Как правильно принимать подарки от ребенка

Те, кто читал мои предыдущие посты уже знают, что я дизайнер-фрилансер. Но помимо этого я веду кружок ДПИ (Декоративно Прикладное Искусство) у деток (5-12 лет) по выходным. Эта работа скорей для души, я люблю детей и преподаю уже четвёртый год. К тому же, так как я большую часть времени работаю дома, то на занятия ДПИ, я собираюсь как на праздник: надеваю всё самое лучшее, крашусь и прихожу всегда с улыбкой на лице.

Как правильно принимать подарки от ребенка Мама, Подарки, Дпи, Преподаватель, Дети, Родители и дети, Учитель, Комиксы, Длиннопост

Но сегодня пост не об этом, а о том, как правильно принимать подарки от своих детей. Сразу скажу, что детей у меня нет, так что в вопросах воспитания я не слишком опытна, но в своё оправдание скажу, что и сами родители, и психологи, и педагоги (с многолетним стажем) тоже на самом деле не знают как идеально воспитать ребенка. Я же основываюсь на том, как меня воспитывали родители (мне 25 лет и я уже могу судить со стороны о своём воспитании), также на том, как воспитывали родители моих друзей и как это отразилось на их жизни, и на опыте, который я получила в работе с детьми преподавателем ДПИ.

Недавно был праздник - Восьмое марта. И мы как всегда должны были с детьми делать подарки для мам. По плану мы должны были делать с ними браслеты. Я закупила разных бусин на выбор, а также купила аккуратные подвески с надписью "Мама". Возраст у мам: от 25 до 45 лет, поэтому я выбирала материалы, которые сама бы стала носить или могла бы носить моя собственная мама. В общем, подарок должен был быть хорошим и носибельным, даже несмотря на то, что это детская поделка.

Как правильно принимать подарки от ребенка Мама, Подарки, Дпи, Преподаватель, Дети, Родители и дети, Учитель, Комиксы, Длиннопост

И вот настало занятие. Я с радостью рассказываю детям о том, что мы будем сегодня делать, но группа делится на два "лагеря". Одна часть группы радуется и хочет по-быстрее начать, а вторая говорит такие фразы типа: "Моей маме всё равно не понравится..." или "Моя мама не будет это носить". И мне вдруг стало так грустно! Я внезапно осознала, что моя мама с таким счастьем и радостью принимала от меня подарки (хотя они были далеки от идеала), и возможно она притворялась, говоря, что это очень красиво, но тем не менее она всё равно гордилась мной, чтобы я для неё ни сделала.

Стоит сказать, что дети которые выбрали "второй лагерь" и не были рады занятию - имеют низкую самооценку. Они всегда менее инициативны и больше расположены расстраиваться, когда что-то не получается.

Как правильно принимать подарки от ребенка Мама, Подарки, Дпи, Преподаватель, Дети, Родители и дети, Учитель, Комиксы, Длиннопост

Был в этой ситуации и хороший пример. Когда ученица (которая ходила на занятия уже ни один год), сказала: "А моей маме очень нравятся подарки! Браслет, который я сплела, мама унесла на работу и всем там его показывает!". Я тогда подумала: "да твоя мама чёртов гений!". Очевидно, что не все родители хотят носить поделки своего ребенка, но её мама поступила очень мудро, потому что она сделала так, что она может не носить подаренное украшение (возможно потому что ей не нравится), но и показать своей дочке, что её подарок ценен для неё и её знакомых. И я считаю, что это очень здОровое отношение к ситуации.

Поэтому я хочу вас очень попросить: хвалите своих детей и благодарите искренне за то, что они для вас сделали! Кто-то может со мной не согласиться "А как же здоровая критика и тд?". И тут я соглашусь с такими комментаторами, потому что критика действительно важна, но не когда ты ребенок! Я опять же сужу по себе: моя мама как-то умела критиковать меня не в удар моей самооценки. Например, когда я впервые решила вышить фиалки по схеме, мама меня сначала похвалила, а только потом сказала, что вышила я не совсем правильно, и предложила в следующий раз попробовать вышить вместе с ней. И я была рада, потому что я получила и похвалу, и критику в мягкой форме, и времяпрепровождение со своей мамой.

Вам, взрослым людям, может показаться, что нет ничего проще чем нанизать бусины на леску, но это не так, у многих детей еще нет такой развитой моторики, а также чувства вкуса. Многие дети, создают прямо "безвкусицу", и я как преподаватель могу только их направлять, и не могу на них давить "мол, это не красиво, делай так как я сказала", потому что это убьёт в них инициативность. И хоть я всегда и стараюсь дать совет, я всегда улыбаюсь, когда ребенок говорит: "моей маме такое нравится", потому что понимаю что в их семье здОровое отношение к подаркам от ребенка.

Как правильно принимать подарки от ребенка Мама, Подарки, Дпи, Преподаватель, Дети, Родители и дети, Учитель, Комиксы, Длиннопост

Всем спасибо за внимание! Я надеюсь, что ваши дети никогда не столкнуться с такими проблемами как "мои"!
В следующем посте расскажу о забавных диалогах с детьми :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
54
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, родители второй группы детей не любят, что здесь такого странного? Они их завели, чтобы: было, потому что все заводят, чтобы реализовать собственные задумки, а потому их дети должны "соответствовать" и "правильно" себя вести. Никакого там "уважения чувств и мыслей" ребенка не предполагается.

раскрыть ветку (21)
46
Автор поста оценил этот комментарий
А я не согласна. Некоторые говорят правдивое мнение и думают что так для ребенка лучше. Некоторые просто не понимают, что малой может обидеться. Не задумываются над этим.
Моя мама всегда принимала поделки без эмоций. "Хорошо, спасибо". Потом они долго лежали в пакете в кладовке, потом она их выбросила. Нет, она замечательная, заботливая, любящая. Но ей было невдомёк, что меня это может обидеть. И чувство обиды до сих пор ещё есть, а мне 30 уже
раскрыть ветку (17)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Вот кстати да. Моя мама считала, что сообщая мне о моих косяках, она поможет мне стать лучше. Может быть оно бы так и было, вот только мне говорили "а что все в клее измазано?" или "а что так неаккуратно раскрашено?", но никто не помогал мне работать над этими недочетами. В итоге выросла с четкой уверенностью, что я рукожоп. Однако в ее любви ко мне я не сомневаюсь. Просто как-то не сложилось у нее, что у такой аккуратной женщины могла родиться я и мне вовсе не очевидно как делать вещи аккуратно
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Соглашусь с Вами, но вот тоже пример из жизни. Племянница мужа неаккуратно красит раскраски. Размашисто почеркала карандашом по нарисованной юбочке - юбочка считается закрашенной. Я пыталась ей показывать, как надо: медленно, аккуратно, не выходя за границы и тд. Ну мало ли, вдруг ей неудобно - места мало, маленький масштаб, я купила раскраску побольше. Но нет, ей просто не нравится красить аккуратно. А всё из-за того, что дома мама и так её похвалит "как красиво".

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Тут сложный вопрос, наверное потому что в групповых занятиях все немного по другому происходит. Дети, которые изначально не стараются, через несколько занятий все-таки пытаются делать лучше, потому что полтягиваются к уровню всей группы. Но разным детям нужно разное время для этого. Про конкретный случай говорить, сложно, но если например вашей племяннице нравится и хочется рисовать, то её не аккуратность могла бы пройти со временем на худ.занятиях. Но это только предположение)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если ребенку нравится - пусть делает так, как нравится, в чем проблема? Откуда у людей такое нездоровое ЧСВ, что они считают, что есть две точки зрения - их и неправильная?

2
Автор поста оценил этот комментарий

Приходящий преподаватель (чтение, письмо, оригами, рисование..) в рамках подготовки к школе ребёнка научил "кляксографии". (Жидкие краски наугад на лист. Сложили пополам. Роршах в цвете.).

Раз в неделю мне презентуется новый рисунок. Благодарю. На всякий случай спрашиваю, что нарисовано. Рассказываю, что в рисунке вижу я. Что можно дорисовать, чтобы получилось что-то смешное\интересное... Если дочка искренне убеждает, что рисовала что-то конкретное или это видит-показывает (на обороте очень тонко карандашом пишу что она рисовала. потому что через два часа я не разберусь, где нарисован заяц, а где ёлка :-) Отпадают неловкие ситуации: - Дай рисунок, где медведь на качелях...)

Стопку этой мазни складываю в ящик стола.

Ребёнок попросился полазить у меня в ящиках. - Пожалуйста. Только потом всё на место. И она находит стопку своих рисунков...

- Ты что?! Это всё хранишь?!

- Ну да. Ты же мне это подарила. Если тебе что-то из этого нравится, разрешаю забрать обратно к себе. Если что-то перестало нравится, то я разрешаю это выкинуть.

Увидел глаза ребёнка. По-моему всё сделал правильно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я считаю, что это просто прекрасно!)

9
Автор поста оценил этот комментарий

Моя - наоборот, всё хвалила. Но другие люди хвалили не всегда. Да и самой мне что-то нравилось больше, что-то меньше. Так что я довольно рано поняла бессмысленность маминого мнения - она как слепец повторяла, что всё, что я сделала - самое лучшее. Зависима ли я в итоге от чужого мнения - да, сильно. Зато к мнению мамы не прислушиваюсь вообще - ведь оно не может быть объективным даже в мелочах.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Моя свекровь, видимо, поступала так же. Могу судить по её лицу, когда даришь ей подарок, даже если это то, о чём лес всю жизнь мечтала. Холодное спасибо и откладывание в сторону, как будто не интересно. И рассказывала как её муж привозил ей вещи из командировок (дефицит), а они ей были не по вкусу и она их втихаря продавала. Но рассказывала она это при своих детях. Мой муж не умеет в подарки. Даже если я ему все уши прожужжу, всё равно без меня не купит. Хотя его брат в этом плане другой, но он и младший и воспитывался немного по другому.

раскрыть ветку (6)
8
Автор поста оценил этот комментарий

это знакомо мне, среди близких родственников есть и такие люди. Мне если честно тошно смотреть на это. Уже ребенком меня учили "не смотреть дарёному коню в зубы", и я всегда удивлялась почему я (на тот момент ребенок) понимала это, а они (взрослые люди) нет. Для меня каждый подарок ценен, потому что человек старался, выбирал

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А если не старался, а так, лишь бы галочку поставить? Как заинтересовать если ребёнок делает чтобы отстали, как повинность, ну не нравится ему ни рисование, ни рукоделие. У вас наверно есть опыт с такими маленькими упрямцами.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

я не заставляю у себя на занятиях ничего делать, если ребенок открыто говорит, что не хочет, то это его право. Он может ничего не делать, может уткнуться в телефон если хочет так. Но как правило через какое-то время он всё равно присоединится к работе, так как все остальные дети вовлечены, то и ему становится интересно. Но у меня всё же групповые занятия и это не всё-равно, что работать с ребенком один на один.

Бывали дети, которым не нравилось ДПИ, они всё делали с неохотой, и через некоторое время переставали ходить. К сожалению, такое случается если родители не слушают или не спрашивают ребёнка, чем он хочет заниматься. Это может прозвучать банально, но мальчики чаще всего тяготеют к спорту, в них много энергии и на занятиях, которые требуют усидчивости им просто скучно. И в этом случае мне не понятно, чем руководствовались родители, разве что чтобы отдохнуть и побыть пару часов без детей.

2
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в семье есть хорошая традиция примерно за две недели до праздников пишем список что мы хотим и клеим на доску, после этого нет проблем на тему что подарить, дочка теперь тоже заранее пишет что б хотела, понимая что подарят что то одно из списка
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Идея отличная! Но вы не поняли про свекровь. Даже если ей подарят то, о чём она просила, всё равно реакция очень холодная. Да и не только в подарках речь, а во всём. Она даже в хорошем отпуске найдёт к чему придраться. Такое ощущение, что она боится радоваться. Будто, если она порадуется, то мир сдвинется с места.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Аа ну есть такие люди ага, вечно недовольные жизнью, предпочитаем дистанцироваться от таких людей
2
Автор поста оценил этот комментарий

Простите, а с самооценкой у вас сейчас всё в порядке? это не в укор вам или вашей маме, правда интересно как вы это пережили

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
С самооценкой порядок, но это заслуга только моя. У мамы я "медлительная, неряха, без цели в жизни" и т.д. Всё время были прогнозы моего неутешительного будущего, типа "найдешь алкаша, будет тебя лупить", "вырастешь недоучкой будешь коровам хвосты крутить". Мое увлечение рисованием не поддерживает вообще, "лучше бы уборку лишний раз сделала". Зато всем знакомым хвастается, что у неё дочь закончила магистратуру, звали на работу в университет, рисует хорошо, воспитанная, зять молодец и т.д. Странная женщина со странным взглядом на мир.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В пакете же лежали, не сразу выкинула.
25
Автор поста оценил этот комментарий

я с вами согласна, но это для меня и странно. Поэтому я уважаю решение некоторых людей не заводить детей, хорошо что некоторые люди понимают что не созданы для "родительства" и не пытаются соответствовать всем нормам

6
Автор поста оценил этот комментарий
Да, ладно Вам! Половина семей первого ребенка рожает по залету, второго за матер.капитал)
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

теперь и первого)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку