Как перестать бояться панические атаки?

Сколько бы я не писала о панических атаках, все равно остаются люди, которые продолжают верить в их угрозу.

Я не буду вас убеждать перестать боятся панических атак. Это невозможно. Невозможно не боятся. Вам будет страшно и это нормально. Но со страхом можно справится.

Нет какой-то универсальной формулы, которая поможет вам перестать боятся панических атак. Делай раз, делай два, делай три. Если бы все было так просто, вы бы давно перестали бы боятся, учитывая сколько материалов на данную тему есть в интернете. Технология коррекции ПА ни для кого не секрет.

Кому-то вполне достаточно получить информирование о природе ПА и пойти в действия. А кто-то все понимает, но ничего не делает.

Так как все-таки справится со страхом ПА, если вы все понимаете, но ничего не делаете? В данном случае ваш страх может вытеснить другой страх. Что я имею в виду?

Если вы все понимаете, но ничего не делаете, вам не хватает мотивации. Мотивация избежать дискомфорта перевешивает мотивацию к изменениям. Вам проще не сталкиваться со страхом, с вегетатикой, с мнимыми рисками. Пока сохранение комфорта будет доминирующей мотивацией – никаких действий не начнется.

А как можно перевесить и создать мотивацию к действиям? Напугать себя еще сильнее. Посмотреть на ту жизнь, которую вы живете, посмотреть куда она катится и к чему может привести ваше бездействие.

Да, это звучит жестко, но как вы могли заметить – мягкая мотивация вам не дает никакого результата.

Ваше бездействие будет только усугублять положение. Чем дольше вы избегаете, тем крепче ваши рефлексы, а значит в дальнейшем их будет крайне сложно разорвать. Чем дольше вы избегаете, тем сложнее вам будет вернуться к нормальной жизни.

Ваша тревога будет только нарастать, справиться с ней будет возможно только с фармакотерапией. А чтобы ее получить, придется выходить из дома, но сделать вы это не сможете так как заложник своей тревоги. Вам просто будет страшно выходить из дома из-за риска столкнуться с паническими атаками.

Вам очень сильно повезет, если ПА не будет прогрессировать и остановятся только внешнем мире. В некоторых случаях панические атаки переносятся и на дом. Вы нигде не сможете скрыться от ПА. ПА будут настигать вас везде – дома, в ванной, на кухне, в подъезде, во дворе, в метро, на работе. Вся ваша жизнь будет одной сплошной паникой.

Хорошо, если вы работаете дистанционно и у вас есть близкие, которые могли бы вас содержать, потому что панические атаки будут достигать таких масштабов, что на работу вы ходить не сможете, не сможете обеспечивать себя, оплачивать жилье и еду. Качество вашей жизни существенно снизится.

Если вы не сможете зарабатывать из-за вашего расстройства, то не сможете оплачивать и лечение. Не сможете полноценно жить, это будет какое-то существование. В некоторых случаях вполне возможно у вас будут возникать суицидальные мысли от невыносимости вашей жизни.

Человек с ПА не видит всех этих перспектив своего бездействия. Он обращает внимание только на сиюминутную выгоду – избавление от дискомфорта.

Я сейчас не выдумываю. Ко мне люди приходят уже в таком положение. До такой степени развился их невроз и это правда тяжело. Естественно, психотерапия в этот момент уже запоздалая и одной ее недостаточно. В таких ситуациях необходима фармакологическая поддержка. Человек чисто физически не в состоянии работать над собой.

Никто в здравом уме не будет идти на свой страх. Какой идиот будет сталкиваться с медведем, который может его убить? Но перспектива смерти от голода в первобытные времена толкала на смертельную охоту.

Сейчас не первобытное время, но принцип не изменился. Вы можете избегать и дальше делать упражнения для работы с ПА, но тогда не стоит удивляться тому, во что вы себя загоняете. А можете понять, что дискомфорт не так ужасен, как быть заложником своей тревоги.

Этот принцип можно реализовать везде. Страшно идти на собеседование? Еще страшнее остаться без работы. Страшно знакомится с людьми и учится коммуникации? Еще страшнее остаться в полном одиночестве. Страшно публично выступать? Еще страшнее быть не признаны и ничего не добиться.

Не испытывать страх – невозможно, но можно его преодолевать. Вам будет страшно, когда вы пойдёте в ПА. Вам будет страшно, когда вы пойдете впервые на собеседование. Вам будет страшно, когда вы будете общаться с новыми людьми. Вам будет страшно выступать на публике. И это нормально. Со временем страх отступит, а ваша сила останется с вами навсегда.

Технология работы с ПА - https://dzen.ru/a/YqP25BXSEy5NbsGM https://dzen.ru/a/YzevnT0e9m42IoHb