Как отказаться от навязанных услуг риэлтора?

Собираюсь купить квартиру, активно ищу варианты. Практически все квартиры на рынке - под риэлторами. При этом поголовно все риэлторы хотят с меня комиссию, хотя они представляют продавца и мне их "услуги" нахрен не упали, о чем я им прямо сообщаю.

С одной стороны, как некоторые говорят, не хочешь платить риэлтору - не покупай эту квартиру. Но на других квартирах-то тоже висят эти прилипалы! В итоге не остается никакого выбора, кроме как подписывать "информационный" договор и оплачивать услуги, в которых я не нуждаюсь. Если же пойти на принцип, риэлтор запросто может сорвать сделку.

По сути, такая ситуация называется навязыванием услуг, а договор будет подписан фактически под принуждением. Но можно ли это будет как-то доказать в суде или как-то по-другому уклониться от уплаты комиссии?

Лига Юристов

32.4K постов37K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.