Как не забыть сделать растяжку после тренировки?

Прошу помощи коллективного велоразума. Как научиться не забывать делать растяжку после тренировки? Я довольно много катаюсь, но серьезным спортом никогда не занимался, навыка делать разминку-заминку-растяжку просто нет. Поэтому после покатушки я слезаю с велика и иду отдыхать. За последнюю неделю я много катал - шесть дней из семи и почти всё по синглам (ура, так получилось) и теперь чувствую , что мышцы ног просто каменные и присесть тяжело.

Как я понимаю, после покатушки надо бы растягиваться, но я просто не помню об этом.

Есть ли какой-то способ самому себе это напомнить? Например привязать к навигатору Гармин (у меня 820 если что), так как его выключать после покатушки я не забываю. Или еще что? Больше ничего на ум не приходит. Спасибо, велобратья и велосестры.

Лига Велосипедистов

5.8K постов13.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещается добавлять посты следующего содержания:

- с просьбой денег на что либо

- с поиском и предложением работы

- объявления о продаже / покупке

- объявления о съеме / сдачи недвижимости


Только тематическая информация. Юмор, стеб не возбраняется, но и не похваляется.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Очень удивило - это как так вообще? Мышление-память не работает? Даже не знаю, что тут вообще можно предложить кроме того, что просто это делать.

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не совсем так. Объясню: какие-то занятия, например пойти на работу или покататься для меня приоритетны, и делать их я не забываю. Растяжка для меня до недавних пор была второстепенна, то есть собственной ценности для меня не имела. Поэтому мозг ее и отсеивает, как неважную. Я вижу 2 выхода: повысить ее приоритет, тогда не забуду (непонятно как это сделать) или как-то себе напоминать, хотя бы какое-то время, чтобы растягиваться вошло в привычку.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Из вашего текста видно, что приоритет и так уже высок - вот и пост про этот вопрос написали. А вот обратите внимание - в вашем комментарии то, что вы делаете, вы соотносите с собой - "... и делать их я не забываю". А то, что вы упускаете - это уже как бы не вы - "мозг ее и отсеивает, как неважную". До есть в случае забывания вы психологически дистанцируетесь, перекладываете ответственность с своего "Я" на "мозг", выглядящий тут, как стороннее лицо. Попробуйте внутренне принять ответственность на себя, на своё "Я".


Вероятно, такое рассуждение покажется вам странным, но оно следует из того, как вы подаёте информацию - то есть вы так её и видите.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за совет, но для меня это пока не работает. Всё же тренировка первична, а растяжка вторична и по-другому я это не воспринимаю. Чтобы изменить это восприятие, нужен некий толчок, некая отправная точка, и вот её-то я и ищу. Если что-то не работает - надо менять методы, менять подход, иначе и не заработает.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

"Если что-то не работает - надо менять методы, менять подход, иначе и не заработает."


Так я и предлагаю изменить подход - взять ответственность на себя. Это слегка психотерапийный подход. Тут полезно ощутить смысловую/мотивационную завязку. Если посмотреть глубже, то понятно, что на самом деле последующая растяжка - это составная часть тренировки (при грамотном подходе) и надо рассматривать всё в комплексе, как единое целое. А сейчас у вас упрощённо-поверхностный подход - делаете (не забываете делать) только то, что лежит на поверхности. Попробуйте переориентироваться на более целостный взгляд - и значимость с конкретного действия на более широкий круг явлений. Собственно, это работа с развитием осознанности. Сейчас у вас это дело идёт как-бы "автоматом", на прямых желаниях. Условная аналогия - хочу писать - писаю, а ширинку застёгивать забываю, так как основная (физиологическая) потребность уже реализована, а дополнительная (социумная, внешний вид) не включена в зону важных. Однако корректным это действие будет только когда цикл будет завершён полностью, а это обеспечивается сознанием, то есть осознанностью всех этапов процесса.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку