Как познать дзен?

Всём добрый день, хотелось бы поинтересоваться у знающих людей, как найти в самом себе проблемы и решать их? Я имею ввиду тараканов. Я просто заметил, что некоторые мои черты нехило так подсирают мне в жизни. Например я неуверенный в себе нытик. Я реально часто ною по поводу проблем ( например не могу найти девушку себе по душе), и ничего не меняю. Я даже сейчас не могу сформулировать свою проблему, которая меня беспокоит. Это скорее целый ворох всяких минусов, которыми я выношу себе мозг по поводу и без. Я из тех парней, что насмотрелся мелодрам и верю в любовь на всю жизнь и с первого взгляда как в фильмах, вот только я забыл, что в жизни всё гораздо более приземленно и не так красиво как в каком нибудь романтическом фильме. Я хожу к психологу по мере своих возможностей, но меня раздражает, что я топчусь на месте и мне не становится легче. На данный момент есть девушка которая мне нравится, но она не идёт на контакт. И я пытаюсь как то её разговорить, только вот она закрывается ещё сильнее. Получается, что я её за**ываю. Выходит у меня ещё и проблемы с построением социальных контактов. Я запутался. Я не могу себе ответить на свои же вопросы. Помогите пожалуйста, я сейчас очень загружен и хочу от этого всего избавиться. И да я понимаю, что мягко скажем, высрал текст без всякой конструкции. Не рубите так сказать, с горяча. Я хочу стать лучше, но не знаю как достигнуть равновесия и вообще что я должен делать.