Как переживает карантин частный театр?

Добрый день. Кто не знает, у нас частный театр. Совсем частный. Прям ИП. И поэтому переживаем мы плохо. Что интересно, я всегда считал, что театр может быть полезен в любой ситуации. Но вот пандемию не учёл. В итоге сидим. Наш зал закрыли и опечатали, аренда капает, на налоги за 2019 не успели накопить (а на них отсрочки нет). Выплаты на работников не получить, так как был какой-то копеешный долг на 1.03 (самое обидное. И сам виноват, и правило дурацкое). Про ЗП вообще молчу. И старые долги и кредиты, связанные с открытием зала медленно так душат. Но знаете что? Я считаю это ерунда.

Долги вернуться, дайте нам только выступать, и я надеюсь, что к осени нам дадут. А сейчас есть волшебный ZOOM (господи, на сколько он лучше скайпа), где мы репетируем, и где мы готовимся показать пару спектаклей-читок. Есть прямые эфиры в ВК, где я читал одну из наших архивных пьес. И есть старые архивные видеозаписи спектаклей, которых уже нет в репертуаре. Очень приятно, что людям это интересно. Театр на видео это вообще не то, но когда нет ничего, это уже что-то. Иногда, люди донатят за эти видео нам. Это приятно. Мы изначально донаты не хотели собирать, продавали бессрочные абонементы. Но прижало.

Планируем подавать на гранты. Ну как...тут нам сложновато. При всех своих плюсах ИП не считается формой работы для театра, поэтому многие грантодатели работают только с НКО, но варианты есть.
Куча времени для новых проектов. Медленно прорабатываю все. Очень интересно, что из этого получится. Новый режиссёр утверждён для постановки, это тоже круто. Люблю новых режиссёров. Короче, это отличный период для взятия низкого старта.


А самое важное, что зрители не бросают. Они всегда с нами. А если зрители с нами, то и мы прорвёмся!

Кстати, если хотите посмотреть наши архивные работы, то велком в вк vk.com/artkote
Спектакли старые, но интересные. Всё бесплатно, конечно же.

И фото театральной тишины

Как переживает карантин частный театр? Театр, Актеры и актрисы, Некомпетентность, Длиннопост
Как переживает карантин частный театр? Театр, Актеры и актрисы, Некомпетентность, Длиннопост

Сообщество театралов

317 постов1.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

- Мат ради мата (писать и употреблять можно, но не просто так, а по делу).

- личные оскорбления поощряются баном

- глупые посты без смысла тоже мимо.

В остальном всё разрешено. Особенно ваше мнение.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Держитесь.  Даже в революцию,  народ требовал- хлеба и зрелищ. Наладится потихоньку.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! Тоже так себе говорим) с юмором относимся пока что)

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ребята, держитесь. Может оно, конечно, и не совсем в тему: У меня знакомый с труппой ( 12 человек) наснимали по заказу детских образовательных передач. Сначала возмущались, мол - это не искусство, но денег немного заработали.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

мы аудиозаписи делали под заказ.
Вообще, проблема в том, что даже помещения пока нет.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А на что вы живете? Есть какие то другие источники доходов?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Все мои источники закрыты. По сути живём на то, что на аренду собрали на момент закрытия.

Ну и за подработки удаленные берусь. Умею много, опыт большой)

Шутка отчасти, но маркетинг, pr, голос и просто работа с ПК быстрая. Как то так

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Они частным школам предложили, когда дистанционное обучение началось.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Надо будет попробовать. Спасибо

1
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже вариант. Да они для малышей прямо в квартире снимали: сказки , басни.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

а, ну мы кстати тоже снимали. Только бесплатно, без заказа) ну так, на коленке. Тогда мы ещё не собирали донаты, шла первая неделя)

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

О, словно про меня написано:)


Нас тоже закрыли уже скоро третий месяц как. Но пока что нам только урезали финансирование. Из-за этого накрылась покупка пульта, и обновление софитов((

Ходим на работу, график себе придумываем сами, как и фронт работы. Я свой цех направил разгребать все помещения закреплённые за нами, потом будем обслуживать прожектора на софитах. Ибо если нету работы, то я должен перевести цех либо на скоращёнку либо в отпуска за свой счёт :(


Тоже кстати выкладываем видосы с архивов. Но просто так, без доната. 

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, у вас есть цеха и финансирование. У нас все скромнее)

Автор поста оценил этот комментарий
А с каких пор вы ведёте свою деятельность в целом, как театр? Интереса ради
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

5 лет. Мы брали гранты. Но...короче, не люблю я это дело. Иногда лучше проще и своими силами. Потому, и тема с НКО не очень нравится.

Автор поста оценил этот комментарий

И это всё? Я думал будет немного больше аргументов для "господи насколько он лучше".


Просто на работе есть некий энтузиаст который всюду всех им задалбывает. А тут вы так сахарно отозвались. Не мог не поинтересоваться.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Честно говоря настройка уровня звука была критично важна. Через скайп именно репетицию провести невозможно, так как звук гуляет, плюс много шумов. Зум эе на ходу справился. Плюс очень удобно отображается говорящий в большом окне.
Хотя у скайпа тоже такое есть?
Ну и приложение на пк понравилось. на андроиде вроде тоже норм.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Да! Да! Очень соскучились!!!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это все приятно слышать) надеюсь больше такого не будет)

Автор поста оценил этот комментарий

Как у вас дела? Справились?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, даже определенный взлёт испытали. Долгов много, но зрители, видимо соскучились по театрам)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

сейчас пока не требуют)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У нас требуют, и ещё как)

Автор поста оценил этот комментарий

Я ваша коллега. Имела долг по налогам 1000 рублей, получила на себя и на каждого работника. Даже несмотря на то что у некоторых зп была меньше 12130, всё равно дали  12130 ( тут как то вот прям государство просчиталось) Ограничение по долгу в 3000 рублей, если у вас меньше - не имеют права не дать Видимо  у вас больше. Знаю, кто погасил и смог получить субсидию. Дерзайте

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, тоже получили. Зависит от каждой конкретной налоговой обращения, на некоторые нюансы закрывают глаза.

Спасибо! И удачи вам)

1
Автор поста оценил этот комментарий
На ютуб спектакли выкладывайте. Будут подписчики донатить)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Собственно, что и сделали)

Автор поста оценил этот комментарий

Не переживайте.. все проходит;)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Либо султан помрёт, либо ишак сдохнет)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Имеют. У нас пьесу он-лайн разбирают, глядишь, как выйдем, и сразу на ножки)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, я не люблю долгие разборы. Но чтобы учить да, ещё можно. Но все равно шляпа)

Автор поста оценил этот комментарий

Оо, держитесь, ребят) Мы тоже без репетиций, только читки он-лайн даем)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо) да, по большому счету, в таком формате репетиции смысла не имеют

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Это случаем не в СПб на фурштатской? Уж больно знакомое место.
держитесь там, удачи.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не, совсем другой город) спасибо!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Все круто, только почему Зум лучше Скайпа? Убогое мобильное приложение андроид, которым никто не занимается. На Винде с микрофон часто отваливается.

Чем лучше?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну с микрофоном да, повоевали у пары людей, хотя со скайпом тоже проблемы были. Но основное, что зум в конференции сам настроил общий уровень звука и хорошо подавил шум.

Со скайпом сложнее было

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

дачные бани с выездом на природу с арендой домов на базах отдыха.


или квартирники с арендой в 5-ти комнатных квартирах.


всегда были альтернативой для антикафешников или малых театров.


(кстати, сейчас малые театры и иные мероприятия массового сбора просто тупо маскируются под различные бесплатные разовые пригласительные на "вечер" с необязательным посещением лично, с целью получения разовых консультационных услуг или демонстраций чего то там.


фанатский круг давно сами себе в микросообществах своё комьюнити делает сами по сарафанному радио собирают зрителей .

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, спасибо, это извращение над форматом)