Как отдыхали студенты в СССР

Судя по оценкам и комментариям, мой вчерашний ностальжи-пост Ответ на пост «Помните как пили пиво в СССР ?» понравился публике) . Особенно было отмечено прекрасное качество оцифрованных цветных слайдов, сделанных моим другом на ГДР-овскую пленку ORWO почти 50 лет назад. Я решил поностальгировать ещё немного.

Итак, 1977 год, нам по 20 лет, отдых в Крыму: Судак и Новый свет. Должен заметить, что этому беззаботному отдыху предшествовала двухмесячная тяжёлая, физическая работа в штамповочном производстве Автоваза, где мы тогда проходили преддипломную практику. Два месяца мы швыряли на пресса тяжеленные полы и крыши будущих жигулей, но на отдых мы себе заработали сами, пап и мам не просили, да и проситьто там было особо нечего, жили, как и все, небогато.

Начинаем. Мы прилетели прямым рейсом из Самары( мы почему- то всегда называли свой город Самарой, название Куйбышев не любили, даже помню была такая дворовая песня « Куйбышев мой — Самара моя)) в Симферополь, в те времена практически все областные центры СССР были связаны прямым авиасообщением и билет стоил что-то чуть больше 20 рублей или половину стипухи.

Затем, мы на рейсовом автобусе добрались до Судака. Здесь мы попали в крепкие объятья дородной женщины, которая тут же разместила нас в какой-то деревянной хибаре у себя во дворе. Из плюсов: относительная близость к морю, идти до пляжа минут 10 и дешевизна ( рубль за ночь с носа), из минусов: полное отсутствие всех удобств, включая душ( только умывались из рукомойника).

Виды пляжа г. Судак

Как отдыхали студенты в СССР СССР, Студенты, Воспоминания, Молодость, Фотография, Длиннопост
Как отдыхали студенты в СССР СССР, Студенты, Воспоминания, Молодость, Фотография, Длиннопост
Как отдыхали студенты в СССР СССР, Студенты, Воспоминания, Молодость, Фотография, Длиннопост

Три богатыря

Как отдыхали студенты в СССР СССР, Студенты, Воспоминания, Молодость, Фотография, Длиннопост

Кстати, помыться нормально нам удалось за три недели всего три раза вот в этом замечательном военном санатории (на снимке выше), куда нас проводил наш новый знакомый военный летун старлей по имени Витёк ( на снимке ниже сидит в лодке сзади в черных очках. Привет тебе, Витек, надеюсь жив-здоров, дослужился до генерала)), от которого в наш лексикон на всю жизнь вошла поговорка:

- Когда я выпью, у меня х*й ведущий, сам ведомый!

Как отдыхали студенты в СССР СССР, Студенты, Воспоминания, Молодость, Фотография, Длиннопост

В остальное время мы мылись с мылом и мочалкой, вы не поверите, в море! Удовольствие, я вам доложу, ниже среднего, но так как мы были молоды, веселы, беспечны и постоянно слегка пьяны замечательным сухим крымским вином по 20 коп. стакан , это мелкое неудобство ничуть не портило нам настроения!

Как отдыхали студенты в СССР СССР, Студенты, Воспоминания, Молодость, Фотография, Длиннопост
Как отдыхали студенты в СССР СССР, Студенты, Воспоминания, Молодость, Фотография, Длиннопост

Результат, как говорится, на лице)

Как отдыхали студенты в СССР СССР, Студенты, Воспоминания, Молодость, Фотография, Длиннопост

Двух банок на троих вполне хватало, чтобы весь вечер чувствовать себя отлично и утром не страдать с похмела. В таких же автоматах продавалось очень вкусное, ледяное местное пиво по 10 коп. стакан.

Как отдыхали студенты в СССР СССР, Студенты, Воспоминания, Молодость, Фотография, Длиннопост
Как отдыхали студенты в СССР СССР, Студенты, Воспоминания, Молодость, Фотография, Длиннопост
Как отдыхали студенты в СССР СССР, Студенты, Воспоминания, Молодость, Фотография, Длиннопост

Да, именно тога мы познакомились с замечательной игрой под названием преферанс

Как отдыхали студенты в СССР СССР, Студенты, Воспоминания, Молодость, Фотография, Длиннопост

(Кстати, вот здесь по волосам нашего блондинчика вино, что из-за отсутствия воды в месте проживания, головы мы мыли в море)

- А мизер похоже ловленный, да ещё и с паровозом на шесть вагонов!

Как отдыхали студенты в СССР СССР, Студенты, Воспоминания, Молодость, Фотография, Длиннопост

Хотя ...

Как отдыхали студенты в СССР СССР, Студенты, Воспоминания, Молодость, Фотография, Длиннопост

Несмотря на то, что преферанс отнимал у нас уйму времени, друг Коля успел таки помочь одинокой мамочке из Питера с ребёнком, за что был горячо отблагодарён ею этим же вечером.

Мне тогда не повезло, что видно по моей кислой мине)

Но разве можно долго грустить, когда ты молод, полон сил, здоровья, энергии и впереди тебя жду три недели замечательного отдыха и толпы симпатичных, загорелых девчонок!

Не повезло сегодня - повезет завтра!

Как отдыхали студенты в СССР СССР, Студенты, Воспоминания, Молодость, Фотография, Длиннопост

Ещё до отъезда на отдых, мы договорились с нашими корефанами в Самаре( тоже студентами, которые собрались отдыхать в Новом Свете) о совместной пьянке, решили, что сначала они приедут к нам в гости в Судак, а потом, мы пойдём к ним назад в Новый Свет по горной дороге невиданной красы.

Как отдыхали студенты в СССР СССР, Студенты, Воспоминания, Молодость, Фотография, Длиннопост
Как отдыхали студенты в СССР СССР, Студенты, Воспоминания, Молодость, Фотография, Длиннопост

Они приехали, но позагорав в Судаке, наши гости заявили, что: - Судак фигня, вся красота этого мира сконцентрирована в Новом Свете ( оказались правы, кстати) и мы пошли...

Вот эта дорога, действительно поразительно красивая.

Как отдыхали студенты в СССР СССР, Студенты, Воспоминания, Молодость, Фотография, Длиннопост

Вид на неё с моря.

Как отдыхали студенты в СССР СССР, Студенты, Воспоминания, Молодость, Фотография, Длиннопост

Но длина у неё и крутизна были, мама не горюй!

Как отдыхали студенты в СССР СССР, Студенты, Воспоминания, Молодость, Фотография, Длиннопост

Куда же бедной девушке без крепкого мужского плеча!)

Как отдыхали студенты в СССР СССР, Студенты, Воспоминания, Молодость, Фотография, Длиннопост

Вот такие красивейшие бухточки уже вблизи от Нового света.

Как отдыхали студенты в СССР СССР, Студенты, Воспоминания, Молодость, Фотография, Длиннопост
Как отдыхали студенты в СССР СССР, Студенты, Воспоминания, Молодость, Фотография, Длиннопост

Но, всё когда-то заканчивается и мы, наконец, подошли к Новому свету.

Здесь нас встретили знаменитые подвалы князя Голицина, но мы в них почему-то не попали, наверное, были закрыты. Если бы попали - точно бы не дошли до цели)

Как отдыхали студенты в СССР СССР, Студенты, Воспоминания, Молодость, Фотография, Длиннопост

В Новом свете сразу же спустились к море, где развернулась развеселая, бесшабашная гулянка. пили вино, пели песни, жгли костры. Наш штатный фотограф Жора от долгой дороги и вина так подустал, что фоток с Нового света у нас нет.

Жаль, место действительно очень красивое, я таких мест за всю жизнь может быть только несколько встречал. Утром проснулись на песке, перекусили, чем бог послал(ничем)) и двинули назад. Эх, молодость ... Сейчас бы после такой авантюры, если б сразу не подох, то отходил бы неделю минимум

Как отдыхали студенты в СССР СССР, Студенты, Воспоминания, Молодость, Фотография, Длиннопост

Вот благодаря этому человеку, мы можем увидеть сейчас вот эту красоту из прошлого. Спасибо тебе, Жорик, что благодаря тебе, мои воспоминания и прожитой жизни не череда каких-то блеклых, распадающихся обрывков. Мои воспоминания полны красок, света, красоты и жизни.

Отдельное спасибо про фото моих детей, благодаря которым они замечательно помнят своё детство, а я всегда могу посмотреть, какие же эти нынешние говнюки, когда-то были хорошими)

Спасибо, дорогой друг!

А рожа на этом снимке у него слегка придурковатая не потому, что он по жизни такой, просто он дурачится с бодуна и ещё на глазу ячмень вылез)

21
Автор поста оценил этот комментарий

Всем, кому понравился мой пост, заранее большое спасибо, благодарить каждого к сожалению не смогу, так как горячо любимая (нет) администрация ограничила до пяти в день число комментов, которые я могу написать.


Почему то редактор Пикабу не дает вставлять фотки, Вот, тот снимок нашего фотографа Жоры, о котором говорится в конце поста)

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Только сейчас обнаружил, что при публикации поста вылетели несколько фото. Исправляюсь, как говорила Анна Каренина:  Лучше поздно, чем никогда)

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее всего это слайды на немецкой AGFA. Качество советских цветных плёнок для слайдов оставляло желать лучшего.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это пленка ORWO пр-ва ГДР, в самом начале поста я написал об этом)

показать ответы