Как не проморгать опухоль головного мозга

Всем привет! Недавно меня оперировали в 8 отделении НМИЦ нейрохирургии им. Академика Н.Н Бурденко. Я повстречала много напуганнных, но сохраняющих позитивный настрой людей буквально со всей России, и после разговора с ними поняла, что почти у всех одна и та же история. Здесь я хотела бы поделиться своим и чужим опытом, чтобы вы при похожих симптомах могли вовремя обратиться за помощью, а главное сделать мрт головного мозга.

Перед началом дисклеймер: наличие симптома, ещё не гарантирует наличие опухоли. Но так как чем меньше опухоль, тем легче её удалять, то лучше провериться. Также наверняка существуют другие симптомы опухолей головного мозга, о которых я не знаю. Все что я напишу в этой статье это исключительно то, о чем спрашивали нейрохирурги меня или других пациентов.

И так, помимо достаточно очевидных симптомов в виде частых головокружений и обмороков, к менее очевидным симптомам можно отнести : проблемы с глотанием, частое поперхивание, шум в ушах (или только в одном ухе), снижение зрения, частые и сильные головные боли от которых не помогают таблетки и нарушения режима сна (как слишком короткий сон, так и наоборот).

Конкретно в моем отделении почти все пациенты, с которыми я общалась, имели проблемы с глазами. История почти у всех одинаковая: вдруг начало падать зрение, как будто пропадал фокус. При обращении к офтальмологу, выписывались капельки на несколько месяцев, после которых естественно лучше не становилось. В зависимости от региона (и халатности врачей) людей футболят от офтальмолога к неврологу и обратно, до тех пор пока зрение не уходило в ноль. Так произошло с одной женщиной, которую ещё и витаминами кормили, а заднем числом выяснилось, что опухоль у неё на витаминах этих поперла, как на дрожжах: выросла за 1.5 года до размеров грецкого ореха, давя на глазные нервы. В итоге от 100% зрения осталось 8%(!!!). Так же она отмечала дикую сонливость (могла проспать 17 часов в сутки).

Другая женщина, с которой я лежала в палате, наоборот, спала крайне плохо (максимум 5 часов в сутки), у неё очень часто болела голова и были приколы с давлением (не знаю влияет ли на это опухоль). Ей поставили аденому гипофиза, которую успешно удалили.

Третий случай, меня шокировал больше всего. Ко мне в палату подселили бабушку (на самом деле ей всего 58 лет, но она выглядела очень плохо). Так как бабушка была маломобильна, врач сам пришёл к ней, и я стала невольным свидетелем их разговора. Стоит отметить, что бабушка была как будто не тут. Я бы назвала это эхом от человека. Она что-то говорила тихо и несвязно. Как будто она из диалога вылавливала одно знакомое слово и дальше болтала что-то себе на уме, вплетая это слово себе в речь. Ела очень плохо (в механическом плане и как раз часто давилась едой). Не могла сама взять чашку, которая стояла перед ней. В связи с этим, на вопросы врача отвечала дочка пациентки. История такая: мама живёт в городе, дочка в пригороде. Часто созваниваются по телефону. В один день мама начинает рассказывать истории о том, как она разговаривала с родственниками, которые умерли 10лет назад. На следующий звонок мама забывает об этом. Через 3 месяца дочка приезжает к матери, а та уже невменько, квартира в хлам, сама себя она обслужить не может. На вопрос врача хорошо ли бабушка его видит, она не ответила. Но зато рассказала, что сейчас 2018 год, февраль и мы находимся на заводе :о На уточняющий вопрос: а что же делает врач на заводе, бабушка не ответила. По результатам мрт выяснилось, что опухоль достаточно сложная и давит на средний мозг, тем самым отключая почти все базовые функции.

Вот такие пироги, блин. Наслушалась там такого, что хоть каждый год делай мрт всего :D
Не болейте и берегите близких.

Все о медицине

11.1K постов39.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).