Как оспорить больничный по МРОТ?

Помогите разобраться! Муж поехал играть в волейбол за предприятие, там порвал ахиллово сухожилие. Само собой, был трезвый, но это подтверждается только свидетелями и фельдшером турбазы, где проходили соревнования, опять же только со слов, никаких анализов не проводилось, все прописано в акте расследования. Тк думал, что травма незначительная(растяжение или ушиб), то в травмпункт и больницу обратились только на следующий день, за это время он решил, что алкоголь это отличное обезболивающее, и, соответственно, в больнице анализ показал алкоголь в крови, а в больничный внесли код 021 (травма вследствие алкогольного опьянения), и оплачивается он от МРОТ. Вычитала, что должна быть какая-то комиссия, чтобы установить причинно-следственную связь между травмой и алкогольным опьянение, только кто её должен проводить непонятно, работодатель ничего не знает и не собирается ничего предпринимать, хотя сами прекрасно понимают, что связи никакой, просто отправили больничный в фсс и всё. Куда обратиться? Чем руководствоваться? Что делать-то? Есть вообще варианты оспорить и пересчитать больничный, а он по средней зп хорошо так больше, чем по МРОТ. Ипотека, конечно, уже в кредитных каникулах. Спасибо заранее.

Автор поста оценил этот комментарий

Вот только сотряс это самое безобидное. А зубы? А дурачком станет? Шахматы вот уж точно безопасный спорт)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Шахматы тоже подтянуть можно, а если доской по голове, пешкой в глаз? 😂 

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Я честно говоря вообще первый раз слышу чтобы при травмах делали тест на алкоголь. Ни у меня ни у знакомых никогда такого не делали, хотя в ряде случаев должно было быть понятно что алкоголь есть. Причиной взятия анализа видится 2 варианта, какая то разнорядка по количеству пьяных травм или если больной в невменяемом состоянии, хамит, грубит, буянит и решили так наказать. Ну это по опыту моему и моих знакомых.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно. Мой не буянил, спросил только можно ли домой за вещами съездить, его, естественно, сразу в палату и всё. И сейчас посмотрела, лёгкая степень опьянения от 0,5 промилле, у моего 0,47.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Я не врач и не юрист, но что-то мне подсказывает что в данном случае этого кода на больничном быть не должно.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да нет, тут вроде нормально всё, анализ показал, они написали, врачи же не должны своё расследование проводить, наверное. Тут вопрос к работодателю, он может в фсс отправить объяснение, чтобы больничный был по среднему, тем более вроде как доказано все в акте. Но нет...

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Факт там и сотряс схватить можно без вопросов

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется, сотряс полегче разрыва сухожилия. Уже больше месяца в гипсе, и восстановление ещё сколько займёт

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спорт зло, так и запишем.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо хоть не боксёр

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Может и так, но по факту (и по уму и по логике) причиной травмы должно быть именно состояние опьянения, т.е. напился, полез творить дичь и вот результат. А если упал на ровном месте, то опьянение могло даже уменьшить последствия. А в вашем случае видимо один дурак написал, другой не стал разбираться, третий не обратил вовремя внимания.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, что работодатель провёл расследование несчастного случая, опросил свидетелей, сделал запрос к фельдшеру с турбазы, установил, что травма получена не в алкогольном опьянении, никто не виноват, несчастный случай. Но на больничный повлияло то, что он обратился в больницу в состоянии алкогольного опьянения (лёгком, причём). А там почти сутки прошло после травмы, тк не на чем было выбраться с турбазы.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы на двух стульях усидеть пытаетесь.
Когда вам надо - то врачи должны «понимающие быть», и в тоже время когда вам надо вспоминаете про закон
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не поняла сути наезда, где написано, что врач виноват? Он сделал, как должен был, не вникал-показал анализ алкоголь, это отразилось в больничном. Мой вопрос в другом.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Не специалист, и не медик, поэтому внятного по самому случаю сказать не могу. Но вот как лично мне кажется, тут без вариантов - оспорить не получится.


А вообще, да, гений ваш муж. Просто гений.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Гениальность не отрицаю. Только в интернете на многих сайтах, где я смотрела, пишут, что должна быть установлена причинно-следственная связь. И сам код, насколько я понимаю, расшифровывается "вследствие алкогольного опьянения", а следствия то нет, только как это доказывать, а главное, кому?

Автор поста оценил этот комментарий
Знакомая зимой поскользнулась и сломала ногу, при этом была выпивши, в скорой и в больнице честно сказала что не трезва, т.к. опасалась несовместимости лекарств (анастезии в частности) с алкоголем. Ни о каком больничном от МРОТ и речи не шло.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Может, врачи попались понимающие и не стали указывать этот код. А вообще, по закону мрот, только вот по хорошему надо бы рассматривать каждый случай индивидуально, как в интернетах пишут, в тч и фсс, а на деле всем похрен...

показать ответы