку, титул страхую. Но возник вопрос, а если мат. капитал при оплате ипотеки в первой покупке все же использовался, на момент первой перепродажи квартира еще была не сдана и доли детям было выделить невозможно. Если это никто не проверил и явятся эти детки в суд по достижении совершеннолетия, мою сделку могут признать недействительной? Чем мне вообще это грозит?Буду очень признательна за ответ!

Лига Юристов

32K постов36.7K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

В данном случае лучше отказаться от покупки, т.к. ни банк ни пенс.фонд справку об использовании средств материнского капитала третьему лицу не дадут. Вы можете остаться у разбитого корыта

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Агентство недвижимости,через которое покупаю квартиру, утверждает,что они партнеры банка,выдавшего ипотеку первому продавцу и что банк им такую справку даст. Жду результат этих разговоров. Юрист агентства говорит,что ничего страшного, обычная сделка для новостроек, а я вот напряглась, агентство то ни за что потом отвечать не будет.В связи с этим интересует,если банк такую справку даст,ей можно доверять? Юридически меня такая справка "прикроет"?

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если они так уверен, то пусть вносят в договор свою ответственность, в случая появление требований не учтенных собственников.

2
Автор поста оценил этот комментарий

что-то мне подсказывает, что вряд ли.

1
Автор поста оценил этот комментарий

В том плане, что на Вас потом не подадут в суд - врядли. Встанет ли суд на Вашу сторону и не расторгнет сделку - это опять же вопрос конкретного суда и судьи. Но учитывая то что я слышал и что сейчас прочитал здесь - это все очень большой риск. Поэтому или берете, если не было мат. капитала или на@#$ такие заморочки, или решать Вам.

Автор поста оценил этот комментарий
Если ипотека погашена частью мк, а затем продана разве владельцы не должны выделить доли уже в другой квартире, тем самым освобождая эту от деления на доли?
У мменя товарищ продал кв которая была погашен мк. И в новой кв эти доли выделил.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку