Как побороть синдром дерева: топ 5 упражнений для ног. Растяжка для новичков. Часть 6.

Просили упражнения для "ну совсем новичков"? Сказано - сделано. В этой части разберем растяжку ног. Понадобится ремень для йоги (купила в фикспрайсе за 99 руб.) ну или что-то похожее на этот ремень. Не забываем разогревать мышцы перед растяжкой и помним про правила. Поехали!


1. Начнем с любимой (нет) складочки

Как побороть синдром дерева: топ 5 упражнений для ног. Растяжка для новичков. Часть 6. Спорт, Растяжка, Гимнастика, Гифка, Лайфхак, Полезное, Интересное, Длиннопост

Чтобы ещё сильнее упростить это упражнение, сгибаем одну ногу к себе. Накидываем ремень на прямую ногу и тянемся к ноге. Стараемся держать поясницу ровной и тянем к ноге животом.


2. Поднятие ноги к себе

Как побороть синдром дерева: топ 5 упражнений для ног. Растяжка для новичков. Часть 6. Спорт, Растяжка, Гимнастика, Гифка, Лайфхак, Полезное, Интересное, Длиннопост

Делаем петлю из ремня, накидываем его на стопу и тянем ногу к себе. Важно: держать колено прямым, не отрывать вторую ногу от пола, не округлять спину. Так медленно притягиваем ногу к себе.


3. Наклоны к ноге в сторону

Как побороть синдром дерева: топ 5 упражнений для ног. Растяжка для новичков. Часть 6. Спорт, Растяжка, Гимнастика, Гифка, Лайфхак, Полезное, Интересное, Длиннопост

Одну ногу отводим в сторону, вторую сгибаем к себе. Накидываем ремень на прямую ногу, берем его в противоположную руку и тянем тело к ноге. Растягиваются боковые мышцы корпуса. При этом стараемся развернуть корпус к потолку.


4. Растяжка квадрицепса

Как побороть синдром дерева: топ 5 упражнений для ног. Растяжка для новичков. Часть 6. Спорт, Растяжка, Гимнастика, Гифка, Лайфхак, Полезное, Интересное, Длиннопост

Одна нога согнута перед собой, вторая лежит сзади коленом вниз. Накидываем ремень на стопу и подтягиваем ногу к себе. Корпус при этом ровный, нога не уходит в сторону и не отрывается от пола.


5. Поперечный шпагат у стены

Как побороть синдром дерева: топ 5 упражнений для ног. Растяжка для новичков. Часть 6. Спорт, Растяжка, Гимнастика, Гифка, Лайфхак, Полезное, Интересное, Длиннопост

Ложимся к стеночке. Раздвигаем ножки. Отдыхаем.



Решила взять за правило публиковать посты на Пикабу каждый четверг. С одной стороны - дисциплина, с другой - теперь вы знаете, когда меня ждать. Пишите, что хотите увидеть в следующих постах и до встречи в следующий четверг!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

А нам тренер говорит, что растягиваться при выпрямленных коленях - травмоопасно для подколенных сухожилий!!! Сначала должна растянуться поясница, колени потом сами выпрямятся.Делаю такие же упражнения на растяжку с согнутыми коленями.

раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Гм...а мне мой наоборот говорит - опасно с НЕвыпрямленными коленями, нагрузка больше получается. На самом деле замечала, что если их не до конца выпрямить, их буквально трясти начинает, а если дотянуть - ок(больно, конечно, но ок). Хотя, возможно, речь о разных упражнениях:)

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно о разных. Но мы же говорим о синдроме дерева. Поэтому деревяшкам, которые стоя не могут достать до пола руками, навряд ли стОит сразу рвать сухожилия под коленями, дабы непременно достать до пола.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Мой обычно говорит, что лучше тянуться совсем немного, но зато с прямыми коленями. Т.е. не можешь достать до пола - фиг с ним, достань куда можешь, но колени выпрями. Смысл ведь не в том, чтобы достать до пола, а именно в том, чтобы тянуть подколенные.

Вообще именно стоя с согнутыми коленями очень хорошо тянется спина - согнуть колени, руками взяться за ступни и насколько возможно выгнуть спину, прямо как будто вверх её пытаться поднять в такой позе. Но это упражнение чисто на спину, ноги там вообще не участвуют.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

объясните мне тогда пожалуйста, кто такие деревяшки? Не те ли это люди, у которых спина не гнется? Тогда зачем им растянутые подколенные?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Деревяшки - это те, у кого жёсткие мышцы. А этот пост чисто про ноги. Не могу же я все тело в один пост засунуть)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Солидарна с вашим тренером. Никто не просит сразу сложиться в складочку или доставать до пола. Лучше медленно тянуться, но правильно выполнять упражнения
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ходил к кинестезиологу по поводу болей в пояснице от сидячей работы. Вот там мне сказали, что это именно от нерастянутых подколенных сухожилий и икр - из-за них на поясницу увеличивается нагрузка, и что тянуться надо с ровной спиной (чтобы исключить нагрузку на поясницу), но с прямыми ногами. У меня очень печально с этим, лежа на спине прямую ногу только градусов на тридцать могу поднять. Со скругленной спиной вообще боюсь что либо делать.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку