Как получить со строительной компании компенсацию за испорченные материалы?

Всем привет. Очень нужна помощь юристов и наверное строителей, надеюсь они тут тоже бывают. В общем строю дом в ипотеку. Обратился в достаточно крупную для нашего города компанию, работающую на рынке более 10 лет. Но договор заключен с их дочкой "Специализированный застройщик... и т.д.", не пойму мода такая у всех строительных компаний или требование закона какого-то - заметил, что все так создают специальные дочерние компании.
В общем закрыли они мне крышу металлочерепицей. Вчера приехал на стройку посмотреть, и вижу всюду валяются сточенные диски от болгарки. Если вы захотите что-то узнать о том, как закрывать крышу металлочерепицей, то практически везде первое что вам скажут, что нельзя металлочерепицу резать болгаркой. Потому что при такой резке происходит сильный нагрев и антикоррозийное покрытие в этом месте плавится. Кроме того летящие искры также портят антикоррозийное покрытие в тех местах куда прилетают. На сайте производителя металлочерепицы чётко написано: пилите болгаркой - лишаетесь гарантии. Т.е. у меня теперь крыша быстро проржавеет и что-то сделать с ней по гарантии я не смогу. В идеале хотелось бы чтобы строительная компания купила новую металлочерепицу и всё перестелила, но вряд ли они согласятся добровольно (Ещё не обсуждал с ними эту тему).
Понимаю, что разбросанные диски ещё ничего не доказывают, в связи с этим вопрос: может ли какая-то экспертиза подтвердить, что лист разрезан именно так? Ну и вцелом какой тактики с юридической точки зрения лучше придерживаться?
Ну и вопрос к строителям: можно ли листы теперь как-то обработать чтобы восстановить антикоррозийную защиту не испортив при этом внешний вид?

Лига Юристов

32.4K пост37K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.