Как не стоит худеть

Смотрю в последнее время на пикабу часто стали попадаться посты вида "Смотрите как я похудел". И потому я решил рассказать, как худел я, в процессе чуть не оказавшись в могиле.


С весом у меня всегда были проблемы, сколько себя помню. И приводило это, естественно,  к немалому количеству издевательств со стороны других детей, из-за чего я всегда был отшельником. Любые попытки сбросить вес ломались о слабую волю, и никогда не длились больше 2-3 месяцев. Вес стабильно увеличивался, в 25 лет при росте 182 вес был 140+.


Однажды, сидя ночью за компом, я наткнулся на отчёты людей, похудевших после рукавной резекции желудка. Сижу, читаю отчёты, и понимаю что это для меня отличный вариант. Неделя в больнице, а потом делать ничего не надо, вес сам пойдёт вниз. Да и при всём желании уже нельзя будет набрать его, желудок очень мелки, гармон голода почти не выделяется... В общем решил я, что либо заморачиваюсь прямо сейчас - либо не решусь, нашёл клинику, где делают такие операции у нас в городе(ЖД больница), и оставил заявку на консультацию.

Как не стоит худеть Похудение, Хирургия, Текст, Идиотизм, Длиннопост

В 9 утра позвонили из клиники, договорились на консультацию в этот же день. Пришёл на консультацию, пообщался с врачём, выяснил, что в больнице после операции проведу 7 дней, после этого определённые ограничения в пище будут в течении 3х месяцев, и от операции останется только небольшой косметический шов (операция полостная). Через час после консультации я уже оплачивал анализы, на следующее утро уже сдавал их. По анализам проблем не было, поэтому в этот же день мне назначили дату госпитализации на ближайшее воскресение, что бы в понедельник уже прооперировать.


Наступает день госпитализации, собираю вещи, вызываю такси, и жду. Дважды таксисты брали заявку, и тупо не приезжали. Третий таксист всё таки подъехал, мы выдвинулись в сторону больницы, и обнаруживаю что забыл паспорт. Похоже это всё были знаки, к которым я не прислушался. И зря.


Приехал в больницу, определили меня в палату, в которой всё было очень даже не плохо. Одноместная, ТВ, кондей, даже душ имеется.  Ну, вполне не плохо, как в гостинице. Не знал я тогда, что прокляну ещё эту палату. Наступает понедельник, и отправляюсь я на операцию. В общем с момента укола наркоза, до момента просыпания в реанимации я ничего не помню.


В реанимации конечно первый мой вопрос - как всё прошло. Говорят всё нормально, без осложнений. Дальше особо ничего с того дня не помню. На следующий день меня увозят в палату, где я провожу следующие пару дней под капельницей. На третий день после операции везут меня на УЗИ, и обнаруживают жидкость в брюшной полости. Отправляют на КТ для получения более точной информации. По результатам врач меня обрадовал диагнозом фиброзно-гнойный Перитонит, и обьявляет что мен необходимо экстренно делать ещё одну операцию. Сразу после КТ меня везут в операционную, вновь делают наркоз, и до реанимации я вновь ничего не помню. В реанимации я провёл 4 дня, это время уже как в тумане. Помню только как ставили дренажи в лёгкие из-за образовавшегося плеврита, да в сумме 7 трубок из брюшной полости. И то, что ко мне в реанимацию пустили мою мать, что и я, и она оценили как прощание. Ведь зачем пускать родственников в реанимацию?


Причиной данных осложнений стала "Несостоятельность шва", в результате чего желудочный сок попал в брюшную полость. После второй операции начались полуовощной период. И полуовощем был я. Голова практически не работает,постоянная температура за 38, постоянные уколы сильнодействующих обезболивающих (По выписке было больше 20+ уколов морфина, и не меньше уколов трамадола), и литры капельниц. И эти капельницы были моим питанием на ближайший месяц. Глюкоза, раствор рингера, и куча различных антибиотиков\противомикробных. В день под 4 литра капельниц.


Трубки из брюха постепенно убирали. Кроме одной, находящейся возле желудка, в котором у меня ещё три месяца был свищ, выходящий наружу. Через месяц после операции меня выписали. С температурой, повышенными лейкоцитами, свищом. Питаться я ещё практически не мог. Только детское пюре, да и то частично выходило через трубку. В результате я ещё пол месяца не вставал с кровати. А через пол месяца пришлось опять лечь в больницу  с абсцессом на две недели. После больницы ещё определённое время ходил с дренажом, да ждал когда же у меня зарастет желудок. Что произошло только через месяц, и трубку наконец убрали.


С момента операции прошло четыре месяца, за это время я скинул около 40кг, а вместо косметического шва получил большой грубый шов от груди до пупка, и несколько небольших швов от дренажей. Но зато теперь почти отсутствует чувство голода, и наедаюсь примерно половиной стакана пищи. Стоило ли это того? Конечно нет. Сейчас пытаюсь выбить назад деньги за запоротую операцию, поскольку со слов сотрудников организации, проводящей коммерческие судебные экспертизы, тут явный косяк хирурга при первой операции. Не захотят возвращать по претензии - буду судиться.


Зачем я это написал? А хрен его знает. Может хотел предупредить, что такой вариант похудания - слишком рискованный. Лучше уж набраться воли и худеть стандартными путями

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
43
Автор поста оценил этот комментарий
Готов ответить на вопросы по продольной/рукавной резекции желудка (sleeve gastrectomy, слив)
По ситуации автора. Операция была показана - ИМТ 42. Сама операция хороший вариант для лечения ожирения без неконтролируемого диабета, особенно для молодого пациента. Несостоятельность шва желудка- известное и грозное осложнение этой операции. Частота его около 2% в среднем. Косяка хирургов здесь, как правило, нет - это осложнение случается у всех без исключения. Если кто-то говорит, что у него не бывает - он либо сделал лишь несколько операций, либо врет. О том, что это возможно должны были предупредить заранее.
раскрыть ветку (48)
27
Автор поста оценил этот комментарий
хороший вариант для лечения ожирения

А мне вот кажется, что оперативное вмешательство - это крайняя мера. И прежде, чем человека под нож отдавать, стоит попробовать все другие варианты.

раскрыть ветку (20)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Неоперативное лечение ожирения, к сожалению, очень неэффективно. К примеру, медикаментозное лечение считается успешным, если произошло снижение массы тела на 5%. А хирургия считается неуспешной, если снижение меньше 30-50% (по разным критериям) избыточной массы. Т.е. если бы ТС на лекарствах сбросил 7 кг, это бы считалось успехом, в если бы после операции похудел меньше, чем на 20-30 кг - это бы считалось неудачей.
Кроме того, есть объективные показания к операции, и эти операции помогают не только при самом ожирении, но и при сопутствующих заболеваниях.
Естественно, сразу на операцию люди обычно не приходят - у них у всех багаж безуспешных попыток похудения.
раскрыть ветку (18)
21
Автор поста оценил этот комментарий

"Когда в руках молоток, все кажется гвоздями". Любая операция это крайняя мера. С чего вы взяли, что у молодого, здорового парня с таким весом не было шанса похудеть самым обычным образом - занимаясь спортом и придерживаясь правильной диеты?


А что дала операция? В данном случае мы даже не знаем, чем все закончится в перспективе нескольких лет. Да и в остальных случаях. По американской статистике, осложнения в стационаре наблюдаются в 20% случаев, а в следующие 6 мес. в 40% случаев. Умирают 0,2% пациентов ( у нас около 2-2,5%). Меняется психическое состояние - растет количество депрессий, самоубийств, как и количество людей которые начали злоупотреблять алкоголем.


Вы же понимаете, что вы не решаете проблему веса, образа жизни, пищевых привычек, вы просто лишаете человека возможности  потреблять большие объемы пищи. Только и всего. Это тоже, что привязать его к батарее. Это не решение проблемы.


А с точки зрения здоровья? У 30% пациентов в течение полугода после операции начинается ЖКБ. Грыжи образовываются у 20-25% пациентов.

После такой операции человек вынужден будет всю жизнь ежедневно принимать витамины и минералы. Сколько там, до 200% суточной дозы, так кажется?


И ради чего это? У около 30% пациентов вес снижается не более чем на 10-15% от начального (да там есть разница в результативности после разных типов вмешательств, но если усреднить, то где-то так).


Нет, я не вступаю с вами в полемику, у нас разные точки зрения на предмет. Я пишу просто ради объективности, чтобы у тех, кто читает, было не только ваше оптимистическое мнение, но и объективные аргументы.

раскрыть ветку (10)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно, есть и отрицательные стороны. Американскую статистику, впрочем, использовать не совсем корректно - там в основном бандажи и гастрошунтирования, у первой операции огромное количество долгосрочных осложнений, у второй - краткосрочных, но зато великолепный эффект.
У нас не умирают 2%. Российская летальность около 0,2%, именно для продольной резекции - 0,3%.
Снижение веса даже на 10-15% от начального имеет значительный эффект на здоровье, учтите, что это обычно не менее 15-20 килограммов лишнего веса. Ну и эти неудачи чаще относятся к бандажам, чем к другим вмешательствам.
Приём витаминов относится к мальабсорбтивным вмешательствам, таким как гастрошунтирование или дуоденальное переключение. При продольной резекции он не нужен, так как всасывание не нарушается.
Да, увеличивается риск проблем с алкоголем/наркотиками/игроманией (даже), и риск суицида. Но! Все это на фоне доказанного в больших исследованиях значительного улучшения качества жизни, излечения сахарного диабета или значительного улучшения его течения, увеличения продолжительности жизни пациентов с диабетом, экономической эффективности.
Показания к операции собственно и разработаны с учётом максимальной эффективности.
Вы говорите - с чего я взял, что не было шанса похудеть - мой ответ: а чего же он тогда не похудел?
140 кг - это уже не 100 или 110. Есть ли смысл откладывать вмешательство для пациента из группы, в которой удачное неоперативное лечение - редкость?
Сейчас, когда накоплен огромный массив данных по бариатрическим вмешательствам, просто нельзя отрицать их роль и эффективность в лечении ожирения и сахарного диабета.
Я вовсе не призываю всех идти и оперироваться, и не говорю, что это хорошо и безопасно - существуют осложенения и последствия, индивидуальные для каждой операции. Решение принимает каждый для себя, и посоветовавшись с врачом, с выбором наиболее подходящего вмешательства.
7
Автор поста оценил этот комментарий
объективные аргументы.

Одним из этих аргументов является сам пост. Он отлично показывает к чему приводит необдуманная операция

5
Автор поста оценил этот комментарий
Люди всегда хотят волшебную пилюлю.

Естественно, ничего сверхъестественного в похудении нет - подсчет калорий и макро. Даже физнагрузка не нужна.

Вы нападаете на человека, будто он наркотой торгует. Но нет, он просто поставляет людям то, что пользуется спросом. Или вы предлагаете ему сменить специализацию и стать мозгоправом, убеждая людей, что вот надо просто меньше жрать?

Вы сами пробовали это сделать? 90% людей, вас окружающих, не имеют представления не только о БЖУ, но и даже о калориях в целом. Исследования показывают, что даже если информирование людей о роли макро и микроэлементов в организме и о BMR не приводит к изменению их едовых привычек.


Лично я считаю, что люди, рассчитывающие на магическую пилюлю или волшебный нож, должны страдать. Магии нет. Есть только ты и твой контроль над своей жизнью.

Вот только очень малый процент людей оперирует такими категориями. Большинство не способно вытерпеть потерю чего-то сейчас ради многократной выгоды в отдаленной перспективе.

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Угу, только эта способность откладывать удовольствие точно так же запрограммирована в их биохимии, как и темперамент или агрессивность.


Сила воли - это не какая-то отдельная от тела характеристика духа, которую можно просто напрячься и создать из пустоты.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

"Силы воли" не существует. Правда, тут уже вопрос философский, а именно "существует ли свобода воли?".


Если мы - существа детерминистские, определяемые исключительно структурой пространства-времени (т.е. на 100% предсказуемые, как на физическом, так и на сознательном уровне, при наличии достаточных вычислительных мощностей), то свободы воли не существует, и тогда действительно, люди не могут контролировать в данном случае свои привычки в еде. Вот только дилемма, в данной ментальной модели точно так же оправдываются, например, убийства. Мол, а чо? Я таким был создан, я это не могу контролировать. Чуете подвох?


Если же свобода воли существует, значит существует выбор. А значит, человек может выбрать не жрать говно от которого он распухает.


Как видите, "сила воли" не фигурирует ни в том, ни в другом случае.

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Если мы - существа детерминистские, определяемые исключительно структурой пространства-времени (т.е. на 100% предсказуемые, как на физическом, так и на сознательном уровне, при наличии достаточных вычислительных мощностей

Да.


Никакого подвоха тут нет, человек действительно не может не быть убийцей в определенных обстоятельствах - все, что общество может - это помочь человеку в такие обстоятельства не попасть.



Думаю, что большинство людей с лишним весом достаточно умны, что бы понимать последствия каждого сьеденого бургера.


Но - понимать в теории и уметь остановиться на практике - это разнице между "понимать принцип игры в баскетбол" и "быть хорошим баскетболистом".


Если ИМТ - 40, человек явно НЕ МОЖЕТ справиться сам. Предлагать ему взять себя в руки - это как пиздить человека за то, что он не умеет петь. Если бы мог - уже бы сделал.


Поэтому я считаю, что если проблема зашла так далеко - то операция - это разумный выбор.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да.

Ну это как бы вопрос векового дебата, ответа на который нет и не будет. Тут можно только верить в то или иное. Или как я, предпочитать вообще не думать об этом, дабы не сойти с ума и не впасть в эксистенциональный кризис. Так что категоричное "Да" - это несколько поспешно.


Думаю, что большинство людей с лишним весом достаточно умны, что бы понимать последствия каждого сьеденого бургера.
А ты поспрашивай у знакомых. Про БЖУ, калории. Задай простой вопрос: "оцени, сколько ты потребляешь калорий в день". Ты будешь поражен, услышав ответы в стиле "ну может тысячу". У меня на работе в радиусе 10 метров от меня есть ТРИ девушки, которые уплетают нутеллу ложками и частенько вслух сетуют, что весят хорошо за сотню. Или каждый второй настоящий мужик с брюхом как 3 моих торса. Люди ПОНЯТИЯ НЕ ИМЕЮТ, что они едят. Я сам, со всеми моими угарами по диетологии и биохимии организма, затруднюсь сходу назвать калораж своего дневного рациона. Мне придется пару минут все вспоминать и подсчитывать. Единственное, когда я знаю свои БЖУ - это если заранее спланирую все свои приемы пищи. Ты думаешь, многие этим занимаются? "Большинство"? Ну как бы нет.


Если ИМТ - 40, человек явно НЕ МОЖЕТ справиться сам. Предлагать ему взять себя в руки - это как пиздить человека за то, что он не умеет петь. Если бы мог - уже бы сделал.
Лично я не предлагаю "взять себя в руки". Как я написал выше, это не работает. Я согласен, что (на текущее состояние медицины) гастрик байпасс - это единственное решение.

Но снимать ответственность и испытывать жалость к таким людям - это совершенно иное. Я все же склонен верить в свободу воли, а значит, для меня это выглядит так, что они сами себя довели до такого состояния.


Ну а если свободной воли не существует, то все мы автоматоны, и вопросы морали, сострадания и прочая отпадают сами по себе :)

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Так что категоричное "Да" - это несколько поспешно.

Вера не требует доказательств :)

Я могу объяснить, почему мне в это верить приятно: я из тех людей, которые заебывают самое себя чувством вины и не могут из-за этого наслаждаться жизнью и принимать мир/себя таким, какой он есть. Поэтому, когда случается фэйл, мне важно суметь сказать себе "по другому и быть не могло, ты сделал все, что мог".


Никому свою веру не навязываю, просто считаю ее терапевтически полезной для некоторых людей. и вредной для других ;)


Про БЖУ, калории.

Видимо, круг общения иной. Почти все мои знакомые, как минимум, в курсе, и почти все с переменным успехом стараются себя ограничивать.


И я стараюсь. Что не мешает мне после очередного психа на работе покупать какую-нибудь сладкую дурь. Я прекрасно знаю, что это 150 грамм быстрых углеводов, но зато они мгновенно повысят мне настроение, а побороть этот рефлекс легко лишь тогда, когда вокруг полно других удовольствий, в стрессовой ситуации это сложнее.


Чем более человек склонен к стрессу, тем сложнее ему избежать аддикции к сахару или к тем же сигаретам.

Но снимать ответственность и испытывать жалость к таким людям - это совершенно иное.

Я, как раз, считаю, что обвинения тут последнее дело. Либо проходи мимо, либо помогай, поедом себя есть - не сложно, чужая помощь тут не нужна :)


Ну а если свободной воли не существует, то все мы автоматоны, и вопросы морали, сострадания и прочая отпадают сами по себе :)

То, что мы не выбираем сострадать нам или нет, не означает, что сострадания нет или оно менее ценно. Пусть даже оно - рефлекс, оно все равно может служить во благо.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Видимо, круг общения иной. Почти все мои знакомые, как минимум, в курсе, и почти все с переменным успехом стараются себя ограничивать.

Значит, у тебя исключительный круг общения, который ярко выбивается из статистики. Все исследования говорят об обратном, к сожалению :(


Хороший подкаст на тему:

http://freakonomics.com/podcast/the-cheeseburger-diet-a-new-...


Цитата оттуда:

We found that when we asked people, “How many calories do you think you should eat in a day?” about a quarter of the people just said, “I don’t know.” Of people who gave us an answer, the modal answer — the most popular answer — was some number less than 500, when the answer is almost assuredly over 2,000 for most people.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Это если только медицинскими рамками думать. Можно ведь ещё жрать меньше. Насколько я понял из поста, показаний как таковых не было. ТС сам решил пойти лёгким путём.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Таки были. ИМТ > 40 это показание по всем мировым рекомендациям.
Собственно говоря, каковы шансы, что у ТС получилось бы похудеть и удержать вес, если он сразу решил идти лёгким путём? Люди с мотивацией довольно редко могут.
Вот данные по эффективности нехирургических методов:
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Относятся ли к хирургическим методам борьбы с лишним весом постановка интрагастрального баллона?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
К сожалению, баллон имеет временный эффект - пока стоит, есть снижение веса. Но вечно его держать нельзя, обычно через полгода убирают - тогда происходит обратный набор.
По моему мнению, баллон хорош для снижения веса перед операцией для пациентов с запредельным весом, ну или для пациентов, которые не дотягивают по весу до операции, а похудеть хочется.
Автор поста оценил этот комментарий

А про медикаментозное можно поподробнее.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну собственно основной препарат, разрешённый, насколько мне известно, в России, орлистат - нарушает переваривание и всасывание жиров. К сожалению, не всеми переносится - из побочных эффектов диарея и жирный стул.
Еще есть сибутрамин, запрещённый во многих странах, из-за того, что повышает риск инфарктов и инсультов.
В США относительно недавно начали применять (точнее, одобрили для лечения ожирения) ещё 4 препарата, часть из них не знаю новые, а хорошо известные, но в комбинациях и медленных формах, но об их доступности в России я не знаю:
- фентермин/топирамат;
- лоркасерин;
- налтрексон/бупропион;
- лираглутид (он точно должен быть доступен, так как основное применение в лечении диабета).
Ни один из препаратов не должен назначаться и приниматься без контроля врача.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
"часть из них не знаю новые" следует читать как "часть из них не новые"
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вам не кажется, это действительно так, просто людям свойственно искать некое простое решение, которое быстро и без усилий избавит их от проблем, вместо того чтобы взять себя в руки, заняться питание, спортом и постепенно превращать себя из непойми чего в человека. Конечно, это требует больших усилий, силы воли и времени, а тут чик - и готово, а главное ничего не надо делать.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Конкретно по данному хирургу я в дальнейшем слышал много не хороших слов от других врачей данной больницы. Как и тот факт, что он является постоянным поставщиком больных в другое хирургическое отделение

раскрыть ветку (11)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Всякое бывает. Но - просто для размышления: 1) Новаторов не очень любят, а бариатрическая хирургия все же слабо развитое в России направление, к которому многие (и совершенно зря) относятся скептически.
2) У опытных хирургов в среднем больше осложнений, потому что они берутся за более сложные случаи.
Так что объективно очень трудно оценивать.
раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Объективно оценить несложно.
Объективно - данный конкретный врач обязан был предупредить о возможности такого исхода во время консультации, невзирая на проценты, статистику и прочее. Насколько я понял ситуацию, автор поста такого предупреждения не получал, информацией не владел и опасности не знал. Почему - мне совсем не ясно, не о мешке картошки же речь идёт, блядь, а о жизни человека.
Объективно - данный конкретный врач теперь обязан ответить по закону, больница (или где там делалась эта операция) обязана выплатить максимального размера компенсацию и, естественно, покрыть все до единого расходы за эти операции.

Вот как должно быть, если рассуждать объективно. Я лично вас сейчас обвинить не пытаюсь, но честное слово - злость берет за ваш комментарий, начинаешь задумываться о том, что в многочисленных обвинениях медиков в круговой поруке друг друга есть зерно истины.
раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вы совершенно правы - все должно оговариваться во время консультации. И я был бы очень удивлён, если вопрос риска не состоятельности не рассматривался - это чуть ли не самый важный вопрос.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо. Извините за негатив, был не прав.
2
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле даже если опытный врач реально накосячил, обществу в целом будет лучше, если он продолжит оперировать, т.к. врачебные ошибки и просто невезение неизбежны, а врачей мало

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Если мент при задержании преступника случайно застрелит маленькую девочку вы таким же образом рассуждать будете?) Ну мол ошибся человек, с кем не бывает. Не судить же его теперь из за этого, подумаешь человека убил.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Проследить траекторию пули намного проще, чем весь комплекс взаимодействий в человеческом теле.


Но да, говно случается - когда, например, освобождали заложников Норд-Оста, многие люди получили серьезные травмы - знакомый, например, лишился слуха почти полностью.

Но нельзя испечь омлет,  не разбив яиц. Бывает, что при задержании опасных преступников пули рикошетят.


А стать хорошим врачом, не набравшись реального опыта на живых людях - нельзя. Именно поэтому у каждого врача есть свое маленькое кладбище.

Такова жизнь.

Автор поста оценил этот комментарий
Скажите это тем людям, которым (или родным которых) этот врач испортил жизнь. Или не просто испортил, а лишил этой самой жизни.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Мы мыслите как живтоне, уж простите мне это сравнение.

Статистически важна разница между спасенными и загубленными конкретным врачом.


У меня тоже есть не очень красивый шрам на теле - возможно, его можно было бы избежать, будь врач более опытен. Но я знаю, что он делал все, что мог. Никто из врачей, с которыми я общался, не делал говна по умыслу.


Конечно, если хирург забыл тряпку в животе пациента - это безолаберность, несовместимая с профессией. Но все-таки врачи - не боги. Пациенты умирали и будут умирать, по большому счету каждый спасенный - это уже чудо.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не совсем понимаю, что Вы имели в виду термином "живтоне", вероятно, я не владею этим языком.
Речь не идёт о том, что кто-то из врачей совершает ошибки умышленно, равно как и о том, что врачи не должны их совершать в принципе.
Речь о том, что ошибки совершаются в основном из-за наплевательского отношения к своей работе и к людям вокруг. Разумеется, есть сложные операции, сложные случаи или же просто риски, но это не означает, что каждую ошибку нужно воспринимать лояльно, в стиле "обществу так будет лучше". Обществу будет лучше в случае наличия профессионалов, чётко выполняющих свою работу и умеющих, и, что не менее важно, желающих учиться на своих ошибках.
Попустительство и равнодушие ни к чему хорошему никогда не приводило и не приведёт.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У вас проскакивает мысль "мир должен быть таков, а если он не таков, то пусть идет нафиг".


Врач - не андроид. Ошибки будут, они неизбежны, это факт. Даже самый лучший врач ошибается, что уж говорить о начинающих - которые никогда и не станут мастерами, если "круговая порука" врачей их не будет защищать.


Вы предлагаете врачу учиться на своих ошибках - и при этом считаете, что врач не имеет права ошибиться.

Как так? Вас это не смущает?


Не доверяете врачу - лечитесь сами.


Я вот не доверяю ремонтникам, поэтому ремонт делал сам, и не доверяю автомеханикам, поэтому советуюсь у нескольких специалистов, прежде чем принять решение.


Я против того, что бы врач, делая мне операцию, думал о том, как бы замести следы в случае ошибки. Я хочу, что бы он был полностью сосредоточен на работе - тогда шанс ошибки - меньше.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Для людей не медиков поясните. И в чем это осложнение? Что шов пропускает желудочный сок? Я, конечно, хз, но вроде как из школы помню, что это может вызвать сепсис и по итогам летальный исход. Наверняка, должны быть методики предотвращения подобного.
раскрыть ветку (4)
16
Автор поста оценил этот комментарий
При этой операции делают шов (из скрепок) сантиметров 20 длиной. В самой верхней части этого шва - слабое место, которое может начать пропускать. Это случается, как я уже сказал, примерно в 2% случаев. Методик предотвращения этого нет. Да, осложнение тяжело лечится и иногда может привести к смерти. В общем летальность при операциях для лечения ожирения около 0,1%.
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
А можете сказать что про установку "кольца" на желудок. С обывательского взгляда безопасней чем операция, но эффективно ли?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если вы о бандаже, то это все равно операция.
Мое мнение может быть предвзятым, потому что я очень не люблю эту операцию.
Из минусов: В среднем потеря веса ниже, чем при остальных операциях. Удовлетворённость пациента как правило тоже ниже. Возможность "обманывать" - принимать жидкие калории. Большая частота повторных операций в связи с осложнениями/неэффективностью/поломкой бандажа.
Из плюсов: технически очень простая операция, очень мало краткосрочных осложнений; ничего не удаляется, так что операция условно обратимая - можно снять бандаж.
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А почему нельзя просто сесть на диету в таких случаях?

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я чуть выше график эффективности разных методов привёл.
Сбросить вес с диетой можно без особых проблем. В долгосрочной перспективе удерживать очень трудно.
раскрыть ветку (6)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так просто надо после снижения веса до желаемого значения диету не бросать, а менять.


А то получается, как в анекдоте: "Да, мылся, но не помогло: через пару дней снова вонять начал".

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно, нужно продолжать контролировать пищевое поведение, а не есть все подряд. Но если бы все было так легко, проблемы ожирения не было бы.
раскрыть ветку (4)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Но если бы все было так легко, проблемы ожирения не было бы.

Организм максимально приспосабливается к своим задачам. Просто у некоторых людей задача "уметь пробежать 5км и не вспотеть при этом", а у других "выпить 6 литров пива за 4 часа и 3 бургера".


И я не скажу, что задачи людей второго типа хуже или постыдны. Просто разный стиль жизни и разные хобби.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Все то у вас "просто просто просто"
Нихуя это не просто
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня двоюродный брат с героина слез простым усилием воли и уже 12 лет не употребляет (кололся 3 года), а вы людей с зависимостью к еде выгораживаете. В большинстве случаев людям просто удобнее спихивать своё нежелание что то менять на причины от них независящие, чем признать что они безхарактерное чмо, простите за выражение. Хотя не отрицаю что в некоторых случаях без медицинского вмешательства никак не обойтись.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Бред сивой кобылы. Люди знают, что они слабые и бесхарактерные. И НЕ могут с этим бороться. Вернее, кто-то то может. Но все же на слуху- печальные истории и примеры тех, кто не смог: жирный, опустившийся, сколовшийся и т.д. Я не знаю статистики- сколько %смогли себя пересилить, сколько нет. Я знаю то, что вижу- половина моих подростковых друзей умерли от передоза. Все мужчины моей семьи- алкаши ( и с маминой, и с папиной стороны). Я постоянно вижу мотиваторы: сделай! Смоги! Пересиль!
Одна моя знакомая после рождения 2ух детей восстановила формы, наказала мышцы, борется за звание " мисс фитнес"- в купальнике, 150 ее подписчик в инсте только ахают- но такого достичь не могут.
Человек слаб и все тут.
И это не означает- что нужно лечь и умереть в своих слезах.
Я говорю- что добиться самому очень трудно.
Мое мнение сформировано, ваше я услышала, можете не тратить напрасно время, всего хорошего
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку