Как Ozon меня оштрафовать на 40 тысяч хочет за гей-пропаганду. Или чего нужно опасаться селлеру

Небезопасный контент

Добрый день, Пикабушники!
Хотя для меня он не совсем добрый. Для Лиги Лени:
Продаю футболки с принтами на Озон. У меня своё производство небольшое. На одном из принтов, сотрудник Озона увидел гомопропаганду и влепил мне страйк. Мне грозит штраф от озона на 39 000 р и бессрочная блокировка магазина.
Собственно принт:

Как Ozon меня оштрафовать на 40 тысяч хочет за гей-пропаганду. Или чего нужно опасаться селлеру Негатив, Маркетплейс, OZON, ЛГБТ, Юридическая помощь, Неадекват, Dota, Защита прав потребителей, Несправедливость, Лига юристов, Длиннопост

Теперь подробно.
Я продаю на Озоне скоро уже как два года.
Каждый месяц я развиваю магазин и стараюсь отличаться от конкурентов - не только принтами, но и качеством товаров - от принтов, до пошива(двойные швы, плотная ткань, отсутствие брака и т.п.) в категориях футболка мужская и женская вхожу в топ 5% лучших поставщиков Озона. Это не к тому, какой я молодец, а к тому, что на магазин в течение почти двух лет было потрачено много моих сил и сил моих двух сотрудников.

Ещё год назад, я мог бы рекомендовать Озон, как лучший маркетплейс в РФ, потому что там была оперативная поддержка, подробные инструкции для продавцов, и отсутствовали всевозможные штрафы в пользу Озона. Но сейчас этот маркетплейс ещё неадекватнее своих конкурентов.

Простите за сумбур.

Я всячески поддерживаю закон о запрете гомосексуальной пропаганды. Учитывая что, в пояснительной записке к закону говорится о том, что он направлен против призывов становиться гомосексуалистами или менять пол, а так же выставлении гомосексуальных отношений в более выгодном свете, относительно традиционных отношений. Он не должен касаться обычного изображения гомосексуальных пар в произведениях и/или информирования о существовании ЛГБТ и т.п.
Я не против геев и лесбиянок, я считаю, что каждый в праве выбирать, с кем спать, но не в праве насаждать своё мнение, особенно если его могут услышать дети.

Однако я смотрю на наш принт и вижу двуз обнимающихся одетых девушек. Персонажи Доты 2, не являющиеся квир-персонами по лору игры. Они одеты, они не предлагают никому заняться сексом или стать как они. Как мне кажется, гей-пропаганду тут может увидеть только очень озабоченный или психически нездоровый человек. А фото взрослого и ребенка по таким же критериям можно назвать пропагандой педофилии?

Мои попытки достучаться до модераторов Озона ни к чему не привели. Ниже опубликую скриншоты переписки:

Как Ozon меня оштрафовать на 40 тысяч хочет за гей-пропаганду. Или чего нужно опасаться селлеру Негатив, Маркетплейс, OZON, ЛГБТ, Юридическая помощь, Неадекват, Dota, Защита прав потребителей, Несправедливость, Лига юристов, Длиннопост
Как Ozon меня оштрафовать на 40 тысяч хочет за гей-пропаганду. Или чего нужно опасаться селлеру Негатив, Маркетплейс, OZON, ЛГБТ, Юридическая помощь, Неадекват, Dota, Защита прав потребителей, Несправедливость, Лига юристов, Длиннопост
Как Ozon меня оштрафовать на 40 тысяч хочет за гей-пропаганду. Или чего нужно опасаться селлеру Негатив, Маркетплейс, OZON, ЛГБТ, Юридическая помощь, Неадекват, Dota, Защита прав потребителей, Несправедливость, Лига юристов, Длиннопост
Как Ozon меня оштрафовать на 40 тысяч хочет за гей-пропаганду. Или чего нужно опасаться селлеру Негатив, Маркетплейс, OZON, ЛГБТ, Юридическая помощь, Неадекват, Dota, Защита прав потребителей, Несправедливость, Лига юристов, Длиннопост

Странно. По закону у нас действует презумпция невиновности. Бремя доказательства лежит на обвиняющем. Озон не предоставляет экспертизу товара о том, что он содержит признаки гомосексуальной пропаганды, однако требует от меня доказательств того, что он такой пропаганды не содержит, через экспертизу аккредитованных органов.

Экспертиза, кстати платная, и в местах куда я обращался мне называли весьма внушительные суммы, которые не так просто изъять из оборота малого бизнеса.

Прошу прощения за ошибки и опечатки, у меня до сих пор дергается глаз. Магазин под угрозой перманентного бана, а я отвечаю за зарплаты своих сотрудников и вознаграждения художников и иллюстраторов, с которыми сотрудничаю.

Так почему же я пишу этот пост?

Вряд ли на пикабу найдется юрист, который за адекватную сумму согласится мне помочь. Однако, я понял, что за время моей работы с маркетплейсами, я накопил достаточно опыта по взаимодействию с ними и по развитию бизнеса с нуля.

Думаю, написать серию статей про выход и работу с маркетплейсами, которые помогут другим людям избежать моих ошибок. К тому же всякие там аязы и прочие шевченко откровенно достали своей рекламой буквально везде.

Выход на маркетплейсы - это сложно, трудоемко и нужно быть крайне аккуратным, чтобы не потерять свои деньги. Как мне кажется этим стоит заниматься или тем, у кого есть своё производство или официальным дистрибьютерам, а вот простые перепродажники там не выдержат конкуренции.

Да и куча подводных камней и самый главный из них - техподдержка и модерация на аутсорсе с людьми, которые не знают ни законов, ни правил площадки, ни даже как работать с площадкой.

Есть у меня истории об Озоне:
- Как партнер Озона по ведению маркетплейсов мне все товары угробил перед распродажей
- Как меня заблокировать хотели из-за того, что Озон сам "приклеил" мои товары к другому бренду
- Как мошенники пытаются разводить поставщиков маркетплейсов
- Про патантный терроризм(тут на пикабу была история про Пивозавра, так сейчас всё ещё хуже, какой-то ушлый ЛГБТ-активист зарегистрировал на себя товарный знак "выпускин 2024" и в следующем году будет кошмарить всех производителей лент и принтов, при этом не имея своего производства, так же такой же ушлый чувак хотел себе товарный знак Warhammer 40000 присвоить, но его осадили, однако с Наруто прокатило)
- Про покупательский терроризм (купить вещь, оформить возврат, а вместо вещи положить тряпку/камни/другую дешевую вещь) и как маркетплейс тут футболит продавцов. Чего мне только не возвращали, даже детскую балетную пачку вместо футболки.
- Могу рассказать ещё про нюансы торговли одеждой, это прямо сложно и очень много всего надо учитывать.
- как озон весной 22 года мне товары с российской армией заблокировал и с Путиным, и как недавно под бан попали товары посвященные Вагнерам.

В общем, я не знаю, как мне дальше быть с этой ситуацией, но хочется немного отвлечься, сделав что-то полезное и заработать немножко социальных очков, чтобы хоть как-то поднять себе настроение. Поэтому - если интересно буду пилить контент. авторский, с личным опытом и скриншотами, его сейчас мало.

Спасибо, тем кто дочитал.

Маркетплейсы

1.5K поста3.8K подписчиков

Добавить пост

Небезопасный контент (18+)

или для просмотра