Как ничего не уметь в 30 лет, не повторяйте моих ошибок

Как становится понятно из заголовка, данный пост призван показать, как можно просрать свою жизнь к 30 годам, образование, и т.п. Прошу молодых людей, особенно студентов, внимательно прочитать его и сделать для себя какие-то выводы, может быть позитивные, а может быть негативные.


Итак, начну со своего образования в университете, не знаю почему, но одно давалось мне крайне легко, может быть из-за хорошего багажа школьных знаний, а может быть потому что я был не типичным студентом, а приличным мамкиным сынком: не пил, не гужбанил по ночам по общагам, а тихо-мирно делал домашние задания, лабораторные и даже чего-то учил по учебникам. Дошло до того, что под конец обучения я занимался в научно-техническом центре своего университета, выполняя различные научные работы в составе коллектива и даже получив какой-никакой карьерный рост.


После окончания университета мне было предложено продолжать свою карьеру в этом научном центре, выполняя функции координатора научных исследований, что-то вроде менеджера проектов. Моими функциями были контроль сроков, бюджетов, создание вспомогательной документации (техническое писательство), контроль закупок комплектующих, представление этих документов заказчику и т.п. Непосредственно в инжиниринге я участия не принимал, потому что ничего не понимал в схемотехнике, программировании микроконтроллеров и т.п. вещах. Либо я где-то это упустил во время своего обучения, либо это просто выпало из интересов за ненадобностью.


Несколько лет я проработал в научно-техническом центре, пока в этом научно-техническом центре не закончились проекты. И вдруг моя зарплата резко упала в 10(!) раз. Так терпеть я дальше не мог, и перешёл на подобную работу в другой научно-технический центр при университете. А потом настал декабрь 2014, скачок доллара до 80 рублей, и моя зарплата в очередной раз устремилась к нулю, что было крайне недопустимо, так как уже имелись некоторые обязательства перед банками и т.п. Подумав немного, я опять принял решение поменять работу.


Походив по собеседованиям и уже отчаявшись, наконец-то я зацепился за возможность устроиться в коммерции - что-то в духе продакт-менеджера. Я писал статейки, переводил статейки, выступал на семинарах, контролировал склад и отгрузки, осуществлял техподдержку заказчиков. Несложная работа, особенно после управления НИОКРами на миллионы рублей, где задержка на сроки в размере одного дня каралось такими же многомилионными штрафами из собственных средств организации.


Но и эта компания, в которой я "пылил", не выдержала последствий 2014 и просто развалилась.


Я опять собрал волю в кулак и походил по собеседованиям, и опять нашёл место в коммерции. Но, к сожалению, обычного "менеджера-продавана".


Я начал пить. Каждый день после работы я выпиваю 0,5 и думаю, что я сделал не так в своей жизни, что оказался на самой поганой, низкооплачиваемой работе. Я пытаюсь ходить по собеседованиям, но везде нужны программисты, схемотехники, операторы баз, сисадмины... То есть люди, которые что-то создают, которые "добывают деньги". Я же умею их только тратить: покупать, заказывать субподряды, оформлять ТЗ и договора на эти субподряды. Я даже не могу стать модным Project Manager в IT, потому что там нужен подтверждённый опыт управления проектами по Scrum, а я владею только каскадными методологиями, потому что мой заказчик всегда был государством. Да, я изучил Scrum, но "в живую" так никогда не работал.


Вот мне 30. Я ничего не умею. Я не умею проектировать дома. Я не умею управлять сетями. Я не умею программировать. Я лишь знаю как что работает и много ГОСТов как оформить как это всё работает... Я уже подумываю, что пора заканчивать это всё вот.


Дорогие друзья, не повторяйте моих ошибок. Становитесь айтишниками, админами, инженерами. Не просирайте своё образование модным словом Менеджер проектов.

Истории из жизни

35.9K постов73.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.