Как появляются фобии

Мне было лет 5, поехали всей семьёй на дачу впервые после зимы. Приехали, открыли дом, все разошлись заниматься делами. После долгого отсутствия нужно было все привести в порядок и подготовиться к дачному сезону. Я переоделась, прибежала на кухню, там мама что то делала. Смотрю, на кухонном столе стоит банка жестяная, она у нас использовалась вместо аптечки. Заглядываю туда, а там ПАУК. Размером с мою детскую руку. А дача у нас стояла неподалёку от леса, там и не таких можно было встретить. Я мелкая, мне любопытно, рассмотрела его со всех сторон, но трогать побоялась. "Смотри, мама, какой большой паук" - говорю. Мама покивала и я убежала играть. Спустя какое то время прихожу снова на кухню, а паука в банке нет. Мама сидит, чай пьёт.
- Мам, а где паук?
- Вон, - говорит и кивает на меня.
- Где?
- Да вон на тебе сидит.
И смеётся.
Боги, какая у меня была истерика... Я посрывала с себя всю одежду, кричала и плакала. В моем детском сознании этот паук уже заполз мне в волосы, под кофту и вообще везде. Меня в итоге реально отпаивали валерьянкой, мама получила втык от бабушки, а я фобию на всю жизнь.
Родители, не надо так.

Дети и родители

11.8K постов15.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдать правила Пикабу

2.Не стоит выкладывать посты по типу «мы пописали» «мы поели» «это наш первый зуб»

3.Не устраивать споры и срачи по каждому не похожему на ваше мнение

4.Ставить нормальные тэги.

5.Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

6. Поддерживать интересных авторов