Как несколько фраз мою судьбу изменили

Было это в 2008 году. Я, беременная своим первым ребёнком, лежу в отделении патологии. Лежу не потому, что есть какие-то проблемы, а тупо жду родов.

В патологию меня законопатила моя врач со словами: «Как бы чего не вышло. С твоими диагнозами (астма, множественные аллергии, оперированные глаза, выраженная аритмия) по схваткам лучше не ехать. Мало ли что. Лежи там». Возражать я не стала - как и любой первородящей женщине, мне было очень страшно. Так страшно, что я постоянно плакала (ну тут еще и гормоны).

В общем, лежу я уже дней эдак 10, охреневаю. Жарко, июль. В окна весь день лупит солнце; подле роддома, кокетливо прикрытая березками, расположилась нефтебаза (привет, Ногинск!)). По ночам неимоверно воняет, приходится закрывать окна и страдать от жары. Сетки в кроватях растянуты настолько, что пятая точка лежит буквально на полу; матрас отчего-то в полтора раз шире кровати и постоянно норовит съехать на пол вместе с тобой. В общем, не курорт. Это уже в последующие разы я воспринимала лежание в роддоме, как возможность отдохнуть и набраться сил до появления младенца. А тогда было страшно, скучно и некомфортно. Но это лирика.

Каждый день, пока я лежу и отказываюсь от многочисленных предлагаемых мне препаратов (аллергия же), на обходе ко мне подходит зав.отделением. Она щупает мой живот, слушает сердцебиение ребенка (как и всем) и говорит:

- О, живот опустился. Скоро родишь. А ребенок у тебя маленький. Это просто ты такая толстая. У толстых женщин всегда маленькие дети!

Надо сказать, таки да, я далеко не худенькая. Но живот у меня тогда был огроменный, чудовищный просто. Не из тех случаев, когда крупная женщина рожает, а никто и не подозревал, что она была беременна.

И вот, на десятый день моего лежания, заведующая мне и говорит:

- Ну, что же ты не рожаешь? Давай мы тебе стимуляцию сделаем?

Я говорю:

- Нет, не надо. У меня вон дата родов еще не подошла даже. А вот вы еще при поступлении мне УЗИ обещали. Отправьте меня лучше на УЗИ.

- А и правда! - говорит заведующая, - Сходи.

И я иду. И на УЗИ внезапно выясняется, что жду я никакую не девочку, а совсем наоборот. И что весит этот «наоборот» как-то чересчур много. Так много, что даже японский аппарат зашкалило и вместо веса он показал нам знак вопроса. Та же фигня была и с ростом. Врач добродушно надо мной поржал и сказал, что пацан всяко больше 4,5 кг. А япошки эти мелкие, аппарат ведь на них рассчитан.

Беру выписку, иду с ней в отделение, отдаю заведующей.

- Ну нет же! - упирается она. - Не может быть. Врут ваши УЗИ. Ребенок у тебя маленький! Но теперь я вынуждена созвать консилиум.

Консилиум в лице начмеда и еще одного врача был незамедлительно созван. Начмед просто померил мне живот сантиметром, полистал мою карту и предложил мне кесарево. По совокупности показаний, так сказать.

Ну а я что? Я согласилась. И даже бояться и рыдать после этого перестала. Начмед на меня не давил, не пугал. Сказал, что выбор за мной, но он рекомендует мне оперативное родоразрешение.

Даже в утро операции заведующая бурчала, что ребенок маленький и я сама прекрасно родила бы - «как песню спела».

Когда из меня извлекли дитя в 5.140, она очень удивилась.

Ростику в мальчике было 56 см, а головушка была 39 см. в окружности. Возможно, голову я бы и родила...

- Плечами бы он у нее точно застрял. - услышала я от одной из акушерок, что занимались ребенком сразу после рождения.

Вот так парой фраз я если и не спасла жизнь себе и своему ребенку, то уж здоровье всяко сохранила.

Вопрос, который мучает меня до сих пор - как врач с таким опытом (а была она очень пожилой) прохлопала гигантский плод?

Последствия естественных родов могли бы быть самыми разными. И далеко не радужными. Я потом почитала статьи, и очерки Цепова тоже почитала. Волосы шевелись на голове прям ощутимо.

Алешке скоро 10. В нем 155 см. роста, у него 40-й размер ноги. Скоро, видимо, догонит папу (в папе 204 см. и размер ноги 48 соответственно).

Младшие уже были поменьше - дочка всего 4,5 кг, а младший задохлик не дотянул и до четырех.

Истории из жизни

35.9K поста73.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так лишний же вес - у старых гинекологов это просто какой-то адовый диагноз.

Помню, пришла на осмотр, врач мне с порога - о, лишний вес - значит у вас эрозия! Точно эрозия с таким-то весом (почти 80, это конечно такой вес, такой вес). Стала рассказывать как будет лечить. Еле уговорила себя посмотреть. На осмотре «ой, а у вас нет эрозии. Так странно. С таким весом у всех эрозия».


И только переехав в другую страну, я узнала, что эрозия это какой-то наш отечественный миф.

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот... Я вот полгода назад набрала 15 кг, сейчас как раз 80 кг(рост 173). Ещё шутила, мол, сначала пусть народ привыкнет, что я толстая, а потом незапально можно и залететь..
И как-то читаю я тут и даже немножко страшно..

Блин, мне почти 30 лет, получился аккурат подарок- за неделю до дня рождения 40 недель(считали с доктором), в анамнезе 2 выкидыша на ранних сроках. Впервые меня тошнит от всего. Сплю как сурок, сегодня вот блевала.. А ведь это всего 7ая неделя.. И страшно мне.. И любопытно.. И я жирная аки поезд пасажирный, потому что если раньше я могла живот втянуть, то сейчас это не прокатывает..

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Удачи вам и здоровья! Пусть все получится!

Токсикоз пройдёт. А вы старайтесь больше гулять, во всех отношениях хорошо! Фрукты скоро пойдут сезонные, ягоды! Солнышко будет.

А не думали, кстати, что «лишний» жир этот нужен вашей беременности? Есть исследования, что у женщин бывают проблемы с зачатием и вынашиванием, как бы странно это ни звучало, из-за недостатка жира в организме.

Главное, сладким не увлекаться и при каждой возможность гулять.

Обзаведитесь книгой Комаровского «Здоровье ребенка и здравый смысл его родственников», там с беременности как раз все и начинается. К роддому станете пипец какой прошаренной!

А как родится, посмотрите видео доктора Харви Карпа «Ваш счастливый малыш» (да и сейчас уже можно) - не будет проблем с плачем и засыпанием. Лайфхаки вот вам))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, лишний жир не в таком количестве возможно, хотя с другой стороны.. Пару лет назад когда я забеременнела я за первый месяц приняла в весе 5 кг, а потом беременность застыла на 6ой неделе.  А сейчас всё ок, только тошнит))) А вес остался на месте.

С гулянием вот проблемы, я живу в столице и гуляния для меня тут - это очень проблематично, особенно без сигарет(кстати, курит бросила считай за неделю, каак узнала- просто взяла остатки пачки и уехала к маме, там купить негде, да и муж-лапочка, перестал курить дома, сигареты нигде неваляются, только вейпит). Думаю к маме чаще летом кататься- там раздолье, хутор)

Автор поста оценил этот комментарий

Да ну не замораживайтесь на вес в этой ситуации вообще. Самое сложное - залететь при большом весе, а у Вас он не такой и большой.

Надеюсь, все у Вас пройдёт гладко! Не давайте никому себя запугать!

Автор поста оценил этот комментарий

Токсикоз скоро пройдёт, не переживайте! А вообще к эндокринологу сходите, может есть какое-то минимальное нарушение, и после родов вес более-менее в норму придёт(может препаратами подкорректировать обмен веществ). Я в первую беременность за токсикоз потеряла больше 5кг, хотя при росте 174 была всегда 63кг. Сейчас опять из за токсикоза -2,5кг, но это ещё не конец, да и вес лишний есть.

Счастливой вам беременности и легких родов! Главное в рд заранее выберите врача и акушерку! От них многое зависит.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Принципиально не буду выбирать.
У мамы был договор с врачом, так вместе в театре были, после у мамы воды отошли, а у врача телефон выключен, а дома ещё не появилась) Так и родила без врача "по договору", а с дежурным, вот врач её удивилась, когда на следующее утро на обходе маму увидела)
Так же знакомая акушерка, однажды взяла договор на роды, так в итоге сказала- чур меня, никогда в жизни больше, не стоит это тех денег- последние пару недель от машину и телефона не отойти..

Ну и да, я верю в наших врачей, сама с основами медицинского образования. Мне важнее- отдельная палата по возможности семейного типа(это где папа тоже оставаться может) и чтобы кто-то из близких был со мной во время родом. Точнее до непосредственно потугов и сразу после.
Тут тоже мамин опыт- она родила сестрёнку, мелкую обернули в полотенчико одноразовое и дали маме, а сами убежали(там получилось, что 3 человека одновременно ночью рожали), так мама где-то час провела в кресле с мелкой на руках, говорит страшно было шо пипец- а вдруг отрубиться, а вдруг мелкая выскользнет? А потом ещё полгода копчик болел от гинекологического кресла...
Поэтому я очень хочу, чтобы муж был рядом(правда мама говорит, что лучше она, но.. Нет, не лучше)

Автор поста оценил этот комментарий
У меня рост 167, на учёт по беременности становилась с весом 77 кг. Б. вторая. Гинеколог дала добро на удержание веса. Сейчас идёт 19 неделя, вес 78.5. Считаю калории, белки около 110-120 держу, углей около 200 выходит. Надеюсь, что к родам не выйду за 80 кг.
1
Автор поста оценил этот комментарий

И беременность «лечить» так сильно любят только  у нас!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку