Как подружка у меня телефон украла. Или "слёзы воровки"

10 лет назад на мой 15й день рождения папа привёл меня в магазин телефонов и сказал, выбирай. В технике я тогда ничего не понимала, поэтому выбирала по принципу красивый? Есть все нужные функции? Пойдёт! Выбрала жёлтый Nokia lumia 520, за 7500 рубликов. Семья у нас далеко не богатая, папа вздохнул, улыбнулся и купил.
Недели две спустя, в последний вечер лета, мы с друзьями возвращались на электричке с большой заброшки, на которой любили тусоваться. Компания из 5 человек, все из не богатых, обычные подростки. Было уже поздно, так что моя мама очень переживала и звонила чуть ли не каждые 10 минут. Ребятам было близко, а мне ещё через всю Москву на метро ехать около часа. Я выключила телефон и продолжила общаться с друзьями, забыв о маме... (конечно, я отхватила от неё за это)
Мы вышли на станции. По дороге до метро - малоосвещенные улицы и промзона. Все вызвались меня провожать. Я хватилась телефона - нигде нет! Спрашиваю друзей - никто не видел. Я в истерике. Довели до метро, с пустыми глазами поехала домой...
Можно было бы и оставить этот конец, но ситуация стала неожиданно для меня развиваться. Начался учебный год, мне пишет друг из компании, Даня, говорит, что у Маши, девочки так же из нашей компании, появился такой же телефон, как у меня. При следующей встрече у Маши не было никакого телефона. Когда я сказала, что подозреваю её, она ответила с округлившимися глазами:"ты чтооо? За крысу меня считаешь?". Больше я с ней на эту тему не общалась.(Если честно, мне и раньше виделись её внешние сходства с крыской).
Тогда я вспомнила про чудесную функцию в своём телефоне: когда делаешь фото, оно автоматом в облако майкрософт. Полетела дома с компа проверять аккаунт. Оп-па! Свежие фотки школьниц, телефон в руке у Маши! Говорю папе, у нас подозреваемый, выезжаем! (пояснение: телефон без фронтальной камеры, фото были сделаны в зеркало) Поехали, сначала написали заявление по месту жительства подруги. Потом мне звонят друзья и говорят, что видели фото, телефон точно мой, пойдём к ней.
Встретились все у подъезда, был шум и предвкушение расправы. Мой отец всех угомонил и сказал оставаться внизу и не шуметь. Только я с ним поднялась к Маше на этаж. Открыл отец девочки. Мой рассказал ситуацию, спросил про телефон. Отец Маши ответил, что сам подарил своей дочери телефон. Мой настоял на том, чтобы просто сверить серийные номера на телефоне и коробке от нашего. Они колебались, но мы сказали, что заявление в полицию уже написано. Вынесли телефон, вскрываю заднюю крышку, вынимаю аккумулятор, там не то, что серийный номер совпадает, там в слоте стоит моя обрезанная под новый тогда формат сим карта! (то есть, не стали её даже вытаскивать. Неужели рассчитывала вернуть?) Как же я тогда вскипела, но лишь устрашающе помахала кулаком в воздухе в сторону Маши. Отец девочки переменился в тоне, стал удивляться и причитать, что его дочь - воровка. Не знаю, как она им объяснила появление нового телефона в свои 14. В итоге, я стою, дым из ноздрей пускаю, Маша в слёзы. Отдали нам телефон и закрыли дверь.
Потом, как помню, сидели с друзьями в подъезде и вспоминали, что у кого пропало и Маша ли виновна в этом...
В вк у себя на стене разместила предостережение, что такая-то ворует, будьте бдительны. У Маши сработала защитная реакция и она написала то же самое на своей стене про меня. Мне даже угрозы присылали.
Дружили вместе ещё несколько лет, сейчас ни с кем из той компании не общаюсь. Только знаю, что с Машей они дружат до сих пор. Телефон мне прослужил 5 лет, пока он просто не устарел. Я его очень любила, кмк, но от интерфейса и работоспособности я была в восторге.
По поводу заявления в полиции: они узнали, что телефон нашли и не стали ничего делать. Мы тоже. Мы терпилы? Я в 15 была такой, да.
А история служит мне напоминанием о том, что важно быть на связи и всегда быть внимательными.

Прошу прощения за пелену, захотелось описать всё так, как помню. Да и потому что тогда я была слишком наивная.
Имена не меняла, смысла не вижу что-то выдумывать.

P.S. для зануд: на номер звонили, много раз. Недоступен.
От пропажи до находки прошло меньше недели.
Маша использовала телефон включая только Wi-Fi дома. В остальное время - как фотик и объект понтануться.
Номер заблокировать было сложно, да. Номер на маму был зарегистрирован, из-за инвалидности сложнее доехать до салона связи.
Я убого себя вела? Да. Но сначала вспомните подростком себя.

Это интересно

891 пост1K подписчиков

Добавить пост