Как побороть синдром дерева: топ 5 упражнений для ног. Растяжка для новичков. Часть 6.

Просили упражнения для "ну совсем новичков"? Сказано - сделано. В этой части разберем растяжку ног. Понадобится ремень для йоги (купила в фикспрайсе за 99 руб.) ну или что-то похожее на этот ремень. Не забываем разогревать мышцы перед растяжкой и помним про правила. Поехали!


1. Начнем с любимой (нет) складочки

Как побороть синдром дерева: топ 5 упражнений для ног. Растяжка для новичков. Часть 6. Спорт, Растяжка, Гимнастика, Гифка, Лайфхак, Полезное, Интересное, Длиннопост

Чтобы ещё сильнее упростить это упражнение, сгибаем одну ногу к себе. Накидываем ремень на прямую ногу и тянемся к ноге. Стараемся держать поясницу ровной и тянем к ноге животом.


2. Поднятие ноги к себе

Как побороть синдром дерева: топ 5 упражнений для ног. Растяжка для новичков. Часть 6. Спорт, Растяжка, Гимнастика, Гифка, Лайфхак, Полезное, Интересное, Длиннопост

Делаем петлю из ремня, накидываем его на стопу и тянем ногу к себе. Важно: держать колено прямым, не отрывать вторую ногу от пола, не округлять спину. Так медленно притягиваем ногу к себе.


3. Наклоны к ноге в сторону

Как побороть синдром дерева: топ 5 упражнений для ног. Растяжка для новичков. Часть 6. Спорт, Растяжка, Гимнастика, Гифка, Лайфхак, Полезное, Интересное, Длиннопост

Одну ногу отводим в сторону, вторую сгибаем к себе. Накидываем ремень на прямую ногу, берем его в противоположную руку и тянем тело к ноге. Растягиваются боковые мышцы корпуса. При этом стараемся развернуть корпус к потолку.


4. Растяжка квадрицепса

Как побороть синдром дерева: топ 5 упражнений для ног. Растяжка для новичков. Часть 6. Спорт, Растяжка, Гимнастика, Гифка, Лайфхак, Полезное, Интересное, Длиннопост

Одна нога согнута перед собой, вторая лежит сзади коленом вниз. Накидываем ремень на стопу и подтягиваем ногу к себе. Корпус при этом ровный, нога не уходит в сторону и не отрывается от пола.


5. Поперечный шпагат у стены

Как побороть синдром дерева: топ 5 упражнений для ног. Растяжка для новичков. Часть 6. Спорт, Растяжка, Гимнастика, Гифка, Лайфхак, Полезное, Интересное, Длиннопост

Ложимся к стеночке. Раздвигаем ножки. Отдыхаем.



Решила взять за правило публиковать посты на Пикабу каждый четверг. С одной стороны - дисциплина, с другой - теперь вы знаете, когда меня ждать. Пишите, что хотите увидеть в следующих постах и до встречи в следующий четверг!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
55
Автор поста оценил этот комментарий
Всем рекомендую, до того как я начал растягиваться у меня были щелчки в коленях, теперь же у меня не только щелчки, но и сильная боль при сгибании, врач сказал повреждены связки, в общем совершенно бесплатно, сам! Всего за пару месяцев я повредил связки.
раскрыть ветку (10)
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Может ты как-то неаккуратно делал? Слишком спешил, не размялся? Ну и щелчки в коленях вроде как норм (если говорить о "выходе воздуха" с характерным хрустом при приседаниях). Если просто при ходьбе, то наверное это уже плохо.
раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну в моем случае, учитывая гипермобильность суставов, боль была лишь вопросом времени, но растяжка без тренера, по картинкам из интернета добавила.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня наоборот без растяжки начинают колени болеть. Связки как будто жёсткими становятся. Щелчки тоже были, но прошли) Но я очень медленно растягиваюсь, совсем по чучуть. Боюсь боли и себя жалко просто)

Автор поста оценил этот комментарий

Для гипермобильных людей в первую очередь силовые


Если делать растяжку, то тоже только через силовые варианты выполнения упражнений с полной мышечной фиксацией, а не пассивные. Очень долго так писать. Это необходимо показывать и рассказывать подробно


По идее, тренеры направлению хатха йоги должны знать об этих методах и практиковать их в первую очередь. Конечно, если тренеры настоящие и адекватные

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Проблема в том, что не обладая знаниями, не сможешь оценить профессионализм тренера
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это в точку, к сожалению :С

Автор поста оценил этот комментарий

В этом вся суть вот таких видео .

Бесплатно вы себе только портите здоровье

Автор поста оценил этот комментарий

Мне тут недавно показывали как на "шпагат" человек может сесть. Так почти в самой нижней точке раздался такой мощный звук, как будто ткань или бумага рвется. Показ закончился. Хорошо не в больнице. Не знаю что там порвалось, но на внутренней стороне бедра, ближе к паху, на следующий вседень было в кровоподтеках. Так что это удовольствие опасно даже и не для деревьев.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Самоизоляция далеко зашла, посту и кооменту уже год.)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ха, точняк:))) странно, он в горчем всплыл

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку