Как оно у голубей?

Мне довелось наблюдать практически весь процесс от 1-го яйца до покидания гнезда. 

Как оно у голубей? Голубь, Птицы, Голубеводство, Яйца, Размножение, Птенцы голубей, Гнездо, Длиннопост

Я не голубевод, у меня всего 2 птицы, причем разных пород. Ни в коем случае не планирую никаких птенцов!

И процесс выведения потомства я наблюдала не у них.

У моей голубки застряло второе яйцо, удалял ветеринар, с болью и кровью, но все обошлось. Яйца пустые, не оплодотворенные.


Моя голубка, английский карликовый дутыш, зовут Наоми, из-за длинных ног:

Как оно у голубей? Голубь, Птицы, Голубеводство, Яйца, Размножение, Птенцы голубей, Гнездо, Длиннопост

Да, она действительно так странно выглядит, ну порода это такая!

Нет, она от этого не страдает! И я не знаю, зачем селекционеры такое вывели.


Искала различную информацию в интернете и наткнулась на сайт голубеводов, где все толково расписано.


"Устроив гнездо, голубь заставляет голубку усестся в него. Иногда он гоняет голубку на улице, или в голубятне, может нежно клевать, это выглядит, как будто он ее бьет.

Примерно за 2 дня до снесения яйца голубка часто сидит гнезде, уминает и согревает.

Через 7-9 дней после спаривания, обычно во второй половине дня, она откладывает первое яйцо, и старается находится рядом с ним, пока не снесет второе, что происходит приблизитеьно через 40-44 часа.

В норме, голуби откладывают по 2 яйца.

После снесения второго яйца голубка начинает насиживать. Бывают случаи, когда голубка начинает сидеть на первом яйце, не дождавшись второго, в результате один птенец выводится на 2 дня раньше второго, что нежелательно. Чтобы избежать этого, голубеводы убирают первое яйцо и сохраняют его при нормальной комнатной температуре, голубке же подкладывают муляж. Через 2 дня, когда снесено второе яйцо, первое возвращают в гнездо. В таком случае птенцы выводятся одновременно и развиваются одинаково.

Молодые, впервые спаренные голубки могут сносить всего одно яйцо.

Продолжительность насиживания 16-19 дней со времени снесения второго яйца в зависимости от климатических, температурных условий окружающей среды: при теплой погоде 16-17 дней, при холодной 18-19.

Насиживают яйца голубь и голубка посменно. Голубь обычно сидит с 10-11 до 15-17 ч ., а все остальное время суток сидит голубка, лишь изредка cходит с гнезда поклевать зерна или попить. В период насиживания птицы периодически переворачивают яйца.

На 3-4 день насиживания можно установить, оплодотворено яйцо или нет. Для этого его смотрят на просвет. Если яйцо оплодотворено, то в нем можно рассмотреть темную точку и лучеобразно расходящиеся от нее тонкие жилки. Оплодотворенное яйцо через 8 дней становится совершенно темным.

На 17-19-й день птенцы начинают проклевывать скорлупу. Птены обычно выходят из яйца рано утром или в 10-12 часов дня.

Вылупившийся птенец совершенно беспомощный, голый, едва лишь покрыт пушком и в первые 7-8 дней слепой.

Оставшиеся скорлупки после выведения птенцов голуби сами выбрасывают из гнезда.

Обогревают птенцов первое время родители, обсохшие и согретые птенцы способны принимать пищу через 6 часов. К этому времени у родителей в зобу образуется так называемое "птичье молоко", в первые дни похоже на жидкую сметану желтоватового цвета, через 3-4 дня оно становится гуще, как манная каша, на 6-7-й день родители начинают подмешивать к каше размельченные зерна, на 10-11-й день птенцы получают зерно и минеральные примеси с водой.

Птенец, почуствовавший голод, поднимает голову, просовывает свой клюв в раскрытый клюв одного из родителей и создает таким образом прямую связь между своим зобом и родительским. Подросшие голубята при появлении родителей в гнезде обычно начинают махать крылышками, вытягивать свои шейки и просить корм. Во время кормления иногда отдельные зерна выпадают в гнездо. Упавшие зерна птенцы пытаются склевать и таким образом учатся кушать самостоятельно.

Обычно голубка раньше голубя прекращает кормить птенцов. Голубь продолжает практически до появления птенцов следующегп вывода. Часто можно наблюдать, как молодые голуби, которые уже летают и сами хорошо едят, преследуют старого голубя, выпрашивая зобный корм."


Мое не ставлю, инфа о размножении голубей с Tырнета. Первое фото тоже не мое.

Дутыш - моя птица, в профиле можно найти о ней посты.


Товарищи голубиные хейтеры, не трудитесь писать "крысы с крыльями", это будет не оригинально. Киньте в комменты Геннадия, я его люблю. (Там, где он с породистыми голубями, мне присылали уже 2 раза, это так, если что.)

Лига орнитологии

6.2K постов5.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Прежде, чем выкладывать пост, ознакомьтесь:


Найдите клинику в вашем городе в случае, если птица выглядит больной или ранена!


Не подбирайте слётков (молодая птица, только что начавшая вылетать из гнезда)! Они учатся летать! Родители за ними следят!


Если всё-таки подобрали, вот пост о кормлении различных птиц.

Если подобрали хищную птицу (сова/ястреб/сокол)кто это и чем кормить.

Если подобрали стрижа.


Про опасность голубей


Бан можно получить за:

- Оскорбления.

- Политику.

- Спам.

- Многократные посты не по теме.


Рекомендации:

- Будьте вежливы.

- Воздержитесь от провокаций.

- Любите птиц!


Соблюдение этих простых правил поможет сделать лигу уютной и ламповой.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Как они при таком количестве детёнышей умудряются ТАК расплодиться? Высокая выживаемость птенцов? Несколько кладок за лето?
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Проблема голубей в том, что они не могут контролировать свой инстинкт размножения. Нормальная ситуация, когда отец докармливает подросших птенцов, а мать уже насиживает новые яйца. И это не редкость, когда голуби размножаются зимой, найдя теплое местечко для гнезда.

Во многих городах Европы существует такая практика, когда для сизарей строят голубятню. Там их кормят, лечат, за ними убирают, предоставляют возможность гнездиться. Но яйца подменяют на муляжи. Таким гуманным образом сокращается популяция. Это немного затратно, но не особо, и это работает.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Есть мнение, голуби - это летающие крысы.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию