Как перестать себя разрушать: что такое внутренний конфликт? Признаки войны с собой

Есть внутренние конфликты, которые являются частью личностного роста. Это разные противоречивые желания, конфликт воспитания с тем, что человек сам хочет для себя (привет, подростковый возраст!) и всё такое. Они проходят специфично, бывает, что довольно болезненно, хотя необязательно. Тем не менее это часть роста, развития. То есть при определённых обстоятельствах это в принципе нормально.


Когда человек начинает разрушать себя, когда он плюёт на себя, когда он принимается буквально ненавидеть себя за то, что он – это он, это нифига ненормально. Это нездорово, так не должно быть.


Нет, я не обвиняю вас, потому что у вас проблема. Я не пытаюсь, честное слово, рассказать кому-то, что он – гавно (я вообще не знаю, кто будет это читать, я ничего о вас не знаю). Я говорю о том, что саморазрушение и ненависть к себе – ненормально, а не сам человек ненормален.


Да, такое разграничение – это не снятие ответственности с человека за то, что он с собой делает, нисколько. Я просто хочу обозначить: вот есть процесс (саморазрушение), а вот – человек. Это не одно и то же, видите?


Нет, я не считаю читателей идиотами. Просто разграничивать понятия – очень важно. Когда человек сводит всего себя к чему-то, особенно к чему-то плохому, он не осознаёт или хуже осознаёт, что от этого можно уйти. Если человек – это одно уныние, отчаяние и саморазрушение, то как перестать? Как уйти от себя? Никак. Если же уныние, отчаяние и саморазрушение – это процесс, то процесс можно прекратить. Легко или трудно – в зависимости от обстоятельств и глубины проблемы, но вполне реально. Процесс можно прекратить, состояние – изменить и так далее.


Что такое саморазрушение?


Саморазрушение и война с собой – это когда человек отказывать себе в праве быть. «Я» каждого из нас – очень на самом деле очень большое. Это и наш темперамент, и бытие совой (жаворонком или голубем), и пол, и сексуальная ориентация, и основные черты характера, и привычки, и много ещё чего. А ещё в «Я» входят базовые принципы (принцип «не иметь никаких принципов» вообще-то тоже принцип). И туда же входят наши чувства к другим людям, потребность в чувствах, потребность в отношениях (причём не абы каких, а относительно конкретных для каждого). И много ещё чего.


И всё это в норме должно быть на первом месте у каждого. То есть каждый у себя должен быть на первом месте. Не родина, любимый человек, а он сам.


Это не эгоизм. Под эгоизмом на самом деле часто понимают стремление к такому комфортному существованию, когда человека интересует преимущественно уют и комфорт в режиме «здесь и сейчас», плюс эгоизм – это ещё и нежелание тратить даже на кого-то важного свои ресурсы, чем-то рисковать, отдавать, а не преимущественно брать и т. п.


Но эгоистичный человек делает выбор в пользу такого вот комфорта, а не своего «Я» как такового. Потому что в «Я», например, у всех так или иначе есть значимость нормально налаженных социальных контактов с кем-то, кто нам важен. А эгоистичный человек, который до такой степени эгоистичный, что не хочет ни ком толком заботиться, никем интересоваться, кроме себя, он в действительности выбирает комфорт, а не своё «Я». Потому что он выбирает не выстраивать те самые важные связи, не строить отношения. В итоге своему «Я» он вредит. Зато комфортненько, под сериальчик и с печеньем.


Нет, вышесказанное не означает, что все должны забрасывать любимые сериалы и печенье, быть альтруистами и думать круглосуточно о других. Я не об этом. И да, сидеть и смотреть сериалы, играть в компьютерные игрушки и умеренно лениться – это тоже забота о своём «Я». Всё индивидуально и по ситуации. Нет общих правил, которые работают всегда и везде, в психологии. Ну, за исключением самых базовых.


Так вот, каждый сам для себя должен быть в норме самым важным. Знаете, эти стереотипные женские романы, в которых живёт себе главная героиня, вся такая несчастная, с богатым внутренним миром, невидимом для окружающих… А потом встречает Его, который делает её счастливой, заботится о ней, умудряется в ней рассмотреть то самое богатство и вообще.


Во-первых, такое нужно не только дамам, но и мужикам. Во-вторых, такое надо нам от самих себя в первую очередь. Именно нам важно любить себя, заботиться о себе и понимать, что у нас там с внутренним миром, а не перекладывать ответственность на Прынцев и прочих полусказочных персонажей.


Что означает нормальный контакт с собой?


«Я» на первом месте означает не полное счастье, конечно, но самодостаточность. Это доверие к себе, это принятия себя, это умение распределять свои силы, это умение о себе базово хотя бы позаботиться. И какое-то внутреннее понимание того, что ты всегда будешь с собой, никогда себя не предашь, всегда будешь на своей стороне. Это ответственность за себя.


Нормальный контакт с собой – это не блаженство и не просветлённость, не вечная наркомания без наркотиков. Это именно что нормальное, трезвое состояние. Но оно далеко от счастья: для счастья нужно психическое и физическое здоровье, семья, удовлетворённые потребности, здоровое окружение. Хотя многое зависит от того, что кому необходимо, конечно.


Тем не менее без нормального контакта с собой счастье просто невозможно. Даже если в одну минуту хорошо, допустим, свидание, всё отлично… Привычка ёбать по себе может активизироваться в любой момент:


- А почему на тебя обратили внимание? А может, всё не так просто? А давай решим, что всё будет плохо? Что-то всё подозрительно хорошо, так просто не бывает… Ты этого не заслуживаешь…


Это примерная ситуация. Так-то трындец в голове может включиться в любой момент, вне зависимости от того, где вы. И при таком «включении» резко становится хуже, уже мало что радует, можно себе капитально на пустом месте за минуту испортить настроение.


Вообще я бы сказал, что идёт война с собой, если (при условии психического здоровья!):


1. Вам очень сложно остаться наедине с собой на несколько часов без источников информации, чтобы ничего не отвлекало от мыслей. Да, при этом физическая работа не предполагается, как и сон. И не предполагается активное фантазирование на отвлечённые темы. Всё просто и сурово – есть вы, мысли и больше ничего. Если за несколько часов в таком состоянии в голове начинается пиздец, всё плохо, то… То всё как-то действительно не очень хорошо, надо разбираться.

2. От идеи любить себя вам больно. Или эта идея вызывает у вас истерику/недоверие/смех. Возможно, вы считаете, что любить себя – плохо, ебануто, странно. В общем, это всё – показательно.

3. Вы не верите комплиментам или воспринимаете их исключительно как лесть, а сами себя почти никогда не хвалите. Или заслужить собственную похвалу вам очень трудно, хотя вы не валяетесь днями на диване, полируя взглядом потолок. В общем, я не знаю, надо ли тут что-то комментировать.

4. Вы себя боитесь и себе не доверяете.

5. Вы периодически хотите, что вам было плохо.

6. Вы не можете очень долго себя за что-то простить. И не хотите. И даже не думаете что-то с этим делать.

7. Вы вообще невысокого мнения о себе.

8. Вы думаете, что если бы вы не родились, человечество бы ничего не потеряло. Скорее всего, оно бы этого не заметило.


Поясню данный пункт: я сейчас не о том, заметило ли бы человечество рождение или нет одного из 7 миллиардов (или сколько там уже?). Но жить с таким ощущением собственной ценности – это не видеть своей ценности и смысла в самом себе, что тоже о многом говорит.


9. Вы пытались рассказать себе в рамках разных практик «я хороший, я хорошая», поулыбаться себе в зеркале и т. п., но от этого стало только хуже.

10. Легче всего вам заставить себя что-то сделав, наорав на себя.

11. Самокритика – это рассказывать себе о том, какой вы неудачник/плохая/никчёмная/слабая, а не пытаться найти варианты и показывать сильные стороны, позитив, что-то хорошее. Самокритика часто смешана с оскорблениями.

12. Вы вежливы с начальством, но можете орать на себя. А что такого-то, куда я от себя денусь? Такой подход показывает самоуничижительное и пренебрежительное отношение к себе.

13. У вас скачет самооценка от «Я – Бог» до «Я – дерьмо». Такие качели-карусели возможны по разным причинам, но нередко они возникают от того, что вы по себе ёбнули, потом потребовалась компенсация, вы задрали для этого планку, потом столкнулись с реальностью, обозлились на себя, ёбнули… И понеслись качели по кругу. Повторюсь: такое с самооценкой может быть по разным причинам, это – лишь один из распространённых паттернов. Тем не менее на него стоит обратить внимание, если что-то из других признаков тоже подходит.

14. Вы боитесь заниматься самоанализом, глубоко закапываться в себя, потому что внутри подозреваете, что в этой самой глубине живёт какая-то пизда. И лучше «туда не лазить».

15. Вы не понимаете, зачем вы родились и живёте, в чём смысл, но при этом у вас нет депрессии. Вообще когда с ощущением самоценности всё в порядке, до определённой степени смыслом жизни человека является он сам. Человек сам себе важен, он есть, это хорошо просто потому что. Это важно. Если человек теряет важность себя, он перестаёт понимать, а нахера это всё?


Вообще признаков войны с собой больше, но это, по-моему, самые яркие и основные. Если нашлось хотя бы 2-3, то надо думать о перемирии.



Организационные моменты: я решил не катать совсем уж гигантских простыней, чтобы информация лучше воспринималась, а я, если пойдёт, мог делать посты чаще раза в месяц. Да, я всё это разжёвываю, потому что информация ориентирована на максимально широкий круг лиц. Я специально пишу так, чтобы было понятно и подростку, и взрослому человеку: проблема, увы, вневозрастная.


Я извиняюсь за то, что такая подача делает посты нудными (но они, в общем-то, не развлекательные, а информационные в первую очередь). Но у меня 2 риска: что кому-то будет скучно или что посты не поймут. Я выбираю первый вариант, потому что, повторюсь, пишу это для помощи, а не для развлечений.


И начинаю я с лёгкой теорчасти, потому что война с собой – это большой и страшный пиздец. А чем сложнее проблема, тем важнее не просто что-то делать, а понимать, что именно вы делаете, что происходит и т. п. По аналогии: если у вас сложная поломка в двигателе автомобиля, то чтобы с ней справиться, нужно разобраться в том, из чего должен состоять двигатель авто. Хотя бы на базовом уровне.


Надеюсь, кому-то я полезен.

Психология | Psychology

20.1K постов59.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Писать во благо для кого-то - это как пить чистый алкоголь  ради здоровья.

раскрыть ветку (12)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

С чего это?

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

Человек пишет что-то в первую очередь , что бы удовлетворить собственные потребности или стремления, а из блага сделанного он извлекает выгоду, к примеру - удовлетворение собственным текстом, соответствие надуманному образу себя у себя же в голове - удовольствие, самообман себя - выставляя действие во благо как стремление помочь другим - смысл жизни- удовлетворение собственных нужд и подобные этим. Могу более развернуто, если нужно.

раскрыть ветку (10)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

это нормально, что человек говорит о чем-то, потому что ему нравится об этом говорить. Какая разница, движет им эгоизм или что-то еще, если он говорит интересные вещи, которые действительно кому-то помогут сделать свою жизнь объективно качественней. Это удовлетворит цели всех участников разговора, и не за счет кого-то постороннего.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Когда человек самообманом утверждает, что делает что то во благо другим, не важно кто и как воспользуется информацией предоставленной им , это и делает разницу между что важно , что объективно и что наконец - нормально. Мы говорили о том что автор утверждал, что пишет этот текст во благо людям, не имея никакой выгоды от этого, без корысти и тому подобного, а это - ложь. Как бы бредово не звучало,  но выживание никогда не значило - удовлетворяю людей во имя Блага. Те же представительницы древнейшей профессии были куда ближе к этому понятию, но это уже другая тема для разговора.

раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Когда человек самообманом утверждает, что делает что то во благо другим, не важно кто и как воспользуется информацией предоставленной им , это и делает разницу между что важно , что объективно и что наконец - нормально. Мы говорили о том что автор утверждал, что пишет этот текст во благо людям, не имея никакой выгоды от этого, без корысти и тому подобного, а это - ложь.

Во-первых, мне важно, как информацией, которую я даю, воспользуются. Мне бы очень хотелось, чтобы не во вред. Но я не могу контролировать, что читатели будут или не будут делать, это уже вопросы к ним.


Во-вторых, писать, что я сам себе вру, когда что-то пишу (то есть вы знаете меня лучше меня)... Это самонадеянно, мягко говоря. Я всё-таки считаю, что знаю себя лучше.


В-третьих: я пишу этот текст, не рекламируя себя или какие-то услуги. Мне всё равно, сколько людей на меня подпишутся, сколько поставят плюсики. Я не получаю с этого денег, не раскручиваю канал, другой сайт и т. п. Я не самоутверждаюсь: я не рассказываю, как я круто решил все проблемы, я вообще как-то стараюсь о себе в этих текстах не писать. Плюс я всё ещё в процессе решения проблем, то есть многое ещё не решил. Для меня это и означает писать "во благо другим, без корысти".


Но да, мне интересна поднимаемая тема. Мне приятно иногда писать что-то полезное, что реально будут читать и что при этом будет реально полезным, а не 1001 рекламный текст. И мне просто приятно осознавать, что в каких-то вопросах я разбираюсь. Не лучше всех, не идеально, просто разбираюсь (это не ЧСВ, а просто удовольствие от своей самореализации). И это всё - не какая-то особая "выгода" или "корысть", это совершенно нормально, когда ты занимаешься тем процессом, который тебе нравится.


Понимаете, когда человек что-то делает для других, он всегда будет получать что-то для себя. Даже если художник возьмёт и нарисует для кого-то бесплатно портрет, не устраивая из этого пиар-акцию, не рекламируя себя, можно сказать, что он продолжает оттачивать навык, что впечатлённый человек сам его разрекламирует и т. п. Тем не менее иногда в основе некоторых поступков лежит просто желание помочь другим и всё.


Но вы, конечно, можете утверждать, что лучше меня знаете меня, а я вру всем, включая самого себя.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

"Во-вторых, писать, что я сам себе вру, когда что-то пишу (то есть вы знаете меня лучше меня)... Это самонадеянно, мягко говоря. Я всё-таки считаю, что знаю себя лучше."
- есть понятия которые действуют на всех, не важно какие у вас убеждения побуждения, что у вас случилось в жизни до этого,что вы из себя представляете. Есть Факт вашего написанного текста, а пишут его по одной конечно причине - деление информацией и конечное получение выгоды. Никто по природе не склонен чем-то делится, никто не делает что-то без ожидания "отдачи". То что вы получаете удовольствие от этого, это ваша первостепенная "отдача", а это факт, а значит есть "выгода"(хотя конечная выгода может принести удовольствия в разы больше,а мне этого знать не обязательно , что бы можно было утверждать о вашей неправоте). Вы говорите с людьми, что бы в конечном итоге получить что-то. Чем рациональнее человек тем рациональнее он будет обращаться с выгодой, стараясь усилия свести к минимуму и пользу для себя получить в разы больше. Я не говорю что иррационально тратить время на то ,что вы пишете всякие рода советы для людей, это нормально. Я лишь объясняю понятия, что ваши утверждения якобы исключили факт выгоды для  себя "родного", и что, мол, я всего себя отдаю этому - вот что не верно.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я не знаю, что вы вкладываете в понятие "выгоды". Я лично, когда говорю о выгоде, то подразумеваю, что человек что-то делает ради выгоды. Причём выгода является основной или главной причиной что-либо делать.


Например, я - копирайтер, я пишу статьи на заказ, потому что мне это выгодно: я получаю за это деньги. Если бы мне не было выгодно, я бы не писал.


Выгода в моём понимании - это делание чего-то ради себя. Я получу деньги при написании текстов на заказ.


При написании этих постов я напрямую ничего не получаю. "Отдача" может быть какой угодно, негативной в том числе. И я это понимаю. И я не делаю это ради себя, чтобы что-то получить.


Моя цель - это чтобы людям стало легче. Возможно, кто-то стал над собой работать. Я не вижу здесь "выгоды". Если бы мне было интересно послушать о том, какой я умный, я бы стал понтоваться собой как копирайтером (профессиональная сфера). Хотел бы получить плюсиков? Постил бы какие-то смешные истории, благо их хватает.


В общем, у нас с вами, кажется, разные словари.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И что не так с потребностью помочь другим?
Во-первых, я действительно хочу помочь другим.
Во-вторых, чем меньше будет людей с проблемами, тем окружающий мир будет лучше.
Не надо искать двойных смыслов там, где их нет.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Ничто просто так не происходит, а двойных смыслов я не ищу, так как он только один. Эгоист до мозга костей, с самообманом или с незнанием не поймет какова истинная причина того что он делает. Чем меньше будут людей с проблемами, тем больше проблем появится, хоть если для кого-то будет проблемой даже то, что вода имеет свойство течь. И к слову, я о вас и не говорил , когда приводил примеры. Все что имеет свойство случаться - нормально.

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Обо мне вы не говорили, но комментарий написали к моему посту, которым я пытаюсь помочь людям, о том, что помогать людям - вредно.


Эгоист до мозга костей, с самообманом или с незнанием не поймет какова истинная причина того что он делает.


Эгоист-то не поймёт. Но вот только чтобы записать человека в такие эгоисты именно с такой проблемой, нужно иметь для этого куда более серьёзные основания, чем знакомство на Пикабу. Это я и если бы вы мне говорили, и если бы не мне.


Чем меньше будут людей с проблемами, тем больше проблем появится, хоть если для кого-то будет проблемой даже то, что вода имеет свойство течь.


Эм... Нет? Чем меньше проблем в голове, тем легче разобраться с текущими и не допустить появления новых. Простой жизненный опыт подсказывает. А если человек склонен создавать проблему на пустом месте, то это просто ещё одна нерешённая проблема, которую нужно решить и всё, а не опасаться сотни проблем.


Все что имеет свойство случаться - нормально.


По этой логике геноцид, Гитлер и прочая ересь тоже нормальны. Они ж случились.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

То определение которое люди предают Слову "Нормально", в корне не верно исходя из принципах логики, по этому нормально все что происходит, а что не происходит - соответственно не нормально. Коментарии люди пишут для других людей, иначе комментарии бессмысленны, само собой. Когда говорил о примерах я на личность не упирался , а говорил о всех людях, вы же начали брать все на себя и оправдываться. Первый комментарий в начале дискуссии , которая по всей видимости переходит по тихому в полемику, был условлен как мое собственное мнение и не важно ,нужно оно вам или нет.


Что касаемо эгоизма. В мире нет проблем, проблемы есть у человека, и миру не важно - видите ли вы реальное положение дел или нет, он никого не щадит. Но есть одно но, играя от первого лица, в мире человека есть только он, и первостепенная задача его - выжить, делая все возможное для этого. Что бы вы не предприняли, вы делаете это что бы отсрочить себе неизбежную кончину, на которую были обречены с самого рождения. Хотите в это верить, хотите это понять, или же нет, обманывать себя , доказывать или нет - все это ваше дело, мир не щадит никого, а мы - всего лишь паразиты в утробе вселенной, мы зависим от общества, отдачу , *видимый * Альтруизм , который мы якобы делаем для других, обращается к нам чем-то в конце концов, по этому существуют ожидания от своих же действий, люди не просто так инвестируют время в то что делаю, пишут и так далее. Даже то что я сейчас пишу, выгодно мне исходя из собственной рациональности вещей.


К слову, возможно вы существуете только из за того , что сделал Гитлер)

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ясно

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку