Как обманывают застройщики?

Немного статистики рынка и кричащие баннеры о скидках на переоцененные квартиры. Купи меня, купи! Торопитесь! Предложение ограничено!

Как обманывают застройщики? Застройщик, Ипотека, Строительство, Новостройка, Реклама, Мат, Длиннопост

Честно искал правообладателя на фотку с котиком, но не нашел

Авторство фотографии с котиком честно искал, но не нашел.

В условиях вечно-растущей недвижимости, строительство начинает казаться лучшим бизнесом на планете. Есть много аналитических обзоров доступности жилья. Что в США и Европе на 1 жителя приходится 70 м2 качественного жилья, а в России только 20. Получается, что предела рынка нет!

Как обманывают застройщики? Застройщик, Ипотека, Строительство, Новостройка, Реклама, Мат, Длиннопост

Льготная ипотека создает рынок в вакууме, когда спрос регулируется только ставкой. Убить вторичный рынок? – легко: ключевая 15%, ипотечная от 17%. Сделать переток на первичный рынок еще проще – льготная ставка 8%.

Налетай!

Торопись!

Покупай!

Живопись!

Но оказывается, строители тоже плачут. Рост цен, сверхобъемы строительства последних лет – вымывают спрос. Делая покупку квартиры, покупатель обременен долгом на 20-30 лет вперед. Одна надежда – на инфляцию, которая лет через 10 размоет долг и платеж. Но это когда будет? А продавать надо сейчас!

Оказывается, в России накопилось огромное количество нераспроданного жилья. ДОМРФ публикует статистику, в которой показывает долю нераспроданного жилья. В том числе уже построенного.

Как обманывают застройщики? Застройщик, Ипотека, Строительство, Новостройка, Реклама, Мат, Длиннопост

Диаграмма выше начинается с 2023 года. Интересно, есть ли более ранние нераспроданные предложения?

За пару минут нашел интересный объект FAMILIA в Петербурге, который построен в 2022 году, состоит из 555 квартир, из которых 81 квартира еще в продаже.

Как обманывают застройщики? Застройщик, Ипотека, Строительство, Новостройка, Реклама, Мат, Длиннопост

Аналогичную статистику показывает компания LEGANDA в своем годовом отчете: объем жилья в экспозиции – растет. Как и растет объем предложения. По данным bnMAP количество квартир в экспозиции выросло на 20% и составило 40,2 тыс. квартир, а квадратные метры жилья — на 25% до 2,1 млн м2

Как обманывают застройщики? Застройщик, Ипотека, Строительство, Новостройка, Реклама, Мат, Длиннопост

Последние годы, покупатели вынуждены смотреть только на платеж: какая разница, сколько стоит квартира, если в этом доме за 70 метров надо платить 80 тысяч рублей в месяце, а в другом, хоть цена и ниже – 130 тысяч?

Разница между ставкой вторичного рынка и льготной недвижимости появилась в 2020 году и лишь расширялась, надувая пузырь. Сейчас ЦБ говорит, что строгая денежно-кредитная политика надолго. А с ней надолго и высокие ставки по ипотеке.

Пссс: но если ты все еще хочешь купить квартиру – бери льготную

это читается между строк, и не является моим призывом к действию.

Как обманывают застройщики? Застройщик, Ипотека, Строительство, Новостройка, Реклама, Мат, Длиннопост

В условиях, когда спрос вымывается, а предложение растет; когда остаются непроданными даже уже построенные квартиры – в бой вступают маркетологи.

Как обманывают застройщики? Застройщик, Ипотека, Строительство, Новостройка, Реклама, Мат, Длиннопост

Специально мною замазаны логотипы и названия. Мы здесь не для того, чтобы показывать на кого-то пальцем. Наша задача – показать, в чем подвох.

Скидки на квартиры

Как обманывают застройщики? Застройщик, Ипотека, Строительство, Новостройка, Реклама, Мат, Длиннопост

Это самый простой шаг, и он уже почти не вызывает реакции целевого покупателя. В России привыкли, что даже перед Черной пятницей цены сначала поднимут, а потом сделают скидку.

Как обманывают застройщики? Застройщик, Ипотека, Строительство, Новостройка, Реклама, Мат, Длиннопост

Если раньше «в моей молодости» застройщики на баннерах писали «квартиры от 1,5 млн рублей», и при звонке ты понимал, что все равно надо 2 млн. То сейчас там, где на баннере твердая цифра – это скидка. И попробуй угадай, сколько скидка на интересную тебе студию. Может 1,5 млн – это скидка на 200-метровый пентхаус? Конечно, ты его купишь. Но не сейчас.

Беспроцентная рассрочка

Как обманывают застройщики? Застройщик, Ипотека, Строительство, Новостройка, Реклама, Мат, Длиннопост

Мы привыкли, что кредит – это платно, а рассрочка – это бесплатно. Может ошибочно, может нет: я не знаю историю происхождения слова. Но фраза «беспроцентная рассрочка» лукавит: от базовой цены действительно удорожания нет. Но если вы скажите промо слово «наличные», или «ипотека», то базовая цена похудеет на 7-15%. Вот и получается, что плата за беспроцентную рассрочку вшита в базовую цену.

Как обманывают застройщики? Застройщик, Ипотека, Строительство, Новостройка, Реклама, Мат, Длиннопост

Иногда действительно попадаются честные программы рассрочки, но чаще всего они на ультра-короткий срок (полгода, например, пока продаете старую квартиру) и на неликвидные варианты (квартиры с видом на стену или шоссе, более 100 метров площади, и т.д.)

Бесплатная ипотека

Как обманывают застройщики? Застройщик, Ипотека, Строительство, Новостройка, Реклама, Мат, Длиннопост

Математически, это должно быть разновидностью беспроцентной рассрочки, но иногда застройщики решают, что фраза «ставка 0,01%» лучше продает. ЦБ еще летом запретил субсидируемую ипотеку, когда застройщик продает за 300 тысяч то, что не стоит и 100, но под мизерную ставку.

Поэтому такой баннер на грани фола, но в реальности это ограниченный срок такой ставки (например, первые 2 года, а потом или льготная, или семейная, или IT).

Ипотека выгоднее аренды

Как обманывают застройщики? Застройщик, Ипотека, Строительство, Новостройка, Реклама, Мат, Длиннопост

Вообще, тянет на кликбейтный заголовок. Звучит интересно, но не правдоподобно. Сразу понятно, что есть подвох, но ради достоверной публикации статьи – решил проверить. По началу, надеялся отделаться легкой кровью – написать в чат, но это оказалась уловка. Мой номер просто слили, и, забегая вперед, потом я получил еще около 10 звонков за неделю от совершенно разных людей. Такой вечный, дешевый лидогенератор.

Как обманывают застройщики? Застройщик, Ипотека, Строительство, Новостройка, Реклама, Мат, Длиннопост

Суть я все таки выяснил: платишь первый взнос 50%, берешь льготную ипотеку, и ипотечный платеж выгоднее, чем аренда! Все просто!

Серьезно? Катайся на Майбах дешевле, чем на метро. Просто принеси 95% стоимости машины, а по остальным 5% твой платеж по кредиту на 130 лет будет меньше, чем стоимость абонемента на метро! Ну как, возьмете меня в PR отдел вашего застройщика?

А вот конкретно это – пиздёж:

Как обманывают застройщики? Застройщик, Ипотека, Строительство, Новостройка, Реклама, Мат, Длиннопост

--

Подписывайтесь на мой канал Кот.Финанс: мы развеиваем мифы о недвижимости, разбираем компании для инвестиций, и пишем просто о сложном.

Лига Недвижимости

1.3K поста4.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Ну тут как обычно: оскорбления там всякие, поведение плохое, флуд и все дела,короче ничего мудрёного.