Как постараться умереть от наркоза.

Начну с того, что большинство людей либо слабо ознакомлены с работой доктора анестезиолога или вообще не имеют о ней малейшего понятия, в отличии от других докторских специальностей. Для большинства анестезиолог не отличается от нарколога – а что слово наркоз ведь похоже. А наркоз – это же фигня, укольчик дали, поспал и все. Но к сожалению, все не так просто. 
Доктор анестезиолог - человек, который во время операции держит вашу жизнь в своих руках, когда другие специалисты устраняют проблемы. И это совсем не метафора.
Для своих пациентов я объясняю, что наркоз - это сильное нарушение жизнедеятельности организма. Нельзя вот так просто взять и резать живого человека чтобы он не умер от болевого шока. Для этого по крайней мере нужно выключить сознание и обезболить, поскольку организм без сознания тоже испытывает боль. Выключить сознание можно двумя путями: или ударом по голове, или введением специальных препаратов, которые конечно лучше, но отнюдь не безвредны. При предварительном осмотре стараюсь максимально объяснить суть происходящего в наркозе, особенно когда человек будет на искусственной вентиляции легких или прогнозируется возможность каких-то осложнений. Детально расспрашиваю как жил, чем болел, вредные привычки и прочие нюансы. Поверьте, что это все не для праздного любопытства. Большинство препаратов для наркоза по-разному применяются у разных больных, чтобы избежать проблем простых и вплоть до фатальных.  При срочных операциях важно время приема пищи, поскольку если она в желудке, то во время наркоза любит возвращаться в глотку и дыхательные пути, когда пациент без сознания и сам не дышит. При плановых операциях объясняю, когда можно есть пить, принимать свои медикаменты.
НО всегда находятся пациенты, которые считают, что обмануть анестезиолога и поиграть в рулетку со смертью это прикольно. Не рассказать об аллергии на препараты - это норма, забыть о пороках сердца - без проблем, утаить алкогольную эпилепсию - круто, наглотаться таблеток несовместимых с препаратами для наркоза - просто супер. Конечно нужно соврать о времени приема пищи или накормить ребенка утром перед операцией, ведь доктор злодей хочет чтобы дитятко исхудало, - это почти классика.
Зато потом начинается забег в минутах или секундах на кону которого стоит ваша жизнь. И если все закончится хорошо, то у доктора лишь добавиться мертвых нервных клеток да чуть побитое адреналином сердце.
Так что прошу вас – слушайте своих докторов внимательно и помните, что лишь совместно можно достичь успеха. 

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
65
Автор поста оценил этот комментарий

Три месяца назад перенесла наркоз в клинике пластической хирургии. Состояние после наркоза будто отдохнула, выспалась, приняла бодрящий коктейль. Так же помню состояние после наркоза в городской больнице четыре года назад - галлюцинации, бред, сильнейший тремор, двоение-троение в глазах...

раскрыть ветку (18)
46
Автор поста оценил этот комментарий

Год назад делали мне операцию.  Проснулся (имею ввиду когда понял, что это я живое)  и  понял, что  я уже минут 10 веду аргументированный спор о проблемах современного  педагогического образования с важным дедушкой (профессор чего-то там в консерватории, в одной палате лежали).   Весело было)

У меня такое только с жуткой пьянки бывает (и на защите, но это отдельное) когда я  аргументированно и подробно  несу всякую хуйню...

Самое страшное было - когда уже наркоз сделали, но  он, сука, не действует.  Даже хотели больше колоть.  Меня о ощущениях спросили, о чём-то своём поговорили. И я вот по пунктам помню:
- Онемели кисти рук 
- онемение до плеч
и послединй мой вопрос - онемение на лице это норма?  Мне отвечают - норма и.... и  я общаюсь с уважаемым профессором.

Всегда было жутко интересно увидеть какие-то глюки, но  не судьба(

раскрыть ветку (5)
12
Автор поста оценил этот комментарий

У меня тоже такой наркоз был, было небольшое хирургическое вмешательство. Очень странно было придти в себя, и начинать понимать, что ты все это время о чем то увлеченно рассказывал, но о чем, уже забыл. (

3
Автор поста оценил этот комментарий
мне друг рассказывал, что наркоза отходит вообще эпически - материт всё что вокруг почём свет стоит) такое опыт у него был в 14 лет :)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

может он просто забывает о том, что наркоз не подействовал?)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Нео, ты ещё не отошёл. Проснись, тебя ждёт тот мир, ты им нужен...

Автор поста оценил этот комментарий
У меня глюки от наркоза однажды были красивейшие, до сих пор помнится: то выпуклый восточный орнамент по стенам, то джунгли с цветами и попугаями. Повторять всё же не хочется))
26
Автор поста оценил этот комментарий

Дело не в клинике и даже не во враче, а в препаратах. А подбор препаратов зависит от их наличия (тут уже клиника имеет значение, но далеко не всегда) и от операции/противопоказаний/ситуации в целом. На 99% уверен что в первом случае был применён кетамин, а во втором пропофол.

раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже думаю, что в препаратах. Во втором случае я не сразу смогла осознать - кто я, где я, какой сейчас год, была ли реальностью моя жизнь...

5
Автор поста оценил этот комментарий

Точно не в клинике дело. У меня как раз наоборот в обычной больнице по омс после операции было отличное самочу, я выспалась как никогда. А после частной пластической клиники не могла никак проснуться.

Автор поста оценил этот комментарий

Да не угадаешь. От кетамина (15 мин была под наркозом) чуть не сдохла. 8 часов жестоких галлюцинаций, раз 10 теряла сознание за это время, непрекращающиеся позывы к рвоте, 2 года лечения нарушения сердечного ритма у кардиодога (проблем с сердцем до этого не было). Пропофол + Севоран, ИВЛ 2 года назад, тяжелая операция с удалением части легкого. Итог: свет выключили и включили, никаких побочек от слова совсем, за исключением гиперчувствительности к каким то другим препаратам (думали что не задышу совсем, выдали листочек при выписке и сказали предъявлять анастезиологам, если потребуется хирургическое вмешательство).

5
Автор поста оценил этот комментарий
Мне рассказали, что когда отходил от наркоза, нёс какую-то пургу про немцев, что нужно отступать и рыть окопы, они близко.
Автор поста оценил этот комментарий
при пластике вроде делают не такой глубокий наркоз как при полостных (когда например удаляют аппендикс) операциях, в которых вроде вообще к аппарату ИВЛ подключают (ибо наркоз такой глубокий, что может остановиться дыхание).
Да и пластику не делают по ОМС :)
Так что совершенно ничего удивительного, что выспались.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле наркоз в городской больнице был короткий- удаление последствий самопроизвольного аборта на раннем сроке беременности. Эту же манипуляцию одно время делали без наркоза.  Пластика длилась около 40 минут с интубацией. Анестезиологу я рассказала о своих неприятных впечатлениях, но она меня успокоила, ответив, что так не работает: я почувствую металлический вкус во рту, после которого время для меня остановится, не будет ни сновидений, ни галлюцинаций, и после этого металлического вкуса меня уже будут будить на кровати в палате, я буду адекватна, свежа и весела. Всё так и было.

Автор поста оценил этот комментарий

Именно это состояние  потом у многих бессознательно приводит к череде не прекращающихся операций.  Наркотические анальгетики в составе наркоза частенько делают из людей наркоманов.  Сами судите что добр , а что зло.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я надеюсь, это сарказм?)) Я уверена, что ни один человек не желает повторять наркоз, более того, именно он в основном страшит.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет , к сожалению это не сарказм.  Это суровая правда жизни. 

1
Автор поста оценил этот комментарий

Легкий выход когда наркоз без интубации. Разные показания для применения.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В клинике пластической хирургии была интубация, забыла упомянуть. В городской - не было.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку