Как прекратить ложные вызовы полиции и скорой на мой адрес?

Подскажите, что можно предпринять в такой ситуации.


Я - совершеннолетний дееспособный человек, живу отдельно. С матерью не общаюсь, потому что общаться с ней невозможно (на почве алкоголизма потеряла уже всякий "моральный облик"). Мать пенсионерка, на учете где либо, вроде, не состоит. Есть давняя (погашенная) условка за хулиганство или типа того (с подельником вынесла вещи из квартиры на глазах у хозяина, своего бывшего мужа... но это больше 15 лет назад было).


Эта женщина не может уяснить, что я с ней общаться не собираюсь. Периодически присылает ко мне полицию. То сообщает, что у меня секта, то будто я в несогласованном митинге участвовать собираюсь, то еще чего. За год полиция приезжала раз 7-8, иногда среди ночи. Говорят, что поделать ничего нельзя: "мама имеет право волноваться", и ложными такие вызовы не считаются. Я пару раз писала приезжающим в их отчете о вызове жалобу, но никаких действий, как понимаю, предпринято не было.


Но сейчас маман превзошла себя. Ни с того, ни с сего ко мне приехала скорая, по экстренному (!) вызову. То есть это уже не просто задалбывание меня. Это в наше ковидное время врачи поехали не к реальному нуждающемуся больному, а на срочный вызов по ложной наводке в конец обгаглевшей алкашки (либо это именно наглость, а человек реально всех за говно(с) держит, либо нездоровые фантазии - не знаю... "мама волнуется").


Подскажите, пожалуйста, что можно предпринять в такой ситуации? Разговаривать и договариваться бесполезно, более того, я считаю общение с этим человеком потенциально опасным для здоровья (нервы у меня после лет жизни с ней и так расшатаны, но она еще и с ножичком на меня ходила).


Из доказательств у меня два уведомления от полиции о том, что на вызов выезжали и все ок (более ранние не сохраняла, и в одном неправильно указаны мои ФИО), и свежая фотка с планшета врачей, со всеми данными вызова.


Это все мало того что нервирует и порой будит среди ночи, так еще, например, не могу квартиру сдать, потому что кому из жильцов такие визиты понравятся... Подскажите, как успокоить неадекватную тетеньку (официального диагноза у нее нет, трезвой бывает, думаю, через день-два, бузает мощно).

Лига Юристов

32K поста36.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
21
Автор поста оценил этот комментарий
Навыкладывайте объявления с ее номером телефона. Пусть звонки ей трубу пообрывают, некогда будет о вас вспоминать. Может поможет.
раскрыть ветку (13)
33
Автор поста оценил этот комментарий

Моя задача не "подгадить", а уберечь себя от навязчивой ебанашки.

раскрыть ветку (9)
17
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
"я хочу решить проблему, но не хочу ее трогать" - это как? По сути все столкновения интересов заканчиваются, когда давление одной стороны оказывается гораздо сильнее давления другой стороны, а вы на нее давить не хотите.
Боюсь вы не в той стране живете, чтобы гос-во делало за вас вообще всё в подобных вопросах.
К тому же она алкашка, как вы сами заявляете, ну оштрафуют её по 1 тыс за каждый ложный вызов и что дальше? Вы хоть раз пробовали получить денег с маргиналов? Уверен, у нее и так есть долги и это её, судя по всему, вообще не смущает и никак не мешает ей
раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я не "не хочу решать проблему", а ищу законное решение проблемы с вызовом полиции (ну, вдруг оно все-таки есть... ищу).

Понимаете в чем дело: внезапные приезды полиции меня нервируют, такое отношение к врачам меня откровенно разозлило, но так-то я свою маман не вижу и не слышу. Все общение сводится к полицейским выездам. Но если я начну как-то действовать в ответ, я вполне допускаю, что обнаружу ее у себя под дверью. Или какого-нибудь алконафта с баночкой серной кислоты (это маловероятно, но полностью исключить не могу, т.к. прямые угроза убить меня и испортить мне жизнь были в очень злых и бухих телефонных разговорах, на которые я раньше соглашалась). Так что я не "не хочу решать проблему", а, зная с кем имею дело, предостеригаюсь от еще больших проблем.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Заявление участковому на поведение, на то что вас беспокоят вызовы полиции и медиков на ваш адрес, многочисленные угрозы - проведет беседу. Не панацея конечно. Но донести информацию участковые умеют. При необходимости - повторить.
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Хм... Законное и эффективное... Его, как можно понять из комментов, нет. Что дальше делать будете?
Как показывает мой опыт все маргиналы понимают силу и уважают ее.
Но интуиция мне подсказывает, что вы те тот человек, который сможет организовать тихо и без последствий для себя средние/тяжкие телесные или инвалидность или создать ощутимые проблемы (в противном случае мы бы не увидели вашего поста на пикабу).
Строчите жалобы, добивайтесь штрафов в отношении матери, платите алименты (в перспективе) или просто тихо страдайте
1
Автор поста оценил этот комментарий

вот приезжает полиция и вы через дверь ей говорите что никого не вызывали, открывать не будете, у вас все в порядке а их вызвала ебанутая,

всё

никаких письменных объяснений вы давать не обязаны

1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот аналогично, тоже не поняла реакции ТС. Она мне гадит, а я понадеюсь на жалобы на нее.
11
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так в том и посыл. Может угомонится
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Только раззадорится.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так вам и говорят уже все: меняйте фамилию, меняйте квартиру. А вы все упираетесь. Вам похоже нравиться когда вас жалеют. Три года ждать.... ага...  перехала на съемную, эту сдала. Говно вопрос. Причем съемное жилье можно менять раз в год и вообще потеряться для матери.

Автор поста оценил этот комментарий

А чего мелочиться, надо на её адрес ментов, скорую и пожарных каждый день вызывать, некогда будет о вас вспоминать. Может поможет.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Как раз на неё платёжеспособную и оформят ложный вызов
Автор поста оценил этот комментарий
Жопа с пальцем блин. Я предлагаю лишить ее оружия, а вы переворачиваете на свой лад
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку