Как построить дом?!

Друзья! Очень долго я был просто читателем пикабу, и так бы всё продолжалось, но мне нужен совет, вернее даже мнение масс.
Я житель человейника и решил обзавестись собственным домом в деревне. Предысторию рассказывать не буду, лучше сразу к сути. Стал я обладателем недостроя, в виде коробки дома с крышей, окнами и дверью. Сразу оговорюсь, заказывал экспертизу, коробка построена по нормам, никаких критических замечаний нет.
Так вот, я далёк от темы стройки, никогда этим не увлекался, друзья мои тоже.
С чего начать - не знаю. Сам строить не хочу, нет ни инструмента, ни желания.
Пробовал обращаться в строительные компании, но они просят либо проект, чтобы обсчитать стоимость, либо выезд 10-15 т.р., причём без гарантии что возьмутся, да и я не знаю, устроит ли меня цена их услуг.
Проекта нет, да и вообще я не представляю, как должно быть, всё на уровне "вот тут бы я поставил диван, вот тут стол".
Друзья, подскажите, с чего начать? На что обратить внимание? Хочется хотя бы запустить его в эксплуатацию, пусть даже без чистовой отделки, и очень не хочется потратить деньги впустую.
Буду рад любому мнению.
Рекламы ТГ канала не будет, простите. Пост для минусов оставлю.

Строительство и ремонт

8.6K поста46.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.


В случае нарушения пост выносится из сообщества.


Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.


Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)


Пост должен быть основан на личном опыте.


Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)

7
Автор поста оценил этот комментарий
Хотите что бы было нормально - придется погрузиться в вопрос. С этого и начните.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Порекомендуйте, если можете, ресурс какой-нибудь. Я зашёл на форум хаус, и просто офигел, информации много, рекламы ещё больше, и ничего не понятно. Надо прямо вообще для только только начинающих.
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ноль полезной информации.   Что есть, чего хотите, какой бюджет,  неизвестно. 

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Есть стены из газобетона, окна из стекла и пластика, крыша металлочерепица, дверь железная, фундамент ленточный. Бюджет 3 млн. заёмных денег. А хочу простой дом, без изысков, с возможностью круглогодичного проживания.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

навязываться не хочу, но если будет у тебя желание, то могу в архикаде сделать проект , обсудив основные моменты. от тебя все равно нужно обмеры существующего. бЭзвозмЭздно, даром. просто хобби такое у меня

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не то, чтобы я любитель халявы, но что для этого нужно?
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
YouTube34:50
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А вам отдельное, персональное спасибо, интересный канал, нашёл там видео, где без воды конкретно сказано, во сколько что обойдётся.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну 95 квадратов делаешь 3 спальни или 2 спальни и кабинет. Кухню-гостиную или отдельно кухню и гостиную, как больше нравится. Хоз комнату надо, типа котельную/постирочную. Ну и санузел раздельный хотя бы, хотя тут есть мнение, что нужно два санузла уже на такую площадь. Вот моя планировка на 96 квадратов. У меня нет котельной и санузел совмещённый. Нас двое взрослых и ребёнок. В принципе нам хватает. Котёл у меня двухконтурный на кухне висит. Бойлер косвенного нагрева конечно получше будет, если бы я с нуля делал, то поставил бы его. Но я купил готовый, и в целом нам хватает. А так по стронам света посмотри, спальни только окнами на восток не делай, солнце заёбывает, и вперёд. 3 ляма думаю тебе хватит, если особо не выпендриваться, и на участок ещё маленько останется.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Огромное вам спасибо!
Автор поста оценил этот комментарий
Какая площадь дома? Газ есть в округе?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
95 квадратов, газ в 5 метрах от участка, воду сделал, осталось в дом завести, электричество тоже есть.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Да не за что.
не все могут представить в голове как и что они хотят, а начинаешь рисовать-появляется определнность.
Коробка кстати какая? Кирпич, бетон, каркас, пеноблок?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Газобетон, обложенный кирпичом.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Закажите обмер у архитектора и он подскажет как сделать лучше из того что есть.
Потом планировка и дизайн.
Далее проект и поиск прораба.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за совет!
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Рисуешь для начала план имеющегося. Возьми какой-нибудь, например, planner5d.com, чтоб ничего не ставить и не покупать. Для себя прими два постулата: всю воду и вентиляцию лучше сосредоточить в одном месте (при наличии нескольких этажей - друг над другом). Посмотри на чужие проекты, видео на ютубе  от разных архитекторов, они всяких идей по планированию накидают (где лучше кухня, где спальня, но всё равно ориентируйся на свой опыт: вот мне многие постулаты типа чтоб "вход в туалет не был виден из гостинной" нафиг не нужны и не актуальны).


Всё отрисуешь - показывай на покритиковать. Сначала близким, потом и сюда можно. Или строителям. Разговор будет более предметным.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за совет
3
Автор поста оценил этот комментарий
Только когда будешь рисовать границы стен и мебель, учитывай что они все объемны
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот за это прямо большущее спасибо, я не мог сначала визуализировать поданную вами идею.
показать ответы
14
Автор поста оценил этот комментарий

Я, как построивший дом, почти без проекта - т.е. проект был, но свой, не заказной, скажу тебе: будь готов тратиться. И в первую очередь лучше потратиться на нормальный проект (если тебе его сделают по уже возведенной коробке). И вообще, траты будут максимальные, кто бы что ни советовал, а в лучшем случае ты просто получишь нормальный результат. А может, потратишься и хрень на выходе получишь. К концу стройки ты поймешь, что строители - поголовно все пидарасы, за которыми нужен ежеминутный контроль, ибо все, что возможно сделать спустя рукава, они именно так и сделают. Исключений нет. Человек может быть порядочным как именно человек, но если его профессия строитель - там он уже пидарас, это особенность профессии. И чтобы не дать им себя проявить в этом неприглядном качестве и нужен тотальный контроль, тогда они отличные спецы. Но, повторяю, в любом случае траты у тебя будут максимальные (и в плане работ и в плане материалов), сэкономишь ты только на том, что будешь делать своими руками.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за совет. А как вы решили вопросы контроля? Нанимали приемщика?
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Без проекта, без дизайна вообще делать нефиг там. Нужно нанимать бюро, которое и дизайн обустроит и проект. Это ни в коем случае не выброшенные на ветер деньги. Вы предоставите план дома, Вас поспрашивают, чего Вы хотите, как живёте и прочее. Потом Вам составят дизайн и проект, на что уйдёт месяц-другой. Без проекта и розетку непонятно куда ставить и как прокладывать провода. Ни одна нормальная фирма не возьмётся без проекта, только всякие частники-идиоты, которые натворят херни похлеще случаев в "Нашей Раше", которую устраивал Джамшут. Тут в проектах иногда пёрлы выскакивают, когда розетку херачат на окно, а без проекта это ад, ужас и вечный недострой. Если хотите видеть цель, идти к ней и в конечном итоге прийти к чему-то, а не жить в вечной стройки, если хотите сохранить свои нервы и нервы окружающих. То проект обязателен. Ладно, если денег немного, то берите типовой проект, хоть какой-то проект.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за совет.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Коммент для минусов.
45
Автор поста оценил этот комментарий

Я нихрена не представляю что я хочу получить в итоге и строители почему то не хотят бесплатно выезжать чтобы посмотреть на мой недострой. Что за недострой я вам не покажу и не расскажу, но расскажите как сделать из него конфетку. Вы нахрена за это взялись если не знаете что хотите получить в итоге? А если уж задаете такие вопросы то нелишним было бы накидать подробностей про ту фазенду что вам досталась.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вот вы прямо в точку попали первыми тремя словами.
Платить за выезд я готов, но сколько нужно будет оплатить выездов? И как минимизировать их количество?
Что нужно рассказать, чтобы сформировать какое то мнение?
Я понимаю, что это пикабу, тут не будут нянчиться, но если бы я хоть чуточку разбирался в вопросе, я б так и остался читателем.
показать ответы