Как получить новый опыт, немного горения или когда дабберам скучно

В обычный будний ноябрьский день, мы разгоняли какие-то шутейки с звукарём нашей команды озвучки.
Разговор как-то зашёл о продвижении и создании инфоповодов которые возможно будут интересны подписчикам нашей скромной группы озвучки в VK. Я вспомнил что летом познакомился играя в D&D, с одним очень талантливым актёром озвучки - Петром Коврижных и не долго думая вбросил идею провести стрим с дабберами нашей команды и профессионального актёра озвучки, в формате онлайн вопросов-ответов.

Как получить новый опыт, немного горения или когда дабберам скучно Озвучка, Локализация, Фандаб, Стрим, Негодование, Пародия, Аниме, Интервью, Фиаско, Русская озвучка, Китай, Видео, YouTube, Длиннопост, Дунхуа

Кто-то просто провёл бы созвон из дома, сделал запись и выложил её, но не мы.
Ну и заниматься данным мероприятием естественно стали те, кто любит когда инициатива страстно целует в губы, а спустя минут 5 мы уже сидели и расписывали что понадобится для организации данного мероприятия. Мы стали составлять список того что будет необходимо использовать, докупить, найти, родить, тк два душнилы заявили сразу: "если делаем, то делаем нормально" (нет, ни разу).

Звуковая карта - есть, микрофоны - есть, предусилитель - есть, кабели, стойки, переходники для разных разъёмов - всё есть, камера, усилительно для наушников и наконец сами наушники - есть! Кому будет интересно полный список приложу в конце.

Как получить новый опыт, немного горения или когда дабберам скучно Озвучка, Локализация, Фандаб, Стрим, Негодование, Пародия, Аниме, Интервью, Фиаско, Русская озвучка, Китай, Видео, YouTube, Длиннопост, Дунхуа
Как получить новый опыт, немного горения или когда дабберам скучно Озвучка, Локализация, Фандаб, Стрим, Негодование, Пародия, Аниме, Интервью, Фиаско, Русская озвучка, Китай, Видео, YouTube, Длиннопост, Дунхуа

Локация!
Было решено заниматься подготовкой либо у меня в офисе, либо в домашней мини студии De5u.
Тк не было возможности вывести с серверной прямое подключение, да и тащить комп не особо хотелось с кучей оборудования, мы выбрали второй вариант.

Была заказана стойка для ноутбука, чтобы было удобно читать вопросы.
Несколько ламп и умных лампочек, софт-бокс.
Я в свою очередь должен был привезти ноутбук, наушники и камеру.

Спустя минут 20 прозвучал очень важный вопрос...
"А может для начала спросим у гостя о возможности провести такой стрим?"
Действительно, наверное нужно :)

Я написал Петру и стал ждать.
Уже на следующий день я получил долгожданный, утвердительный ответ и мы запланировали провести часовой стрим в выходной день через две недели.

Как получить новый опыт, немного горения или когда дабберам скучно Озвучка, Локализация, Фандаб, Стрим, Негодование, Пародия, Аниме, Интервью, Фиаско, Русская озвучка, Китай, Видео, YouTube, Длиннопост, Дунхуа

Через несколько часов я поймал себя на мысли: "так блэт, а дальше то что? какие вопросы? так далеко мы не заходили...".
Поэтому я предложил подписчикам и дабберам придумать вопросы, а кто-то кто хочет из коллег лично пообщаться, будет потом подключен в прямой эфир.

Подписчики и коллеги по цеху инициативу оценили, я стал расписывать план проведения стрима, а De5u ждал посылки с Озона... и как оказалось впереди нас ждали уже первые проблемы именно с посылками. Заказанная стойка для ноутбука и ещё несколько вещей должны были приехать за 5 дней до указанного дня Х.

Стоит сделать отступление, я никогда не пользовался Озоном, но De5u уверил что там всё чётко... ок.
Посты сделаны, народ ждёт субботу, De5u идёт забирать часть приехавшего в пункт Озона, а его просто нет. Его просто разобрали, хоть и указано что товары там, но ничто не может быть там где этого самого "там" самого нет. Мы стали писать и поддержка после 2-х часовых попыток общения (после ответа на вопрос, который оставляет ещё больше вопросов, просто скидывают на бота и приходится проходить всё сначала) ответственно заявила что не имеет ни малейшего понятия где всё и куда оно уехало.
Что-ж, мы никак уже не успевали получить, пришлось отменять и импровизировать :)

Как получить новый опыт, немного горения или когда дабберам скучно Озвучка, Локализация, Фандаб, Стрим, Негодование, Пародия, Аниме, Интервью, Фиаско, Русская озвучка, Китай, Видео, YouTube, Длиннопост, Дунхуа

И я считаю что мы справились! С косяками, но справились.

В день Х в ход пошли стулья, тумбочки и стойки которые не видно за кадром.
Разобрались с OBS, настроили чтобы на YouTube (была выбрана как наиболее удобная большему кол-ву людей), всё выглядело хорошо, выставили звук (но не успели потестить xDD), я выставил свет, камеру, сделали созвон с гостем для проверки за 15 минут до эфира. На подготовку заложили щедро 5-6 часов.
Но и этого времени оказалось недостаточно для нас, первый блин получился комом.
Мы начали с опозданием в 2-5 минуты и всё проходило отлично, но в постоянной беготне мы даже не успели поесть, а выставляя кадр я забыл отключить камеру и минут через 20-30 после начала стрима она просто выключилась. Пришлось импровизировать ещё раз)

Как получить новый опыт, немного горения или когда дабберам скучно Озвучка, Локализация, Фандаб, Стрим, Негодование, Пародия, Аниме, Интервью, Фиаско, Русская озвучка, Китай, Видео, YouTube, Длиннопост, Дунхуа

Скажу честно стресс был, но после стрима взяли обратную связь, ребятам и гостю всё понравилось, однако мы сидели жутко не довольные. Сразу пошли обсуждения что можно сделать лучше, как настроить и тд.

Вдруг кому-то будет интересно, запись стрима (видно насколько мы в ступоре, пытаясь решить несколько проблем прямо во время стрима):

Не думал что проводить такие стримы настолько энергозатратно, интересный опыт, будем продолжать. На январь уже есть один интересный гость :)

А после я решил прикопаться к De5u, мы разобрали эффекты, я записался и сделали пародию на монолог Артаса.

Использовали следующее оборудование:

Звуковая карта SSL 2+

Микрофоны Ark FET и Shure SM7B

Предусилитель Soyuz Launcher

Кабели Klotz на разъёмах Neutrik
Стойки onstage

Усилитель для наушников Mackie HM4

Наушники:
Audio technica m20x
Sennheiser HD660s


Камера:
Canon EOS 250D, со стоковым объективом 18-55мм.

Будем рады видеть Вас в нашей группе: Light Family.
Ваш Pepel.