Как прошел мой день

Приехала с утра после смены, зашла к подруге, забрала у неё в канистре пять литров молока. Потому что нам подарили козлят, а своего молока у нас мало, поить нечем.

Зашла домой, сразу коты одолели, не дали ни переодеться, ни передохнуть. Пришлось им лёгкое свиное нарезать (недавно борова забили, вот осталось). Коты отстали.

Поставила ведра с водой на плиту, варить свиньям кашу, да козлятам геркулесный кисель, чтобы молоко разбавить. На последнюю маленькую конфорочку поставила кофе себе варить. Пока сварился кофе, уже ведра закипели.

Доделала звериную еду, попивая попутно кофеек. Налила две канистры теплой воды, чтобы поить коз. Сходила, откопала машину(накануне был снегопад, а муж что-то не откопал машину, хоть и обещал откопать). Верная копеечка сегодня завелась с одного раза. Пока грела машину, перетаскала в багажник канистры и ведра.

Приехала на хозблок (пока доехала, вспомнила всех чертей поименно, ибо поселок не чистили, и машину мотало туда-сюда по снегу. Мне не страшно, я научилась ей управлять в таких ситуациях, но ведра с кашей могут расплескаться в багажнике, потом уборки дохрена, хоть там и брезент постелен, примезнет же всё).

Слышу, козлята мекают. Жрать хотят. Половину пойла вылила в тазик, размешала с молоком, поставила студиться. Половину в запасной бушлат замотала, чтобы не остыло, и оставила в кабине - на потом, чтобы в обед покормить их. Пока пойло стыло, выгрузила машину, покормила мелких поросят кашей с молоком разбавленной, взросляк тоже накормила, чтобы не орали.

Потом дала пойло козлятам. Пришлось разводить в нем Лоперамид, потому что два козлёнка от стресса переезда задристали. А я развела сразу на всех. Ну их, ещё я тут буду разбираться с ними по одному. И рисовый отвар сразу всем завтра дам.

Поели кучно. Никто не отказался. Потом бесились и прыгали, бегали по стенам.))

Завтра утром начнется небольшой мороз, который к вечеру может перейти в большой мороз. Поэтому я решила у всех свиней и у уток всё сырое убрать и перестелить свежей соломой. Что я и сделала.

Хотя может и зря. Потому что, когда копала подстилку у свиней, там были красные навозные черви живые. Значит подстилка преет и там тепло. Но у старенькой свиньи Катюши болят ноги на сыром спать, пришлось убрать и перестелить.

Ковырялась в говне я четыре часа. Правда с перерывами. Сначала пришел сосед по сараям, кормить сарайных диких кошечек Шапочек(они все одинаковые, белые, а на голове сверху серая шляпка). Моей собаке тоже что-то перепало(он её угощал, я не запрещаю своим, а у чужих она и не возьмет, тяпнуть может). Я потрепалась с соседом о жизни, о его брате, который ушел на СВО, о зверях. Постояли покурили, и каждый занялся своим делом. Потом ещё одна дачница пришла кормить кошек(и моей собаке опять перепало вкуснях, ну к ней не зарастёт народная тропа), я и с дачницей потрепалась, кости всем перемыли, и Вам тоже. Шутка.

В конце концов я дочистила всё и перестелила. Зашла к козлятам(может быть их кормить?), а они спят. Жалко их, маленьких, будить. Решила попозже. А пока почистила от снега большую стоянку на хозблоке и двор маленько. Козлята разбудились и заблекали. Покормила их, погладила. Поехала домой.

Когда ехала, то увидела, что, пока я на хозяйстве дрягалась, уже трактора почистили поселок, и поэтому ехать было хорошо.

И вообще день хороший был, солнечный и теплый. И без ветра. Я даже куртку сняла, в одной кофте навоз кидала. А с ветром просквозило бы. Запотеешь, пока работаешь - мигом просифорит, за минуту.

Приехала домой, поставила ведра опять. Пока писала Вам этот пост, сварила на завтра всем, и на вечер сегодня. Значит завтра легче будет, меньше делать. Можно будет отдохнуть днём или съездить куда по делам. Или в город съездить погулять, посмотреть на город.

А сегодня мне сам бог работать велел, да дома сидеть. Неча ездить, муж на работе. Вот придет с работы завтра, тогда и гулять можно будет. А в ночь ещё холодец поставлю вариться(борова забили, башка-то есть и лапы тоже). Форточку только открою, чтобы парни не было.