Как посольство РФ в Беларуси помогало бывшей жене отбирать у меня сына

(Для ЛЛ: официальный ответ консульства в конце)

Предыстория

Я, бывшая жена и младенец переехали в Беларусь. После покупки квартиры бывшая в тот же день решила вернутся в родину на месяц к маме, после чего забыла, что живет в Беларуси имеет там регистрацию и вид на жительство и начала судиться по месту своего нахождения. Я с двухлетним сыном в это время жил в Беларуси, мы ходили в садик, в кружки, привыкали к домашней еде вместе покупного питания для младенцев.

История, 4 эпизода, как консульство влезало в мою с сыном жизнь

В какой-то момент ко мне пришли люди из миграционной службы и потребовали показать ребенка. Согласились даже прождать два часа пока он в садике, но я отвез их туда сразу. Увидев моего сына, они уехали. Позже, они не смогли мне внятно объяснить на основании чего приезжали и что хотели. Ну а как можно объяснить «необоснованный» сбор сведений о честной жизни несовершеннолетнего с использованием служебного положения группой лиц по предварительному сговору?

Позже, когда мы с сыном уезжали из Беларуси в первый раз, чтобы избежать постоянных нападений бывшей жены, а также «необоснованных» действиях приставов, пограничница очень разволновалась, увидев нас и очень тщательно проверяла наши документы, а сведения о нашем отъезде тут же оказались у бывшей жены и приставов. На основании этих сведений уже через два часа меня объявили в розыск, а спустя еще пару часов мне уже звонил милиционер (Спецоперация милиции по розыску и фотографированию ребенка) .

Позже, когда мы хотели выехать второй раз, по российским документам: заграничному паспорту и свидетельству о рождении, пограничная офицерка чуть не обоссалась от счастья, сообщая, что моему сыну «необоснованно» запрещен выезд из Беларуси. При этом, мне сообщили, что запрет установлен на основании письма из посольства РФ. В соответствии с законом РБ ограничение на выезд из страны детям может быть установлено только судебным решением и только для детей имеющих гражданство Беларуси.

Позже, во время нападения на меня бывшей жены, под контролем приставов и участкового, кто-то требовал по телефону «ломайте ему дверь», на что пристав отвечала «у нас так не принято». «Не принято» — это противозаконно. Однако подстрекательство к совершению «не принятости» против ребенка осталось, как и многие другие деяния, безнаказанным.  Участковый, который вместо пресечения правонарушений против меня и сына, совершаемых при нем же рассказывал вместо этого мне про женскую солидарность, видимо она ему близка и, выключив свою камеру сказал, что я должен договариваться с посольством. На мое удивление причем тут посольство, он заткнулся и сменил тему.

Переписка с приставами

Как посольство РФ в Беларуси помогало бывшей жене отбирать у меня сына Без рейтинга, Сила Пикабу, Республика Беларусь, Отец, Сын, Дети, Семья, Истории из жизни, Горе, Длиннопост

Я подал электронное обращение в МИД, мой запрос был перенаправлен в консульское отделение посольства.

В своем ответе «консулица» продемонстрировала завидное знание наших дел и перечислила все судебные решения в России и Беларуси, кроме конечно тех, где мне трижды отказывали во взыскании алиментов (Алименты это для детей?). А также решения об ограничениях на выезд и розыске.

Итак, мой вопрос

Устно мне было сообщено, что запрет установлен по письму из посольства. На электронное обращение погранслужба ответа не дала. В соответствии с законом республики Беларусь ограничение на выезд несовершеннолетних устанавливается только через суд и только для граждан республики.


В результате был нанесен финансовый ущерб домохозяйству: потеряна стоимость билетов и проживания, ребенок не получил ожидаемой поездки.


Планирует ли МИД принимать какие-либо меры в связи нарушением прав ребенка, являющего гражданином Российской Федерации?


Ответ

Как посольство РФ в Беларуси помогало бывшей жене отбирать у меня сына Без рейтинга, Сила Пикабу, Республика Беларусь, Отец, Сын, Дети, Семья, Истории из жизни, Горе, Длиннопост

И вместо ответа, первый секретарь задает мне встречный вопрос, заодно рассказывая о секретной консульской услуге, наверное бесплатной – обеспечение исполнения решений судов, не важно какой страны.

Мужчина в разводе

529 постов679 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Я полагаю то, что в сообществе находятся взрослые люди умеющие выражать свое мнение без использования ненормативной лексики. Если вы не в состоянии сдерживать свои эмоции, значит тут вам не место.

Все мужчины и женщины такие, какие они есть, очень важно это понимать