Как не нужно делать ремонт в ванной на примере поста Пикабу

Наткнулся сегодня на прекрасный пост на пикабушечке - https://pikabu.ru/story/dom_iz_gazobetona_sanitarnyie_uzlyi_...

В нем чувак рассказывает, как ему прекрасный мастер-плиточник, найденный в инстаграмме, запилил отличный санузел

Как не нужно делать ремонт в ванной на примере поста Пикабу Колхоз, Не надо так, Длиннопост, Ремонт, Туалет, Дизайн интерьера

Баянометр зашкалило, некоторые картинки пришлось изменять, но как еще сделать пост со скриншотами из другого поста, ведь это не баян, а творческая оценка сделанных работ :)


И вроде все хорошо и красиво, но в этом ремонте столько решений, сделанных через жопу, что родилась мысль сделать пост о том, как делать не надо. Будете делать ремонт у себя - обратите внимание на ошибки и никогда их не повторяйте :)


Ошибка №1. Выбор плитки и клея. Мнение автора:

Как не нужно делать ремонт в ванной на примере поста Пикабу Колхоз, Не надо так, Длиннопост, Ремонт, Туалет, Дизайн интерьера

Керамогранит 60х60 - это хреново клеящаяся плитка относительно большого формата (мы сейчас не говорим про плитку 3х1м или 2,5х1,4 :), но все же это 3600 квадратных сантиметров, что считается крупным.

Клей литокол 44 - это бюджетный клей для плитки размером максимум 30х30, то есть в 4 (!) раза меньшей площади. Да, есть умельцы, которые все подряд лепят на геркулес-суперполимер, но!

Если ты решил делать колхоз - делай его тихо, у себя дома, не нужно учить так делать других людей. Казалось бы - что проще, зайди на сайт литокола, там тебе русским по белому написано:

Как не нужно делать ремонт в ванной на примере поста Пикабу Колхоз, Не надо так, Длиннопост, Ремонт, Туалет, Дизайн интерьера

Где, блин, автор там увидел "рекомендованный для плитки 60х60"?


Еще момент. Керамогранит - это такая прессованная глина. Прессуют ее жеско, как в 90-е. В итоге - она очень фигово впитывает влагу, поэтому, когда ее мажешь клеем, раствор слабо попадает в поры керамогранита и слабо прилипает. Называется это "фиговая адгезия". У конкретно этого литокола адгезия 0,5 МПа.

Для понимания - вот клей, который реально рекомендован тем же производителем для плитки 60х60

Как не нужно делать ремонт в ванной на примере поста Пикабу Колхоз, Не надо так, Длиннопост, Ремонт, Туалет, Дизайн интерьера

Ладно, это была скучная математика, дальше пойдет эстетика.

Ошибка №2: Этот факиншит поразил многих :)

Как не нужно делать ремонт в ванной на примере поста Пикабу Колхоз, Не надо так, Длиннопост, Ремонт, Туалет, Дизайн интерьера

Автор мотивировал сей шедевр тем, что места не хватило и напрямую слив не подключить.

Простой вопрос автору - а что мешало сделать душевую еще шире вправо на 10см? Не бейте за кривой фотошоп, просто показать идею: сдалбливаем 10см стяжки, что красными стрелками обозначена, и двигаем трап вправо

Как не нужно делать ремонт в ванной на примере поста Пикабу Колхоз, Не надо так, Длиннопост, Ремонт, Туалет, Дизайн интерьера

В идеале там даже 10см не нужно - двигаем настолько, чтобы трап цеплялся сразу же к канализации, одним отводом.


Ошибка №3: колхозная раскладка плитки.

редко когда советую заказчикам цвет, формат или вид плитки - на вкус и цвет, да и жить там не мне, а заказчикам. Но вот с колхозниками в салонах продаж или дизайнерами стараюсь бороться, ибо часто попадается вот такое:

Как не нужно делать ремонт в ванной на примере поста Пикабу Колхоз, Не надо так, Длиннопост, Ремонт, Туалет, Дизайн интерьера

Правило простое - если в углу идут подрезки плитки - они не должны быть маленькими и узкими - это выглядит куцо и некрасиво. Но в данном посте такого добра навалом:

Как не нужно делать ремонт в ванной на примере поста Пикабу Колхоз, Не надо так, Длиннопост, Ремонт, Туалет, Дизайн интерьера
Как не нужно делать ремонт в ванной на примере поста Пикабу Колхоз, Не надо так, Длиннопост, Ремонт, Туалет, Дизайн интерьера

Кто-то скажет что это придирки - но я считаю, что это колхоз на ровном месте.

Например: размер плитки в душевой совсем не бьется с ее размерами. Нужно было либо менять плитку, либо уложить ее обычным способом - со сдвигом на 1/3 каждого следующего ряда, как я нафотошопил на полу:

Как не нужно делать ремонт в ванной на примере поста Пикабу Колхоз, Не надо так, Длиннопост, Ремонт, Туалет, Дизайн интерьера

А если бы еще и расширили душевую - соотношение сторон получилось бы совсем красивое.

Или вот ванна - кто мешал отцентровать шов по сливу ванны?

Как не нужно делать ремонт в ванной на примере поста Пикабу Колхоз, Не надо так, Длиннопост, Ремонт, Туалет, Дизайн интерьера

Ошибка №4. Смеситель

Афтор отжег - "Смеситель выбрал на 3 отверстия LEMARK STATUS LM4445C если кому интересно, стоит чуть дешевле чем ванна, но мы же не такие богатые чтобы покупать всякую фигню"


Лемарк - это лютый, аццкий китай. Именно лемарк можно приводить в качестве примера "не покупать всякую фигню". Даже если вас забанили в гугле на правдивые отзывы по лемарку, достаточно а) сходить в любой магазин дешманской сантехники - там вам будут впихивать данные смесители как лекарство от всех болезней. Это уже подозрительно - грое так не пиарят. Но, даже если это не вызвало подозрений, вот вам б)

Термостат Lemark Thermo LM7732C

Как не нужно делать ремонт в ванной на примере поста Пикабу Колхоз, Не надо так, Длиннопост, Ремонт, Туалет, Дизайн интерьера

А вот вам картинка с алиэкспресса по запросу "термостат":

Как не нужно делать ремонт в ванной на примере поста Пикабу Колхоз, Не надо так, Длиннопост, Ремонт, Туалет, Дизайн интерьера

Какие знакомые красные крутилки, правда? :)


Если остальные китайцы типа bravat и прочих iddis хотя бы делают в китае свой дизайн, то лемарк просто тупо краской свой логотип наносит.


Пожелание автору поста - в следующий раз выбирайте плиточника не по инстаграмму :) И не давайте плохих советов пикабушникам, они ведь доверяют и могут попытаться повторить :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
47
Автор поста оценил этот комментарий

А мне понравился пост. О некоторых моментах я не задумывался.

раскрыть ветку (45)
28
Автор поста оценил этот комментарий

в общем и целом согласен неплохо. Налажали на мелочах. Но вот за смеситель десятку выкинули совершенно напрасно.

раскрыть ветку (44)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Автор. Ну не томи. Напиши что из смесителей выбрать-то?

раскрыть ветку (34)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Grohe, Hansgrohe

раскрыть ветку (32)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А если что то подешевле ,но хотя бы более или менее достойное посоветуйте пожалуйста ?

раскрыть ветку (12)
72
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

:-)

3
Автор поста оценил этот комментарий

Лёлик это же не эстетично

зато дёшево, надежно и практично

4
Автор поста оценил этот комментарий

лучше купите грохе попроще, либо подкопите.


Я задолбался у родственников постоянно менять смесители, то начнут протекать, то лопнет гусак, то вода начинает плохо регулироваться (чуть кран повернешь, вода меняется с холодной на кипяток).


У родителей в квартире стоят грохе с 2002 года - ванна, душевая, раковина в ванной, мойка в кухне. 17 лет прошло. Они работают шикарно, я ни разу ни один из них не трогал в плане ремонта или обслуживания

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Огромное спасибо за ответ ! Учту и буду присматривать к покупке что то из того что посоветовали )

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

смотрите, по сайту сантехники онлайн Grohe BauEdge 23329000 для раковины стоит 4500 ,столько же стоит хороший фабричный китайский Am.Pm Gem F9002100. Не всегда грое и ханскрое это прямписец дорого.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Когда делал ремонт 5 лет назад, закупил полный набор от hansgrohe (кухня, ванна), обошлось относительно недорого. Сейчас же аналогичное как-то дороговато стоит и я надеюсь, что купленное проработает еще столько же. Очередной раз порадовался что не сэкономил на фильтрах воды.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну это как бы обязательно. Штатные грязевики защищают только от гвоздей.

Автор поста оценил этот комментарий
Teca, mofem. Это Венгрия
Автор поста оценил этот комментарий

Увы, я сторонник сделать раз и хорошо - раньше были испанские и польские производители, но  они превратились в Китай мейд ин еуроп наклейкой. Стоят в этой квартире уже 6 год - ни следа износа и ничего не течёт.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А как вам Oras?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Отличные

1
Автор поста оценил этот комментарий

А Frap стоит рассматривать?

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

@Senseless1987 Frap-frap-frap? Средний китай, лучше лемарка, но просят за него чет совсем неприлично уже. Вы скажите, куда и чего вам смешивать, и в какой бюджет, может, найдутся и у фрицев варианты.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Целиком оборудовать санузел - раковина, душевая, гигиенический душ. И на кухне один смеситель для мойки.


Grohe, судя по всему, от 4500-5000 руб. за единицу стоит. Итого минимум 20-22 000 руб. за все.

Раньше не доводилось покупать смесители, поэтому первое впечатление от того, что 4 смесителя могут стоить как... видеокарта, например.

Наверное, психологическая граница так и проходит - до 5-5,5 тыс. за штуку. И то с непривычки напрягает...

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хм. Верхний душ встраиваемый в потолок за 400К рублей вашу границу не пошатает? :) Все относительно.

Тут же вопрос не в том, что грое стоит 5К, а фрап стоит 50рублей, экономия 4500. На каждом смесителе вы сэкономите сколько? Тысячу? Две?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я человек простой, меня и это изделие за 23 тыс. "пошатало" :-)


Ну пусть 4 по 2000, уже 8000. Понятно, что на общем фоне всех трат (сама сантехника, плитка и др.) это не критично, но так можно и до бесконечности дойти, понемногу добавляя, а бюджет не безграничен, к сожалению.

Правильно ли понимаю Вас: лучше все равно взять Grohe, даже начального уровня, чем тот же Frap или его аналоги?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

возьмите грое на кухню а в ванну фрап. Все равно помещения разные, необязательно все одной марки. И будет собственный бесценный опыт

Автор поста оценил этот комментарий

Работаю в оптовой компании, являемся оф дилерами Frap/FRUD/GAPPO. Этими марками занимаемся 7+
Процент брака в среднем 1-3%.
Торгуем немного в розницу. Если клиент берет Фрап, практически никто не возвращается, ну или приходят, что бы взять Маме/Брату/Другу такой же, или по прошествии 5-7 лет.
Но лично мой совет, бери Gappo, тут точно не прогадаешь.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

закончил тут обьект. Ставил на борт ванны гаппо (излив, смеситель, лейка) и на раковину гаппо. Изматерился весь. Адъ и израиль для установщика. Проклял их китайских мам :)

Автор поста оценил этот комментарий

Подпишусь

Автор поста оценил этот комментарий

Грое - тоже не панацея. Смеситель для ванной, у которого пипка переключения на душ вверх-вниз ходит, проработал 3 года и начал течь из этого узла. Разобрал, а там шток этот латунный окислился, стал шершавым и сточил резинку. Отполировал тонкой шкуркой шток, заменил резинку. Хватило на год. Потом опять менял и полировал. И так каждый год ТО ему делаю, а то на ванне уже жёлтое пятно от этой течи.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

чувак, так с водой что-то надо делать а не со штоком :)

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А что с ней делать? Фильтр обратного осмоса ставить чтобы в душе мыться по капле в минуту? Никакой фильтр не потянет умягчать воду с такой скоростью, чтоб для душа хватало.

Ну либо переехать в другое место ради крана )

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

да ладно, вот такой запросто справится хоть с 60л/мин :)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Где же такое можно в хрущёвке установить? Дешевле кран каждый год менять )

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ну вариант переехать ради крана не менее радикален :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А это повод! Надо обдумать!

Автор поста оценил этот комментарий

У нас тоже проблемы с Грое были... через полтара года использования начал течь. Ремонт когда делали, убрали его вообще, поставили от ampm, стоит два года, пока никаких нареканий

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

учитывая, что у грое гарантия? Смешно. У нас в городе приезжает домой к тебе человек и чинит по гарантии.

Автор поста оценил этот комментарий

Бонд, Джеймс Бонд

Автор поста оценил этот комментарий

Грое

3
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже хотел качественный смеситель в ванную. Старый легранд от прежних хозяев подкапывал долго, надоело ремонтировать постоянно этот силумин.


     В магазине порекомендовали из разряда "недорого и качественно" какой-то кайзер. Поставил. Два года норм работает. И да, когда старый снял и взял этот,  был удивлен разницей массы. Этот походу металлический. Не знаю, пять тыщ для большого смесителя это много или мало?

2
Автор поста оценил этот комментарий

Grohe наше всё. Да дорого, но если покупать в конце модельного сезона, то скидка 30-40%.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне все говорят, что Grohe сейчас в Китай производство перенесли. Что сейчас только Oras и Ам/Pm можно брать. 

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

иметь свой завод в китае и покупать партию на алибабе и рисовать свой логотип - это немного разный китай :)

Автор поста оценил этот комментарий

купил я их набор, к крану претензий нету, а вот стойка для душа просто лютое говно, китайские стойки рублей за 500 наверное даже понадежнее будут

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

я хз, у меня в комплекте к http://www.victori.pl/hansgrohe-dysk-prysznicowy-raindance-e... нормальный шел. Вот кстати, сейчас на сайте цена 600 злотых, а на распродаже взял за 200. Это или для богатых, или заранее купить.
Мне квартиру отдавали в августе, а комплект купил в декабре.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

я стойку имел ввиду, а вы про лейку говорите


вот на этой мини защелке держится труба стойки и естественно ее вырвало в первые же дни использования

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну вот такая же в комплекте - 5 лет, причем постоянно в движении - я высокий, а дети маленькие.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Раз уж речь про смесители зашла, не могли бы пару слов про Ledeme сказать?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку