505

Как помощников машиниста водить поезда учат-3. Прожектор1

Навеяло постом: Одна из самых нужных вещей в тепловозе...
***
Помню, едем с Михалычем поздним тёмным вечером. В бортовом журнале электропоезда предыдущими бригадами были написаны замечания "Слишком яркий прожектор", "Убавить ток на прожектор", "Добавить сопротивления на прожектор" и т.п.
И да, действительно, прожектор при ярком положении горел слишком ярко, но при тусклом всё же недостаточно, чтобы нормально видеть. Поэтому Михалыч постоянно переключал его то на тусклый, то на яркий по мере необходимости.
Впереди нейтральная вставка, Михалыч переключает прожектор на тусклый, выключает высоковольтные выключатели, и тут наш прожектор вспыхивает, как фотовспышка, и перегорает. Всё, за лобовыми стёклами тьма.
В данной ситуации возникает дилемма:
- следовать дальше без прожектора, меняя лампу на ходу. Не выбиваешь поезд из графика, но берёшь на себя ответственность за следование без прожектора;
- остановить поезд и поменять прожектор. Выбиваешь поезд из графика и получаешь кучу геморроя, но зато на себя не берёшь следование без прожектора.
Михалыч, как и 99% машинистов в таком случае, выбрал первый вариант.

"Залазь менять".
Открываю люк прожектора, переворачиваю отражатель и вижу неутешительную картину: колбы нет, торчит только цоколь. Беру пассатижи, пытаюсь выкрутить цоколь. Он, конечно, приварился. Я его драл, как стоматолог проблемный зуб, наверно, минут двадцать под ободряющие фразы Михалыча. Стоя одной ногой на пульте, второй - на третьем месте, удерживая равновесие при качке поезда, пытаясь не пораниться о разбитое стекло и не вымазаться о стенки внутри чердака прожектора.
Наконец выдрав цоколь, я поставил новую лампу, перевернул отражатель. Михалыч включил прожектор.
"Фокусировать нужно".
Опять залажу наверх, Михалыч диктует, куда двигать лампу. Левее, правее, дальше, ближе. Ещё минут десять настроек.
В конце концов с мокрой спиной сажусь на своё место. Дело сделано.
Уже потом, через несколько перегоревших прожекторов я научился выдирать лампы за две минуты. Михалыч не успевал сигарету докуривать, а я уже поменял лампу и даже сам её сфокусировал. Но это было потом. А та первая лампа, конечно, запомнилась.
***
Предыдущие посты:
Как помощников машиниста водить поезда учат. Зависимость скорости и торможения
Как помощников машиниста водить поезда учат-2. Приборы и приседания

Железная дорога

4.2K постов6.7K подписчиков

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

А резьба лампы обычная ("Эдисона")?

Чтобы не прикипала, можно её грифелем карандаша или графитовой щёткой натирать.

раскрыть ветку (11)
35
Автор поста оценил этот комментарий
Это если локомотив закрепленный и постоянно на нем работаешь. Случай был, едем с СЦБистом( обслуживает релейные ящики и светофоры) по перегону. Есть пункт в планах- замер напряжения на сигнальных точках, то бишь светофорах. Я меряю, он попутно залезает на светофоры и протирает линзы, меняет лампы. И с каждым светофором ему все лучше и лучше. К концу перегона вообще в хламину. У него в каждой светофорной головке по чекушке было заныкано.
13
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, там без резьбы.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (9)
11
Автор поста оценил этот комментарий

58 вольт, 500 ватт, насколько помню.

И спиралька толщиною чуть ли не со спичку.

4
Автор поста оценил этот комментарий

уж лет 20 такими пользуются

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
0
Автор поста оценил этот комментарий

В производстве,  может,  и 20 лет назад,  но в эксплуатации они появляются только сейчас,  их пока нечасто встретишь.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

В каком производстве нах? Это галогеновая прожекторная лампа 110 вольт устанавливалась на электропоезда ЭД с самого начала производства!

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

А галогеновые лампы на 50 вольт появились совсем недавно.

2
Автор поста оценил этот комментарий

На разных сериях ПС по разному. Помнится попадали в руки прожекторные лампы и с резьбовым цоколем. Тогда у нас ЧС4, ТЭП60, ТЭП70 были, ВЛ80С и 2ТЭ116. Забыл ещё ЧМЭ3 и ЧС4Т конечно.

2
Автор поста оценил этот комментарий
А диоды ещё не ставят? В самолёты уже пихают только так
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

В относительно новый подвижной состав ставят.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Не только ксенон, и лобовое тонируют😄
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку