Как проходит первое занятие

Я бы даже не стала называть это занятием. Знакомство, мотивационная консультация. Языковое свидание, if you will.

Вчера было как раз такое свидание, делюсь его повесткой.

🤩Если уровень потенциального студента позволяет, то большая часть беседы проходит на языке.

🤨Почему не тест? А что нам в принципе покажет тест? Да, знание грамматики и словарный запас, но, честно говоря, оно бесполезно, если пылится где-то там на пассивных полках сознания, т.е. в речи мы это не используем. Именно поэтому я и предпочитаю формат беседы. Сразу видны и сильные стороны, и зоны роста. Фиксируем точку А.

🤗Заодно такая беседа позволяет получше узнать человека, его интересы, что потом обязательно задействуем в языковом контенте.

🤪Однако я была бы не я, если бы не использововала какие-нибудь примочки в виде картинок, карточек, мемасиков. Это добавляет фана и моего любимого креатива.

🤓Определили исходный уровень языковых навыков с помощью первой части. Переходим ко второй, не менее, а, может, и более важной. Здесь можем себе позволить перейти на русский.

🤫Мне важно узнать про предыдущий опыт изучения (возможно, нужно будет прорабатывать травму, полученную от грамматико-переводного метода). Мы часто обрастаем ограничивающими установками вроде "мне не даются языки". Тут, конечно, без магии - за одну встречу я не сниму их как порчу, но выявить для дальнейшей работы с ними можно.

🥕Спрашиваю про ожидания от совместной работы и цели изучения/улучшения языка - это 2 отдельные темы, но, если вкратце - ожидания убираем, морковку устанавливаем в правильное место. Sounds like a plan?)

💫 Немного помечтаем и повизуализируем точку Б - где клиент окажется спустя месяцы нашей совместной работы (ох, как это мне всегда нравится, люблю быть соучастником воплощения мечты в реальность).

🧁И на десерт предлагаю такую вот практику, продегустируете?)

Подумайте о 7 причинах, почему вы изучаете или хотели бы начать изучать любой иностранный язык. Выпишите себе все 7, а в комментарии поделитесь 2 последними, причинами 6 и 7.

✍🏻 See you in the comment section.


Больше постов в у меня в инстаграме olga_stro_frenglish.